Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Лифты в столице заменяют на энергоэффективные

Город
Лифты в столице заменяют на энергоэффективные
Лифты в столице заменяют на энергоэффективные. / Фото: Павел Головки, «Вечерняя Москва»

Более четырех тысяч московских лифтов заменят в этом году коммунальные службы. Как рассказала пресс-секретарь Департамента капитального ремонта Татьяна Блинова, устанавливаемые лифты должны соответствовать параметрам, которые четко определены техническим регламентом.

- Лифт должен быть энергоэффективным, безопасным и приспособленным для использования маломобильными группами населения, - пояснила Блинова. – Подрядчик по замене лифтов отбирается на конкурсной основе. То есть, это та фирма, которая предлагает наиболее оптимальное соотношение по цене-качеству лифтов, соответствующих нашим требованиям. Теперь практически все заменяемые лифты оборудованы звуковым сигналом прибытия на этаж, поручнями, чтобы людям в инвалидных колясках удобно было развернуться в этом лифте, кнопками с подсветкой и цифрами, выполненными шрифтом Брайля. Выбор лифта – это дело подрядчика, но соответствие требованиям он должен обеспечить.

На выставке «Комплексный подход к благоустройству территорий города» ГУП «Мослифт» на своем стенде как раз и презентовал новые технологии, которые планирует использовать при обновлении лифтов. Как рассказал гендиректор МГУП «Мослифт» Евгений Титаренко, на стенде представлены интересные решения для маломобильных групп населения.

- Эти детали помогут людям с ограниченными возможностями чувствовать себя комфортно в кабине, - пояснил Титаренко. – У нас есть кнопки с шрифтом брайля, с цветовой индикацией, а также – панели в цветовом решении, которое позволяет облегчить выбор нужной кнопки для граждан с ограниченными зрительными возможностями.

Кнопки на панелях таких кабин расположены ниже. А двери – шире, чем у обычных лифтов (для того, чтобы инвалид-колясочник не испытывал неудобств). Кроме прочего, эти лифты энергоэффективны и соответствуют всем энергосберегающим нормам. Сегодня без сертификации энергоэффективности не устанавливается ни один лифт в городе, подчеркнул Титаренко. Кстати, на присоединенных к столице территориях также будут по мере необходимости внедряться новые технологии, подчеркнул гендиректор предприятия. 

Чаще всего в московских домах используются лифты Карачаровского или Щербинского заводов, сообщили в Департаменте капремонта. Всего в жилых домах столицы работает 92 тысячи лифтов. Их нормативный срок работы – 25 лет. По его истечению проводится диагностика промышленной безопасности. Если узлы и агрегаты лифта находятся в исправном состоянии, то срок его работы может быть продлен. За последние два года в городе были заменено почти 10 тысяч лифтов, срок эксплуатации которых уже заканчивался.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.