Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Мужской праздник отметят многоярусным салютом

Сюжет: 

День защитника Отечества-2014
Город
Мужской праздник отметят многоярусным салютом
Военнослужащие 449-го отдельного салютного дивизиона Западного военного округа в ходе тренировки дают холостые залпы из ЗИС-3, легендарных противотанковых орудий Великой Отечественной войны. / Фото: PHOTOXPRESS
18 февраля в подмосковных Ватутинках прошла генеральная репетиция праздничного салюта, который будет дан 23 февраля в честь самого мужского российского праздника — Дня защитника Отечества.

Тренировки проводил 449-й отдельный салютный дивизион Западного военного округа (ЗВО), который уже 46 лет радует москвичей и гостей столицы грандиозными по масштабу и потрясающими по красоте фейерверками.

Артиллеристы, как хорошие артисты, каждое свое «выступление» стараются делать уникальным, непохожим на другие. Вот и на 23 февраля нас порадуют салютом, для которого был написан и смоделирован при помощи компьютерной программы специальный сценарий. Основное салютное действо развернется на Воробьевых горах и Поклонной горе.

— Количество выстрелов из салютных установок будет в два раза больше по сравнению с прошлым годом, что уже сделает его непохожим на предыдущие, — рассказал «ВМ» представитель Сухопутных войск майор Кирилл Киселев.

Одно из новшеств салюта на Воробьевых в том, что в этом году установки разместят не на самих горах, а вдоль набережной Москвы-реки.

— Было сделано специальное моделирование, которое помогло понять, что если расставить орудия вдоль набережной, это даст более красочную картинку салюта, — пояснил Киселев. — Благодаря особому построению установок мы добьемся эффекта многоярусности разрывов фейерверков, причем «картинка» получится именно на фоне вечернего города.

Салют на Поклонной также будет с армейским креативом. Помимо салютных установок, там впервые разместят артиллерийскую батарею противотанковых пушек ЗИС-3. Это звук орудий делает салют салютом, а не фейерверком.

Несмотря на солидный возраст и боевой опыт (пушки участвовали в сражениях Великой Отечественной войны), они находятся в прекрасном состоянии. Военнослужащие тщательно следят за ними. Пушки отвечают на это безотказной работой в любых погодных условиях.

СПРАВКА "ВМ"

Салют в Москве 23 февраля будет произведен из 72 салютных установок, размещенных в 15 различных точках. Холостые залпы будут проведены из 18 орудий ЗИС-3. Управление салютными установками программируется в соответствии с готовым сценарием. Основными точками станут Воробьевы горы и Поклонная гора.

Куда пойти всей семьей 23 февраля

Правительство Москвы совместно с государственными и общественными организациями проведет в воскресенье ряд торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня защитника Отечества.

Так, в 10.30 на площади Дорогомиловской Заставы состоится церемония торжественного возложения венков и цветов к обелиску «Москва — городгерой». В церемонии примут представители ветеранских, детских и молодежных организаций.

В 10.40 состоится церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. В акции примут участие члены правительства, депутаты гордумы, члены ветеранских организаций, активисты молодежных объединений столицы, а также представители конфессий.

С 10.00 до 16.00 у Огня памяти и славы на Поклонной горе будет выставлен Почетный караул. Нести Вахту памяти будут лучшие воспитанники кадетских образовательных учреждений города Москвы. В целом мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проведение более 150 общегородских и свыше 1,5 тысячи окружных и районных мероприятий, посвященных празднованию Дня защитника Отечества.     

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.