Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Районная проверка: рынок радует ассортиментом как с картинки, но сигареты «из-под полы» еще продают

Город
Районная проверка: рынок радует ассортиментом как с картинки, но сигареты «из-под полы» еще продают
Администратор региональной ярмарки Елизавета Албасханова (слева) и муниципальный депутат Игорь Бойко (в центре в темной кофте) изучают продукцию на прилавке Ирины Утенковой. / Фото: Антон Гердо
Во вторник, 12 мая, в первый рабочий день после майских праздников, корреспонденты «ВМ» и муниципальный депутат Игорь Бойко провели рейд по торговым точкам района Новокосино.

Белый шатер региональной ярмарки развернулся буквально в десяти шагах от западного выхода из станции метро «Новокосино». Здесь, до 17 мая включительно, свою продукцию москвичам предлагают предприниматели из Вологодской области. На входе, точно визитная карточка, висит накидка из воздушного вологодского кружева. Тут же представлена одежда из вологодского трикотажа и льна. Поэтому немного неожиданным для нас оказался развал, на котором россыпью лежат сосновые подставки под горячее, деревянные массажеры и другие товары, «сделанные с любовью», но в Сибири. Можно найти даже саженец кедра в горшке. Цена вопроса – одна тысяча рублей.

– Площадь, видите, какая большая, - объясняет появление «неместных» товаров администратор ярмарки Елизавета Албасханова. – Все из Вологодской области приехать не могут, поэтому, по согласованию с московским Департаментом торговли, мы приглашаем продавцов и из других регионов. У нас вот и масло подсолнечное из Воронежа продают. Посмотрите, какое янтарное! А ароматное…

Ассортимент на ярмарке действительно богатый. Здесь и мясная лавка, и рыбная. Но основную часть ярмарки занимают, конечно же, прилавки со свежими овощами и фруктами.

– Попробуйте редиску. Краснодарская, - предлагает нам продавец Марина Ернина. – Наши российские овощи, может быть, не такие красивые, как импортные. Зато вкусные.

Сама Марина из Вологды, но продает овощи, привезенные «по запросам покупателей» из разных регионов России. Предприниматели стараются закупать натуральные продукты, выращенные в естественной среде.

– Вот, смотрите, эти огурцы ростовские, - обращает наше внимание на пупырчатый овощ Ирина Утенкова. - Видите, какой у них цвет темный, насыщенный. Это значит, что они не в теплице выросли, а на солнышке.

Из родной Вологды продавец Утенкова привезла желтый болгарский перец по 330 рублей за килограмм и баклажаны за 180. Но внимание покупателей привлекает сладкий запах краснодарской клубники. Цены за ягоду, конечно, еще кусаются, но по сравнению с сетевыми магазинами, приемлемы. На наших глазах Ольга Недобежикина покупает килограмм клубники для дочки Марины.

А мы, убедившись, что на ярмарке торгуют свежими продуктами, идем с Игорем Бойко дальше. Накануне депутату поступила жалоба от местного жителя. Многодетный отец Тимур утверждает, что в ларьке для продажи рыбы (на Суздальской, 12) отпускают сигареты. По пути замечаем бочку – здесь на разлив продают молоко.

- Очень вкусное молочко, будто только что из-под коровки, - рекламирует товар постоянная покупательница 83-летняя Людмила Булыгина.

Игорь Бойко не спорит, интересуется, на каком основании здесь идет торговля.

– Молоко свежее, экологические чистое: от фермеров Рязанской области, - протягивает сертификаты качества продавец Светлана Дубас.

Документа, разрешающего торговлю именно в этом месте, не было. Депутаты Новокосино уже отправили в управу района просьбу разобраться в законности торговли.

Тем временем в ларьке «Рыба», где представлена, в основном, вяленая и консервированная продукция, нам действительно свободно продали пачку сигарет. Депутат Бойко пообещал разобраться в этом нарушении и отправился писать письмо в Роспотребнадзор.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Бойко, депутат муниципального округа Новокосино:

Каждую неделю депутаты, согласно утвержденному графику, посещают ярмарку выходного дня. Мы проверяем, соответствуют ли торговые точки предъявленным к ярмарке требованиям. Кроме того, время от времени всплывают места нелегальной продажи алкогольной продукции в ночное время. Но деятельность подобных точек быстро пресекается. Что же касается нашей региональной ярмарки, то претензий к качеству продукции лично у меня нет. Цены разные. Но в целом – средние по Москве. Единственное, я бы поменял расположение ярмарки. Поставил бы ее не на пути пешеходов, прямо у метро, а сместил бы в Городецкий сквер. Там есть отличная пустующая площадка. При этом сквер находится на пересечении западного и восточного выходов из метро.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.