Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

За «Китайской стеной» притаился пиратский корабль

Город
11 июля глава управы Северное Тушино Николай Данцевич посетил двор дома, расположенного по адресу улица Героев Панфиловцев 22 корпус 1, чтобы проконтролировать ход работ по благоустройству территории к смотру-конкурсу «Московский дворик».

Во дворе высотки, прозванной жителями района «Китайской стеной», целых три детских площадки. Мамочки с колясками и малышами начинают стекаться во двор с самого утра. Одни просто спускаются из подъезда, другие приезжают из соседних домов и даже районов.

- Дочка еще очень маленькая, а в этом дворе есть специальный городок для «ползунков» - рассказывает Надежда, мама девятимесячной Василисы Остапец. - Надеемся, что у нас тоже скоро появятся «свои» площадки с прорезиненным покрытием и обучающие карусели.

Тематические детские площадки во дворе разграничены не только живой изгородью и газонами. В «Африке» и «Антарктиде» играют дети разного возраста. Самые маленькие изучают, как выглядят слоны и жирафы, в форме которых выполнены качели, а детки постарше карабкаются на импровизированные мачты и палубы пиратского корабля, которые при ближайшем рассмотрении оказываются спортивными сооружениями.

- Раньше мы уезжали на дачу, чтобы погулять, а сейчас для этого, наоборот, возвращаемся в родной двор. Года два назад все было железное и неприветливое, а теперь из металла только тренажеры, и те ярких цветов, - смеется жительница дома Светлана Павлова, пока ее дочки «пекут» в песочнице именинный пирог.

И действительно, слева от детской площадки расположился полноценный спортивный зал на открытом воздухе. От платного фитнес-центра его отличает разве что яркий цвет тренажеров – фиолетово-желтый. Мягкие детали, отвечающие за безопасность выполнения упражнений и выбор спортивного инвентаря, вызывают неподдельное удивление.

- Это не единственная воркаут-площадка в районе, - гордо сообщает глава Управы. Около школы есть еще одна. И добраться до нее можно по велосипедной дорожке, которую мы планируем расширить и протянуть до Алешкинского леса.

Вокруг панельной «Китайской стены» свой удивительный микроклимат, который обычно формируется в «закрытых дворах» сталинских домов. Беседки с массивными деревянными скамьями оплетены вьюном, который культивирует у себя под окном жительница первого этажа – Анна Ивановна.

- Мы стараемся поддерживать инициативы жителей. Даже привозим землю и валуны в палисадники, которые они самостоятельно разбивают под окнами, - рассказывает Николай Данцевич, - В смету проекта по облагораживанию территории двора заложено порядка 25 миллионов рублей, и это не только укладка асфальта, сооружение пандусов и ремонт крыши. Каждый вход в подъезд будет декорирован согласно выбранной цветочной тематике: разрисован пионами, розами и колокольчиками.

Для того чтобы выбрать лучший граффити – эскиз для украшения подъездов, управой был проведен специализированный конкурс в Совете Молодежи района. В дальнейшем победитель получит право украсить постройку в центре двора, в которой сейчас разместилась бойлерная. Около фонтана будут высажены каштаны, а все металлические ограждения сменят живые изгороди из можжевельника. Даже горку между домами, где зимой катаются дети на ледянках, планируют сделать «легальной», оборудовав деревянным настилом.

Неудивительно, что в последние годы москвичи с энтузиазмом поддерживают инициативы столичных управ по благоустройству придомовых территорий. Ведь для них главным приз - это не только престиж победы в городском конкурсе, но и двор, куда можно отпустить детей, не переживая за их безопасность; где можно отдохнуть самому, и в которое приятно привести друзей.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.