Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Китайских туристов привлекут музеями

Город
Бизнесмены из КНР оценивают визит в Москву не менее чем в 5 тысяч долларов.

По итогам 2015 года китайские туристы стали лидерами въездного турпотока в России и в Москве в частности. Число международных прибытий растет. По безвизовому каналу в российскую столицу прибыли свыше 240 тысяч гостей из КНР, заявил в среду, 3 февраля, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Владимир Черников.

- Китайские туристы очень любят Россию и Москву, с удовольствием приезжают сюда, - отметил глава ведомства. - За 9 месяцев 2015 года в Россию приехали свыше 1,1 миллиона гостей из КНР. А в Москву - 395 тысяч человек приехали из Китая. Мы предполагаем, что цифра возрастет после того, как мы получим данные по новогодним и рождественском праздникам.

Владимир Черников напомнил, что только по безвизовому каналу Москву посетило более 240 тысяч человек, что вдвое больше по сравнению с 2014 годом.

- Мы внимательно изучаем, кто к нам приезжает, - добавил он. - Основное направление - это деловой туризм. Количество партнеров не уменьшается, а остается на прежнем уровне. Останавливаются китайские бизнесмены, как правило, в дорогих пятизвездочных отелях. Их средний возраст - более 50 лет. У нас есть огромная перспектива работы, потому что мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали китайские гости более молодого возраста. Размещаются они в 3-4-звездочных отелях. Остаются в Москве не менее чем на 5-7 дней.

По итогам прошлого года, китайские туристы в мире оставили от 220 до 260 миллиардов долларов. В Москве за поездку китайский турист «расстается» в среднем с суммой от 2 до 3,7 тысячи, а по линии делового туризма - от 5 тысяч долларов и выше.

- В прошлом году в Москве китайские туристы оставили от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов, это по самым скромным оценкам, - заявил Владимир Черников. - У нас есть резерв по их привлечению, но уже предварительные цифры уже впечатляют.

По словам исполнительного директора туристической ассоциации «Мир без границ» Светланы Пятихатка, повышенный интерес китайских туристов к России и Москве в частности обусловлен также экономическими особенностями, в том числе и падением курсом рубля. Также привлекательным для зарубежных гостей стала упрощенная система визовой процедуры, которая позволяет сократить сроки и уменьшить стоимость документов на въезд в Россию. Планируется, что в рамках групповых посещений будет увеличен срок пребывания - от 15 до 21 дня, а группы уже могут состоять не из 5, а уже из 3 человек. Таким образом, семья может приехать по безвизовому соглашению в Россию.

Также в столице уже год реализуется соглашение, в рамках которого китайские туристы могут проехать по так называемому «Красному маршруту», посещая четыре города: Москву, Ульяновск, Казань и Санкт-Петербург. Однако российская столица становится ключевым пунктом в этих экскурсионных маршрутах. Популярными объектами в Москве стали парки Царицыно, ВДНХ, Коломенское и Воробьевы горы, а также центральные ансамбли. За прошлый год в этот перечень вошло Измайлово со своим Кремлем, новые пешеходные зоны Москвы, Поклонная гора, Парк Победы.

- Обязательно показываем метрополитен, могилу неизвестного солдата, Екатерининский парк, музей космонавтики, музей «Бункер Сталина», музейный комплекс «Рабочего и колхозница», - добавил Владимир Черников. - Для более молодых гостей планируем разрабатывать специальные квесты.

Анонсировать туристические способности и предложения российской столицы московские власти намерены в этом году на выставках в Пекине и Шанхае.

Среди основных проблем при увеличении турпотока из Китая были названы дефицит квалифицированных переводчиков и гидов, малое количество ресторанов, готовых к приему китайских туристов. Отели, которые могут войти в программу China Friendly, занимающуюся размещением туристов, должны предоставлять свои услуги на китайском языке. Среди обязательных требований по включению в программу: бесплатный Интернет, гид по городу, сайт отеля на китайском и каналы КНР. Приезжих также должен встречать сотрудник, свободно владеющий китайским языком.

- В Москве туристы из КНР покупают не только сувениры: майки, кружки, значки. Они хорошо относятся к ювелирным изделиям, выбирая качественные товары на рынке, - продолжил Владимир Черников. - Мы должны изучить желания наших гостей что-то приобрести. На желание вкусно поесть также тратятся деньги. Рост числа китайских ресторанов в Москве также и с этим связано.

Популярность у китайских туристов в последнее время стали набирать и автобусные экскурсии. Не оставил их равнодушным и зимние фестивали «Путешествие в Рождество» и «Рождественский свет» и самая крупная в мире историческая реконструкция «Времена и эпохи»: китайских туристов больше всего.

- Мы хотим презентовать наш событийный календарь, в том числе и на китайском языке, - резюмировал Владимир Черников. - Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжала молодежь из Китая, чтобы они узнавали историю Москвы - с архитектурной, спортивной, культурной, совершенно разных сторон.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.