Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ярмарки выходного дня вытеснят нелегальные рынки

Город
Ярмарки выходного дня вытеснят нелегальные рынки
Открытие ярмарки выходного дня. На такие городские торговые площадки есть большой спрос у покупателей / Фото: Антон Гердо
В столице сейчас в разгаре сезон работы летних рынков.

Буквально в каждом районе москвичи могут приобрести на них фрукты, овощи и другие продукты. Насколько безопасны современные рынки, почему часть из них закрывают и как добиться снижения цен на продукты, в интервью «ВМ» 5 июля рассказал академик РАН, член президиума Лиги здоровья нации, заслуженный врач России Геннадий Онищенко.

Геннадий Григорьевич, сейчас некоторые горожане жалуются на сокращение числа рынков с дешевыми продуктами. Насколько это серьезная проблема?

— Начнем с того, что, как вы выразились, сокращение числа рынков не происходит просто так. Для этого есть очень серьезные основания, связанные с качеством и безопасностью продаваемых продуктов.

Еще 10–15 лет назад было огромное количество продуктовых рынков, где не было ни сертификатов, ни проверок, ни разрешений. Там продавалась продукция с очевидными нарушениями технологий производства и, что не менее важно, технологий хранения.

То есть на рынках торговали испорченной продукцией?

— К сожалению, да.

Многие продавцы на таких рынках просто не могли — или не хотели — позволить себе обеспечить то, что в этой сфере называется «холодом».

То есть правильно работающее холодильное оборудование. Я даже не говорю о санитарных условиях хранения.

Приведу пример: года два назад мы ликвидировали рынок в Выхине. Там мясо хранили буквально в гаражных помещениях, холодильное оборудование не работало. Достаточно легко представить, какой риск связан с употреблением таких продуктов. Московские власти еще несколько лет назад начали эффективную борьбу против таких стихийных рынков и достигли больших успехов. В городе было 200 рынков, и удалось очень резко сократить это число до ста.

Но ведь часто сами жители недовольны закрытием рынков.

— Это правда, и тому есть несколько причин. Во-первых, территориальная доступность. Продуктовые рынки всегда естественным образом формировались в местах большого скопления людей, ходить туда было удобно и близко. Процесс появления в шаговой доступности качественных сетевых магазинов продолжается, он еще не до конца завершен. Но ключевой момент, и мы с этого начали, — цена. Очевидно, что торговцы, не обремененные необходимостью получать разрешения, проходить проверки и платить налоги, могут устанавливать цену ниже той, которую устанавливает сетевой магазин. В сетевых магазинах сразу наценка около 30 процентов. Да, закрывая рынок, мы решаем вопрос безопасности продуктов, но те более качественные продукты, которые представлены в магазинах, социально незащищенным слоям населения становятся попросту недоступны. И речь ведь не идет о каких-либо изысках или деликатесах. У людей должна быть возможность приобрести недорогую, но качественную продукцию в базовых категориях: молоко, мясо, крупы.

Как можно решить эту задачу?

— Необходимо создавать площадки, где продавались бы качественные продукты, но при этом без той огромной наценки, которая есть в магазинах.

Здесь опять же стоит обратиться к московскому опыту.

В столице достаточно успешно внедряются так называемые ярмарки выходного дня.

Там продается проверенная сертифицированная продукция. Там работают продавцы, которые прошли медицинское обследование. Есть правильное охлаждение, есть инфраструктура. И при этом удается удерживать стоимость в нижнем ценовом сегменте, сохранять доступность для социально незащищенных слоев населения. Очевидно, что на такие площадки есть спрос, и я думаю, что государству следует всерьез задуматься над удовлетворением этого спроса. Иначе его будут удовлетворять за счет нелегальных рынков.

А что делать с нелегальными рынками?

— Ну здесь все просто. Нелегальная торговля — это уголовное преступление, и она должна соответствующим образом караться. Особенно это касается нелегальной продажи контрафакта, например, алкоголя и сигарет. Такие явления нужно истреблять нещадно.

СПРАВКА

Ярмарки выходного дня работают во всех округах Москвы по пятницам, субботам и воскресеньям на специально отведенных для этого площадках. В столице также пользуются популярностью региональные ярмарки, где можно приобрести продукты, привезенные из разных областей и городов России. Их в данный момент работает 17. Адреса ярмарок можно посмотреть на сайте Департамента торговли и услуг (dtu.mos.ru) и на портале «Наш город» (gorod.mos.ru).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.