Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Граждан, лишенных родительских прав, могут выселить в квартиры меньшей жилплощади

Город
Граждан, лишенных родительских прав, могут выселить в квартиры меньшей жилплощади
Граждан, лишенных родительских прав, могут выселить в квартиры меньшей жилплощади / Фото: Александр Казаков

Об этом заявила заместитель руководителя департамент социальной защиты населения Москвы Алла Дзугаева на заседании Московской городской Думы. 28 октября в Мосгордуме прошло обсуждение поправок в отдельные законы города Москвы. 

Алла Дзугаева отметила, что на сегодняшний день столица справляется со своими обязанностями по предоставлению квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В то же время, есть необходимость изменения федерального законодательства в части обмена квартир или выселения из квартир (с предоставлением меньшей площади) родителей, лишенных родительских прав.

- Получается, что эти родители продолжают жить в квартирах, ведут асоциальный образ жизни, не несут никакой ответственности за своих детей. Город берет на себя все бремя по содержанию, воспитанию детей, а потом и по предоставлению им жилья, - сказала Алла Дзугаева.

Как рассказал "ВМ" депутат Московской городской думы, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, речь идет о том, чтобы отсуживать у нерадивых родителей квартиру в пользу ребенка.

- Предположим, семью лишают родительских прав, забирают ребенка в интернат, но жилье, которое по праву принадлежит ребенку используется пьяницами-родителями. Если государство взяло на себя воспитание ребенка, то понесите вы имущественное наказание, - отметил Михаил Антонцев.

Но пока что такие поправки не могут быть приняты, поскольку вступают в противоречие с федеральным законодательством.

- Речь идет о том, что был подготовлен закон по изменению действующего законодательства. Есть предложения со стороны департамента социальной защиты. И мы смотрели, какие поправки приняты и отвергнуты. На заседании было сказано, что новые поправки не учитывают некоторые предложения, которые были высказаны ранее. Пока что мы не можем это включить в закон, поскольку требуется более детальная проработка и изменение федерального законодательства. Но мы за то, чтобы эта норма в законе появилась, - заключил депутат.

Напомним, что согласно федеральному закону с 1 января 2013 года детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется жилье по договорам найма. При этом в течение пяти лет дети, получившие такое жилье, не имеют права совершать с ним какие-либо действия. Также за него придется платить порядка 77-79 рублей в месяц. Но если детей-сирот признают малоимущими, то от уплаты их освободят.

После принятия закона уполномоченный орган исполнительной власти обязан формировать список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Теперь в списки будут вноситься дети, достигшие 14-летнего возраста.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Альтшулер, руководитель фонда «Право ребенка»:

- В Москве нет проблемы, где жить сиротам, имеющим право на жилье, но есть проблема, где жить за которыми, закреплено родительское жилье, и которые после интернета возвращаются в эту асоциальную среду. Эта проблема есть везде. Но нужно развивать социальное жилье и сопровождаемое проживание, чтобы наставники помогли встать на ноги. И не нужно давать жилье в собственность, зачем обременять ребенка капиталом. Дети на этом голову теряют, часто у них это жилье отнимают. Социальное жилье может лишить все проблемы. Реальные условия жизни российской семьи такие, что выселять некуда. В стране мало жилья. Людям негде поставить раскладушку, многодетным семьям негде жить.

Санкции при лишении родительский прав, возможно, нужны. Но социальная система должна научиться помогать семьям, находящимся в трудной ситуации. На это направлен проект нового закона о социальной обслуживании, который сейчас находится в ГосДуме.

Почему в Финляндии 60 тысяч семей находятся на так называемом амбулаторном обслуживании, с ними живут 80 тысяч детей. Это неблагополучные семьи, в том числе и пьяницы. Но власти решили, что детей и родителей не нужно разделять, но надо помочь. С родителям подписывается договор, согласно которому они обязуются вылечиться от алкоголизма, устроиться на работу. Отбирают там детей в крайнем случае.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.