Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Идеальный двор: все, как вы хотели!

Город
Этой осенью во дворах мегаполиса городские власти высадят 11 тысяч деревьев. Об этом сообщили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

А подготовка домов к отопительному сезону практически завершена: коммунальщики проверили, плотно ли прикрываются двери в подъезды, нет ли на лестничных клетках выбитых окон, как функционирует система отопления. Перед грядущей зимой завершаются и работы по обустройству дворов: в них уложен асфальт, отремонтированы или установлены новые детские площадки. Самое время подумать о будущей весне и заказать для посадки во дворе саженцы деревьев — их городские власти предоставляют бесплатно, а породу дерева можно выбрать из каталога ведомства.

- Освещение у домов и детских, спортивных площадок должно быть отремонтировано. Фонари могут быть декоративными.

- У резинового покрытия спортивных или детских площадок не должно быть никаких повреждений. Это покрытие позволяет смягчить падение и не дает обуви скользить.

- Спортивная площадка должна быть ограждена. Любые повреждения забора необходимо вовремя устранять.

- В идеальном состоянии должно находиться дорожное покрытие и на стоянках, и в парковочных карманах. При этом жильцы не имеют права перекрывать доступ к такой парковке.

- Горки, качели, городки для детей на площадках должны быть отремонтированы и покрашены. В полном порядке должны быть и покрытия детских площадок, а также их ограждения. Резиновое покрытие бывает ярких цветов и придает площадке аккуратный вид.

Идеальный двор: все, как вы хотели! А из чьих-то окон открывается такой замечательный вид / Фото: Александр Казаков

- Фасады из керамогранита хорошо сохраняют тепло зимой, а летом защищают от избыточной жары. Такой навесной фасад может быть и яркого, оптимистичного цвета.

- Покрытие проезжей части двора должно быть отремонтировано и не иметь выбоин. Люки колодцев должны находиться на одном уровне с проезжей частью.

- Необходимо обеспечить доступ на площадки маломобильным горожанам. Для этого подходы к площадкам надо оборудовать пандусами либо плавными скатами.

- В месте для тихого отдыха можно установить кованые скамейки. Клумбы и газоны коммунальщики обязаны поливать регулярно. В жару — ранним утром либо вечером.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Стартовал третий этап

Антон Кульбачевский, глава Департамента природопользования:

- Акция «Миллион деревьев» позволила объединиться жителям города и воспитывает в них заботливость, ведь они сами выбирают вариант озеленения своего двора. Департамент природопользования сам предоставляет и саженцы, и инвентарь. Акция стартовала летом 2013 года и продлится до осени 2015 года. За это время в городе появится миллион деревьев и кустарников. На третьем этапе акции мы планируем высадить 11 тысяч деревьев, 220 тысяч кустарников.

Улучшаем город вместе!

За соблюдением порядка во дворе следит старший по дому либо инициативная группа граждан. Чтобы высказать замечания по обустройству двора, можно обратиться в префектуру округа. По части претензий по благоустройству двора следует обращаться на горячую линию ОАТИ (499) 264-96-81. А еще — можно оставить ваши замечания на портале «Наш Город» (gorod.mos.ru)

Выбираем деревья из каталога

Озеленение двора проводится по заявке от жителей. Для этого необходимо зайти на сайт Департамента природопользования (www.dpioos.ru) и выбрать раздел «Миллион деревьев». Затем ознакомиться с правилами приема и рассмотрения заявок. Так, например, заявка, в которой указано более 100–120 штук деревьев для посадки и более 400–450 кустов на один гектар территории жилой застройки, рассматриваться не будет.

Нельзя составлять заявку и сразу на несколько дворовых территорий. Необходимо отметить маркерами на электронной карте, где предстоит высадить деревья и кусты. Кстати, в этом же разделе можно скачать и адреса, на которых уже запланированы посадки, и рекомендации по высадке и содержанию деревьев, особенно в первый-третий год их роста.

— Заявки для участия в акции «Миллион деревьев» на весенний и осенний период принимаются не позднее 10 января и 10 мая соответственно, — пояснили в Департаменте природопользования.

После оформления схема направляется администратором в отдел подземных сооружений ГУП «Мосгоргеотрест» в течение пяти рабочих дней со дня окончания приема заявок. Администратор, кстати, может пересмотреть размещение саженцев — в том случае, если на дворовой территории недостаточно места или маркеры нанесены на асфальтовые покрытия. Сейчас можно отправлять заявки на весенние посадки будущего года. Среди предлагаемых в каталоге деревьев горожане могут выбрать березу, каштан, клен, липу, ясень и черемуху. А из кустарников — сирень, барбарис и шиповник.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.