Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Горожане ждут честных выборов

Город
Сергей Собянин: Горожане ждут честных выборов
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил и военнослужащих Московского территориального гарнизона с Днем защитника Отечества. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
6 июля на заседании президиума правительства Москвы обсудили вопрос организации видеотрансляции и создания независимого штаба наблюдения за предстоящими выборами в Госдуму.

— Москвичи ждут от нас честных и подконтрольных избирательным комиссиям, общественности выборов, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин, добавив, что трансляция с избирательных участков организовывалась и на прошлых выборах.

Как доложил глава Департамента информационных технологий Артем Ермолаев, городская система видеонаблюдения может обеспечить доступ к трансляциям с 3,4 тысячи участков. Наблюдать за ходом голосования будут по две камеры на каждом участке.

— К 18 сентября нужно перенастроить более 6,5 тысячи камер. Мобилизуем все ресурсы для этой работы. Это будет сделано без дополнительных расходов со стороны бюджета, — подчеркнул он.

Приобретения новых видеокамер в этом году не планируется. Для трансляции будет использовано оборудование, установленное в ходе предыдущих избирательных кампаний. В день голосования следить за ходом можно будет и в интернете, на сайте vybory.mos.ru, предварительно зарегистрировавшись на портале.

— Вся система должна максимально надежно работать, — дал поручение Сергей Собянин.

Также глава города поддержал предложение Общественной палаты столицы о создании штаба по наблюдению за выборами. По опыту прошлых кампаний можно сказать, что к штабу присоединятся представители политических партий и кандидатов, участвующих в гонке, а также представители прессы.

— Штаб сможет оперативно реагировать на возможные нарушения на участках, — отметил мэр. — Надо дать полную возможность им в режиме онлайн следить за ходом выборов.

Как дополнил Артем Ермолаев, у наблюдателей будет доступ и к архивам, полученным с камер. При подозрении на нарушение материал будет направляться в группу разбора конфликтных ситуаций, где можно будет «отмотать» изображение назад, посмотреть архивную запись и разобрать конфликтные случаи.

Учрежден памятный знак

Также на заседании принято решение об учреждении памятного знака «75 лет битвы за Москву». Сергей Собянин напомнил, что в этом году отмечается 75-я годовщина контрнаступления советских войск в Битве под Москвой, положившего начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны.

— Памятным знаком предполагается наградить 10 тысяч человек, из них 4 тысячи проживают в Москве, — уточнил глава города. — Остальные проживают в 85 субъектах Российской Федерации и 19 иностранных государствах. Необходимо провести большую организационную работу и вручить памятные знаки.

В настоящее время средний возраст ветеранов составляет 95 лет. Самому пожилому из них, Василию Максимовичу Ищенко исполнился 101 год, самому младшему — 91. Планируется, что памятные знаки ветеранам вручат в октябре — декабре этого года.

Школы поощрят

Также на заседании решено увеличить размеры грантов мэра Москвы, присуждаемых ежегодно лучшим государственным образовательным учреждениям столицы.

— Мы уже несколько лет вручаем школам гранты за высокие результаты, — отметил Сергей Собянин. — Всего вручается 20 грантов первой степени, 50 грантов второй и 100 — третьей степени.

Размеры грантов составят 5, 10 и 15 миллионов рублей соответственно. Их общее количество не изменилось — всего выдается 170 премий образовательным учреждениям.

— Гранты становятся более весомыми, и теперь у школ будет более серьезный стимул повышения качества московского образования, — продолжил глава города.

Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, материальная поддержка со стороны столичных властей пойдет на увеличение зарплат учителей, улучшение материально-технической базы образовательных учреждений, включая оснащение самым современным оборудованием классов. Это поможет еще больше повысить успеваемость школьников.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.