Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

День добрых дел. Как за сутки сделать двор комфортнее, а пешеходную зону — безопаснее

Город
Впервые «Вечерняя Москва» проводит акцию «День добрых дел». Постоянная ведущая рубрики «Ревизор» Наталья Лучкина вместе с главой управы района Северное Бутово Станиславом Пугачевым решили провести эксперимент: выслушать предложения жителей и в этот же день их выполнить. В рамках акции удалось обезопасить пешеходную зону от автомобилей, которые заезжают на тротуар, и по многочисленным просьбам установить скамейку.

Это был действительно день добрых дел. Столько приятных впечатлений! Хотя, признаюсь, до последнего сомневалась: а получится ли у нас акция. Откликнутся ли жители на нашу инициативу

Управа района Северное Бутово. В просторном кабинете я обхожу большой деревянный стол и считаю чашки и блюдца, поправляю тарелки с печеньем и малютками-баранками и загибаю пальцы: чай зеленый — есть, чай черный — есть, даже с жасмином и ромашковый…

— Ну а если не придут, — перебрав все предметы на столе, начинаю волноваться.

— Да ну что вы, придут, конечно, не сомневайтесь, — успокаивает меня глава управы Северное Бутово Станислав Пугачев.

И я пытаюсь не сомневаться. Но дается мне это непросто.

Когда мы приглашали жителей на не совсем обычную встречу в управе, на меня градом посыпались вопросы: «Что это такое — День добрых дел?», «А это кровь сдавать нужно будет потом?», «Так, а что нам с этого будет?» «Это вообще обязательно?».

Я не волшебница и даже на нее не учусь. Да и факультет добрых дел я не заканчивала, так что придется вам довериться непрофессионалу. Но я искренне верю в то, что глобальное понятие «хорошая жизнь» не падает на человека метеоритом в один прекрасный день, который еще называют «когда-нибудь».

Как молекула состоит из атомов, так и это «глобально хорошее» состоит из тысячи добрых дел. Или миллиона, миллиарда, триллиона… Нужно понять только одно: нет удобной формулы «глобально хорошего». Есть доброе дело — это тот самый «икс» или «игрек», который бесконечно нужно помножать, к которому нужно прибавлять и который необходимо возводить в квадрат. И я решила не изобретать формулу, а начать.

К сожалению, сейчас люди к акциям, где фигурирует слово «добро» относятся, увы, настороженно. Но все-таки приходят. Вот и к нам тоже пришли. И я почти спокойно выдохнула и повторно поправила чашку на столе.

ШАГ ПЕРВЫЙ: ПОЙМАТЬ НУЖНУЮ ВОЛНУ

В кабинете главы управы района Северное Бутово потихоньку начинают собираться жители. Удивительно, но по возрасту аудитория разделилась.

На участие в акции «День добрых день» откликнулись и те, кто еще когда-то коллекционировал марки и пионерские значки, и те, кто на скопленные деньги покупал себе модный пейджер, и даже те, кто в течение дня регулярно обновляет страничку в социальных сетях. Конечно, больше всего меня удивило присутствие поколения скоростного интернета.

День добрых дел. Как за сутки сделать двор комфортнее, а пешеходную зону — безопаснее  Станислав Пугачев по просьбе жителей устанавливает специальные противопарковочные столбики на тротуаре около дома № 13 на улице Грина, чтобы обезопасить пешеходную зону от машин / Фото: Влад Кочетков, «Вечерняя Москва»

— Вы не удивляйтесь, Наталья, мы с этими ребятами регулярно общаемся, я веду твиттер, в соцсетях с ними переписываемся, — отвечает на мое удивление Пугачев.

А я перехватываю взгляд молодого человека в модной белой футболке.

— И как, часто вам отвечает глава управы? — спрашиваю я.

— Вообще, да, — решил ответить на мой скептический вопрос Артем Денисов. — Мы общаемся в режиме онлайн, некоторые проблемные темы нам могут сразу разъяснить, — без намека на шутку продолжает Артем.

— До чего техника дошла, — вспоминаю я бессмертную фразу почтальона Печкина из мультфильма «Простоквашино».

— Это не техника дошла, это глава управы к нам дошел,— подыгрывает мне Артем.

— На лыжах! — поддерживает Пугачев. — Ну а если серьезно, то соцсети нас не опутывают, а, наоборот, помогают, это же дополнительное неформальное общение.

Шутка оказалась удачной и, наконец, все собравшиеся поделились со мной искренней улыбкой.

— Ну что ж, раз вы все такие активные, наверняка и предложений по развитию района у вас много, — начинаю встречу. — Сегодня можете не стесняться, говорить все, что думается.

Станислав Пугачев на мое заявление реагирует спокойно и, чтобы разрушить неловкое молчание, предлагает собравшимся продегустировать сушки и печенье. Горячий чай и угощения немного растопили неловкость.

УГОСТИТЕ МОЙ БЛОКНОТ СВОИМИ ПЛАНАМИ

Я честно не знаю, зачем англичане собираются каждый день в пять часов вечера на чаепитие, но если они в это время составляют список добрых дел, которые планируют совершить, я бы хотела, чтобы такую традицию ввели в России.

Жители наконец разговорились.

— Я живу здесь с 2000 года, хочу сказать, что район у нас красивый, благоустроенный, есть где погулять, по магазинам походить, в кино сходить, — вступает девушка Наталья Троицкая.

— Ага, и в центр ехать не обязательно, — добавляет парень в голубой футболке — Михаил Салкин.

— А вы все общественным транспортом пользуетесь? — интересуюсь.

— Нет, у меня вот машина, — отвечает Михаил.

— И как, с парковкой сложности есть? — развиваю тему.

— Ну раньше, может, и была, но сейчас появились дополнительные места во дворах, так что, когда поздно возвращаюсь, могу не переживать из-за того, что не найду места для своей машины, — рассказывает Михаил.

— Ну вы хоть паркуйтесь правильно, а то некоторые места искать не хотят и заезжают прямо на тротуар, — перебивает женщина лет 45-и в длинной вязаной серой кофте Светлана Кузнецова.

— Так-так-так, а в каком дворе есть такая проблема? — цепляюсь за актуальный вопрос, как голодная рыба за крючок с долгожданной наживкой.

— Ну например, во дворе дома № 13 на улице Грина машины заезжают на тротуар, — подкармливает меня фактами Светлана.

Я поворачиваю голову к главе управы в ожидании комментария.

— Да, есть такая проблема,— признается Пугачев.

— Ну наверняка же можно ее решить,— не унимаюсь.

— Мы можем установить около тротуара специальные противопарковочные столбики, — предлагает Пугачев.

А я уже записываю в блокнот первое запланированное «доброе дело». Процесс пошел!

НАДЕЖДА — ЭТО ПРИПРАВА ДЛЯ МЕЧТЫ

Жители оживились и активно начали предлагать, советовать и делиться задумками.

— Было бы круто сделать в Северном Бутово такой центр притяжения для туристов, ну, например, как Парк Горького, — поймал мечтательное настроение Артем Денисов.

— Идея хорошая, ведь Северное Бутово — это теперь центр Москвы, — неожиданно заявляет глава управы.

— Что, простите? — непонимающе смотрю я на Пугачева.

— Ну да, Северное Бутово — это теперь географический центр Москвы, территория столицы же расширилась! — отвечает он.

— А у нас двор — это центр притяжения жителей, — внезапно заявляет женщина в черной блузке Евгения Женьева.

— Излюбленное место любителей горячительного по вечерам? — ерничаю.

— Да нет, просто любят у нас гулять, но скамеек не всегда на всех хватает, это на улице Феодосийская около дома № 11, — объясняет женщина.

— Поставим вам скамейку, — сразу же обещает Пугачев.

— Вот так просто? — удив­ляюсь.

— Ну я этот двор знаю, там действительно жители просили еще одну скамейку, хотя их много. Они даже свою сконструировали, — отвечает глава управы.

— Все это, конечно, замечательно, но когда это еще у нас будет, — вздыхает женщина.

— Пора бы, я думаю, перейти от слов к делу, — подытоживаю и поворачиваюсь к Станиславу Пугачеву.

Глава управы пишет SMS. Я незаметно подглядываю в телефон. Ага, поручения дает.

ШАГ ВТОРОЙ: КАК ПОСАДИТЬ ЖЕЛЕЗНЫЙ СТОЛБ 

Пока я допивала чай в кабинете главы управы, Станислав Пугачев собрал мини-совещание с заместителями.

Но ждать долго мне не пришлось. Через полчаса он вернулся с хорошими новостями.

— Давайте начнем с противопарковочных столбиков.

Садимся в машину и едем на улицу Грина.

В уютном зеленом дворе нас уже ждет рабочая бригада, несколько мешков с цементом, необходимые инструменты и парковочные столбики.

Я оцениваю ситуацию: рядом с детской площадкой проходит небольшой тротуар. Если на него заедет машина, женщина с коляской пройти не сможет — придется обходить. Кстати, парковочные места во дворе для жителей есть.

— Зачастую нарушают правила приезжие, большой поток машин из Подмосковья, — поясняет Пугачев.

— Но ведь Северное Бутово — это не парковка какая-то…

— Полностью с вами согласен. Ежедневно к нам в район приезжает до 30 тысяч машин! Именно поэтому я бы хотел, чтобы наш район стал участником пилотного проекта по организации здесь платной парковки.

— Ставить парковочные столбики для вас не в новинку?

— Это правда. Представьте, есть у дома открытый участок, островок с газоном. И в один день — бах, а там уже десять машин стоят. В таких ситуациях приходится принимать экстренные меры, устанавливать противопарковочные дуги.

Тем временем рабочие уже подготовили лунки в тротуарной плитке для установки противопарковочных столбиков. Я решила поучаствовать сама в высадке железной защиты.

Станислав Пугачев придерживает столбик, а я лопатой аккуратно засыпаю песок. Рабочие процесс контролируют и готовят цементный раствор.

День добрых дел. Как за сутки сделать двор комфортнее, а пешеходную зону — безопаснее Глава управы Северное Бутово Станислав Пугачев и ревизор «ВМ» Наталья Лучкина читают выпуск газеты «Вечерняя Москва» на новой скамейке во дворе на улице Феодосийская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Давайте лучше доверимся профессионалам, — замечает Пугачев.

Через час столбики закрепили. Почти что на века!

А я в блокноте аккуратно вырисовываю первую галочку напротив запланированного доброго дела. И пытаюсь сдержать улыбку — рано еще.

День добрых дел. Как за сутки сделать двор комфортнее, а пешеходную зону — безопаснее Станислав Пугачев по просьбе жителей устанавливает специальные противопарковочные столбики на тротуаре около дома № 13 на улице Грина, чтобы обезопасить пешеходную зону от машин / Фото: Влад Кочетков, «Вечерняя Москва»

ДЛЯ КУЛЬТУРНОГО ДВОРА И СКАМЕЙКИ НЕ ЖАЛКО 

Отправляемся к дому № 11 по улице Феодосийская.

И наблюдаю уже знакомую картину— около скверика устанавливают противопарковочные столбики.

— А здесь-то зачем? — интересуюсь.

— Здесь мы защищаем небольшую дорогу к школе № 1174. Машины стали загораживать проход, — объясняет Пугачев. — Важно, чтобы был аварийный проезд, и чтобы родителям со школьниками пройти спокойно можно было.

Проходим в скверик около дома. Скамеек, действительно, достаточно.

Прохожу чуть дальше и замечаю самодельную скамейку. Ее действительно сделали из подручных материалов. Автор этого шедевра — большой оригинал: лакированные доски, видимо, от старого шкафа, обтянуты старым лино­леумом. Неподалеку своей звездной минуты ждет новая скамеечка с аккуратными деревянными рейками.

Мы с Пугачевым помогаем рабочим перетащить старый креативный шедевр.

День добрых дел. Как за сутки сделать двор комфортнее, а пешеходную зону — безопаснее  Станислав Пугачев по просьбе жителей устанавливает специальные противопарковочные столбики на тротуаре около дома № 13 на улице Грина, чтобы обезопасить пешеходную зону от машин / Фото: Влад Кочетков, «Вечерняя Москва»

Мне доверили вбить первый колышек, чтобы поставить новую скамеечку. Торжественно бью. Силы не хватает, поэтому рабочие и глава управы вызываются мне помочь.

За всем этим действом наблюдают местные жители.

— Вот это дело, наши «доминисты» будут благодарны, — говорит местная жительница Ирина Фандеева.

— Так у вас во дворе в домино играют?

— Ага, каждый вечер и по выходным, — говорит Ирина.

— И что, по вечерам тут действительно аншлаг?

— Ну да, только у нас все по-культурному, вы не подумайте, — отсекает мой намек на алкогольные посиделки около дома женщина.

— Это правда, здесь очень интеллигентные люди собираются, — убеждает Пугачев.

— Все-то вы знаете, — ухмыляюсь.

— Ну я же не только в «интернетах» с жителями общаюсь, — спокойно отвечает глава.

День добрых дел. Как за сутки сделать двор комфортнее, а пешеходную зону — безопаснее Фото: Влад Кочетков, «Вечерняя Москва»

Ну да, интеллигентные люди скамейки портить не будут. И столбики вырывать.

И если начать спрашивать, то все у нас такие, интеллигентные и хорошие. Но кто-то все равно это делает. Назло, наверное.

А ведь сначала говорят: спасибо, все будет хорошо. Верю ли я? Конечно, верю. И ни в коем случае не думаю плохо. Стараюсь, по крайней мере.

Просто насмотревшись на затоптанные клумбы, разрисованные граффити фасады домов и поломанные теннисные столики в столичных уголках, да и в центре тоже, закрадывается сомнение: а вдруг испортят, украдут, поломают. Может, эти сомнения и мешают нам просто так делать добрые дела? Придется проверить. Чтобы избавиться от сомнений и научиться по-настоящему верить.

ЗДЕСЬ БЫЛО ДОБРОЕ ДЕЛО 

Спустя несколько недель решаюсь посмотреть, как поживают наши добрые дела. Все на месте: и столбики в порядке — защищают тротуар, и скамейка на месте.

— Так зачем портить, если ее специально для нас поставили, — удивляется местная жительница Ольга Шумова.

И чтобы закрепить эту мысль, мы решили повесить на скамейку специальную табличку, которая бы напоминала всем про День добрых дел.

Наверняка найдутся люди, которые посчитают это незначительным и не поймут, зачем я делаю такой акцент на маленьких хороших делах.

Но ведь все хорошее начинается с малого.

Есть такая «теория разбитых окон», которую в начале 90-х выявили американские социологи. Название происходит от типичного примера мелкого правонарушения: битья стекол.

Социологи утверждают, что предотвращение мелких правонарушений, таких как вандализм, публичное пьянство, прыжки через турникеты в метро, создает атмосферу нетерпимости к преступлениям в целом. Так, теория объясняет: если не заменить в доме разбитое стекло, то вскоре в этом доме не останется ни одного целого окна.

Получается, если заменить окна, то и разбивать больше не захочется. Это просто станет неприемлемым. Это должно стать неприемлемым.

И для нас делается все, чтобы мы привыкли к хорошей жизни. И граффити регулярно закрашиваются, и столы теннисные ремонтируются, и потоптанные клумбы восстанавливаются.

И будут это делать то тех пор, пока теория «разбитых окон» не начнет работать. А в нашем сознании крепко-накрепко должно закрепиться: хорошо делай — хорошо будет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.