Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Мировая практика: рынки как новое социальное пространство

Город
Мировая практика: рынки как новое социальное пространство
Международный Урбанистический Форум. Экспозиция, представленная в центральном выставочном зале «Манеж». / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Во время Московского урбанистического форума-2016 канцлер по городскому планированию в городском совете Бильбао Асьер Абаунза рассказал «Вечерней Москве», как город, что расположен на севере в Испании – Стране Басков – применяет технологии «зеленого» строительства, строит метрополитен, отдыхает, и чему бы у него могла поучиться российская столица.

- В Бильбао одно из самых необычных метро в мире. Расскажите, пожалуйста, каким образом происходило строительство станций?

- В Бильбао было очень много железнодорожных сетей, которые мы объединили в общую сеть. К ней подсоединились и линии подземки. На сегодняшний день структура метро устроена очень удобным образом: у нас есть две линии, которые функционирует, а сейчас строится еще одна. Претворяя в жизнь архитектурно-градостроительное решение, мы хотели, чтобы его дизайн полностью отразил и его функционально-смысловое обновление. Думаю, нам это удалось.

- Объявлялся архитектурный конкурс?

- Да, мы считаем, что это правильная практика. Так, мы объявили международный конкурс на строительство метро, в результате которого выбрали лучший проект. Победитель предложил действительно полезный продукт – очень светлый, легкий, функциональный дизайн гармонировал с глубокими, сводчатыми внутренними объемами. Внутренняя архитектура устроена таким образом, что все пространство разделено на две половины: с одной стороны, вы можете выйти из подземки, с другой – спуститься в нее. Кроме того, мне понравилась предложенная победителем идея прозрачной инфраструктуры.

- Что вы имеете в виду?

- Выходы из метро – стеклянные, это выглядит эффектно и воздушно. Такие объекты легко интегрировать в пространство улицы.

- Нравится ли вам московское метро?

- К сожалению, в Москве я успел оценить только исторические станции, новые пока не видел. Старые же совершенно прекрасны, они очень красивые. На меня произвели впечатление.

- В Бильбао работает один из самых крупных крытых рынков в Европе. На ваш взгляд, какую роль играют ярмарки и рынки в экономике современного города? Можно ли их назвать инновационным социальным пространством?

- Я бы сказал, что сегодня ярмарки и рынки выполняют три разные функции. В первую очередь, это функция экономическая. Наш рынок очень важен для города, каждый день туда приходит невероятное количество посетителей, кроме того, большинство ресторанов закупаются на этом рынке. Также фермеры, которые работают «на земле», могут предложить свою продукцию этому рынку.

- Можно ли их назвать инновационным социальным пространством?

- Рынки действительно становятся новым социальным пространством, потому что они формируют определенную городскую культуру – и гастрономическую, и развлекательную. В Бильбао есть своя концепция еды, употребления продуктов. Так, в определенное время года мы питаемся определенным продуктом. Кроме того, на наших рынках проходят музыкальные мероприятия, на которых люди встречаются, превращая рынки в общественное пространство и площадку общения.

- Расскажите, пожалуйста, в Бильбао применяются технологии «зеленого» строительства?

- Да. Муниципалитет сформулировал список рекомендаций для строителей и представителей частных компаний, настоятельно советуя пользоваться «зелеными» технологиями. Те, кто следует рекомендациям, пользуется различными субсидиями. Важно отметить, что если мы проводим реконструкцию старых зданий, обеспечиваем электроэкономию и экономию воды.

- Как в мегаполисе сохранять историческое наследие, одновременно с этим постоянно обновляя его лицо?

- Найти баланс между «новым» и «старым» порой нелегко. Лучший способ сохранить историческое здание – вдохнуть в него жизнь, используя его. Если дом не используется, он умирает, и в итоге разрушается. Вместе с тем, понятно, что в старом здании не могут проходить любые мероприятия, поэтому необходимо четко понимать, какими функциями можно обогатить смысл дома. Сохранив при этом его историческую красоту и ценность. В нашем городе некоторые считают, что исторические сооружения нельзя ни реконструировать, ни использовать, ни перестраивать, но это неправильно, конечно. Ведь если ничего не менять в старом здании, его невозможно использовать. А без этого оно, как я уже говорил, умрет.

- А кто принимает ключевое решение?

- Технический комитет, который определяет, что именно мы можем изменить в историческом здании, а что нет.

- Какой градостроительный опыт могла бы перенять Москва у Бильбао?

- У нас есть, на мой взгляд, очень удачная практика – мы понимаем, чем живет район, какая из представленных в нем активностей наиболее интересна жителям. То есть мы руководствуемся локальными исследованиями, понимая, что города становятся все более и более полицентричными, и это замечательно. Москва, тоже формируясь как полицентричный мегаполис, могла бы перенять эту практику.

- Могли бы вы привести пример?

- Бывает так, что некоторые районы не очень подготовлены для того, чтобы там была комфортная и привлекательная жизнь. Поэтому мы анализируем, где происходит основная деятельность, в чем костяк района – культурный, социальный, «зеленый. Этот сегмент мы максимально развиваем, и стараемся локальную точку соединить общественным транспортом с «точками» остальными.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.