Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Второе рождение Никольской вернуло улицу москвичам

Город
Второе рождение Никольской вернуло улицу москвичам
Собянин на улице Никольская / Фото: Feoktistova Natali

Сегодня она выглядит вполне по-арбатски, и трудно поверить, что совсем недавно здесь была вполне обыкновенная проезжая часть, по которой, пусть и не слишком плотным потоком, но сновали автомобили, а повыше, возле гостиниц и ресторанов, они еще и парковались.

Если вы давно не были на Никольской, то едва ли ее узнаете: вереница двухрожковых фонарей, лавочки, цветники. Фасады сияют первозданной чистотой, пусть не все, но многие.

Первое, что бросается в глаза, попутно напоминая об Арбате - большое, огромное количество гуляющих. Согласен, Никольская никогда не была малолюдной, как-никак, это один из основных путей на Красную площадь, но такого здесь не был никогда. Чтобы вспомнить, как было, можно зайти на параллельную Ильинку, которая сохранила свой прежний вид - и прежнее количество пешеходов.

Сегодня здесь действительно праздник - паротив ГУМа - джаз-бэнд в черных шляпах, по всей улице - музыканты, мимы, клоуны и клоунессы на ходулях и в высоких боливарах и очень много гуляющих, и москвичей, и туристов. Если сравнивать с Арбатом, то не хватает, пожалуй, только лотков с матрешками и художников, но это дело наживное.

В самом начале Никольской на лавочках примостились несколько рабочих в спецовках и касках. Оказалось - ждут врио мэра. Именно их трудам мы обязаны тем, как преобразилась улица всего за несколько недель.

Ровно в 17:00 на Никольской появляется Сергей Собянин. Каждому из рабочих он жмет руку, благодарит за работу.

- Это одна из красивейших улиц Москвы, расположенная в самом историческом центре, буквально три месяца тому назад эта улица была заполнена машинами, был некачественный кривой асфальт, и, конечно, здесь ни отдыха, никакой пешеходной дороги не существовало в принципе, - напоминает Сергей Собянин. - Через два месяца мы видим, что это прекрасная городская улица, которая соединяет Красную площадь и Лубянку. Я думаю, это будет одно из самых любимых мест и для туристов, и для москвичей.

Теперь пора провести небольшую инспекцию. На всем пути от начала до конца Никольской врио мэра постоянно сопровождает толпа горожан, кто-то пытается что-то рассказать, кто-то высказать свои пожелания, кто-то просто взять автограф, многие благодарят и желают удачи.

Ближе к концу улицы, на углу Большого Черкасского Сергею Собянину показывают проект реставрации старинного здания, предполагающий устройство в первом этаже магазина, а в верхних - апартаментов. Раньше инвестор планировал устроить там офисы, но затем согласился с городскими властями и изменил проект.

- Спасибо, что прислушались к новой концепции развития старой Москвы, - благодарит врио градоначальника.

Напротив, на другой стороне улице - дом, затянутый сеткой. На самом деле все не так плохо, как могло показаться - это памятник истории и архитектуры, который будет отреставрирован, бывшая Московская ремесленная палата, а первоначально, еще в XVII веке здесь были палаты бояр Хованских. Долгие годы за этот особняк в центре шла ожесточенная борьба, и порой судьба памятника была под угрозой. В конце прошлого года дом получил статус объекта культурного наследия и через два года он будет отреставрирован и отремонтирован.

- Я думаю, это второе рождение Никольской, которое сделает эту улицу моложе, краше и привлекательнее! - уверен мэр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И на нашей улице праздник

Вчера наш корреспондент отправилась на Никольскую улицу, которая официально стала новой пешеходной зоной. По такому случаю здесь прошел настоящий городской карнавал.

- Девушка, ну и сложная у вас работа! -молодой мужчина в кепке и очках пытается докричаться до трехметровой красавицы в красном костюме. Красавица наклоняется и пытается объяснить восхищенному поклоннику, что работа -совсем несложная, особенно если снять ходули. Мужчина, похоже, ее не очень слышит, поэтому в ответ просто улыбается. Все-таки разница в возрасте и социальном положение порой меньше сказываются на понимании друг друга, чем почти полутораметровая разница в росте (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.