Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Столичные гостиницы подтягиваются до уровня европейских

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Город
Столичные гостиницы подтягиваются до уровня европейских
Туристки идут по строящейся пешеходной зоне. Именно развитие туристической инфраструктуры, как считают столичные власти, позволяет привлечь в город все новых гостей и сделать Москву уютнее / Фото: PHOTOXPRESS
17 июня в эфире сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол на тему «Москва гостеприимная». За последние три года число туристов, посетивших Москву, выросло почти на треть. Что нужно сделать, чтобы турпоток рос и дальше?

В нашей студии собрались ведущие эксперты туристической отрасли столицы.

— Нам впервые с помощью социологов удалось подсчитать, сколько туристов посетило Москву. Мы сумели учесть и размещение в частном секторе, ведь многие приезжали, останавливаясь у родственников и знакомых. Поэтому и получилась столь существенная цифра — 16,5 миллиона, — заявил Сергей Шпилько.

Леонид Мармер считает, что столичные гостиницы сегодня могут предложить самый широкий выбор номеров на любой кошелек.

— Еще несколько лет назад в Москве остро не хватало недорогих гостиниц, доступных российским туристам и иностранцам, не желающим тратить много. Сейчас в городе много гостиниц любой звездности — от двух до пяти, — пояснил Мармер. — Один факт: в Москву «зашли» практически все известные гостиничные бренды — «Марриотт», «Хилтон», «Рэдиссон», «Хаят».

Все они работают по международным стандартам, у всех персонал, говорящий на иностранных языках.

Алексей Воробьев добавляет:

— Несмотря на кризис, заполняемость гостиниц в Москве существенно не снизилась. У нас в среднем за год она составляет около 70 процентов, что позволяет вполне уверенно работать и развиваться. Я изучал работу таких же, как наша, четырехзвездочных гостиниц в Европе. Ответственно заявляю: уровень сервиса у нас выше, а номерной фонд не хуже.

[OBJ Круглый стол: "Москва гостеприимная"]

Евгений Насонов считает, что в городе нужно активно развивать хостелы — недорогие гостиницы.

— В Москве за последние годы открылось около 400 хостелов, где останавливаются активные путешественники. В основном это студенты, школьники и просто люди, кому достаточно лишь переночевать и идти гулять по городу дальше, — рассказывает Евгений. — Сейчас столичные хостелы проходят государственную стандартизацию. Уже через год все они будут соответствовать государственным нормам. Хотя уже сейчас многие столичные хостелы не хуже европейских.

Константин Анисимов уверен, что городу нужно развивать и водное пространство, ведь Москва-река способна привлечь дополнительных туристов.

— Я очень рад, что власти города приняли решение провести День Москвы-реки. Ведь это, как говорят речники, самая длинная улица города. Ее длина 80 километров, — рассказывает эксперт. — При этом туристический потенциал реки полностью не используется. Думаю, нам нужно воспользоваться опытом Лондона, где, например, проводятся Дни Темзы, и в них всегда принимают участие много туристов.

В Париже для привлечения туристов активно используется Сена, ведь вид с реки на город совсем не тот, что с берега.

Кстати, о берегах. Чтобы Москва-река стала у туристов популярнее, на ней нужно построить значительно больше удобных причалов. А еще наконец-то решить вопрос с Северным речным вокзалом.

В последнее время он был на балансе федерального государственного предприятия «Канал им. Москвы», и здание несколько лет было закрыто строительной сеткой, но ремонт не шел. 23 июня будет решаться вопрос о передаче его Москве.

Когда здание вокзала откроется, развитию речного туризма будет дан новый толчок.

Сергей Шпилько резюмировал сказанное экспертами:

— Город будет развивать набережные Москвы-реки, делать их зоной рекреации как для самих москвичей, так и для гостей. Москва сейчас успешно реализует программу развития туристической отрасли, рассчитанную до 2018 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.