Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Тепло и дома светло! Городские службы ЖКХ к холодам готовы

Город

На совещании по оперативным вопросам в мэрии заместитель московского градоначальника по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков рассказал о подготовке города к зимнему периоду.

В Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства «Вечернюю Москву» заверили в том, что противогололедные материалы справятся со всеми возможными ситуациями. Есть специальные нормативы, которые — в зависимости от температуры и интенсивности осадков — определяют, какие реагенты будут применяться — твердые, жидкие или смешанные.

К зиме готова и уборочная техника — ее смотр был проведен еще в начале осени, да и первый пролив улиц реагентами уже проводился. Впервые химическим составом тоннели, эстакады и мосты обработали еще 28 сентября — после сообщений метеорологов о возможных заморозках. С того времени, ориентируясь на прогнозы погоды, коммунальная техника каждую ночь выходила на улицы столицы. На асфальт наносили тот же реагент, который используют во время снегопадов. Разница лишь в том, что пока снега нет, средство наносят в меньшем соотношении. По нормативам — пять граммов на квадратный метр дороги (количество отмеряется бортовым компьютером).

И это при том, что синоптики обещают: бабье лето в Москву придет к пятнице и порадует горожан 13 градусами тепла.

Как сообщили корреспондентам «ВМ» специалисты центра погоды «Фобос», предстоящая зима несильно будет отличаться от своей климатической нормы. Это относится к ноябрю и декабрю. В январе возможны волны тепла, что не исключает такое погодное явление, как ледяной дождь.

Зато реванш возьмет февраль, который обещает быть снежным — суровее обычной климатической нормы (–6,7 градуса). Однако аномальных морозов — тех, что обещали Европе западные метеорологи, ожидать не стоит.

Как рассказал Петр Бирюков, город готовится и к сезону зимнего отдыха. Задействованы все — и префектуры, и управы. Особое внимание уделяется паркам и дворовым территориям.

— Особо необходимо отметить новые территории, мы в этом году завершаем работы по созданию трех крупных парков на территории Новофедоровского поселения, Марушкинского и Красной Пахры, — подчеркнул Бирюков. — Жители этих территорий получат новую индустрию отдыха.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина отметила, что будут организованы и праздничные зимние ярмарки. В них примут участие 40 городов, 15 из них — европейские.   

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды «Фобос»:

— В ближайшее время установление постоянного снежного покрова Москве не грозит.

Несмотря на то, что в начале недели возможны небольшие — до минус 1–3 градусов — заморозки, уже в четверг в столицу очередную волну тепла принесет атлантический атмосферный фронт, так что ночью температура повысится до 0–5 градусов, а днем — до плюс 5–10 градусов, что выше климатической нормы. Лично я пока не советовал бы автомобилистам переходить на зимнюю резину — это преждевременно, на мой взгляд.   

Марина Орлова, руководитель пресс-службы Департамента ЖКХ и благоустройства:

— Город давно уже готов к зиме: мы прошли проверку учениями, которые для нас устроила сама природа, — ранние заморозки, когда в течение пяти дней температура переходила через ноль, и это при интенсивных осадках. Мы были готовы и снег убирать, и противогололедными материалами дороги обрабатывать. Первые обработки уже проводились в сентябре. Поскольку Москва расположена в климатической зоне со сложными погодными условиями, все коммунальные службы круглый год готовы к любым неожиданностям. Поэтому в столице не замирают жизнь и движение даже во время сильных снегопадов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.