Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сокровище подземки. Какие сюрпризы приготовил горожанам метрополитен в декабре

Город
8 декабря начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов подвел первые итоги уходящего года. Среди них — открытие «Фрунзенской», праздничный поезд и работа метро в новогоднюю ночь.

Еще три недели остается до боя праздничных курантов, но уже сейчас можно судить, насколько изменился столичный метрополитен за 2016 год. Так, новой знаковой датой в календаре подземки стало 10 сентября — день, когда Московское центральное кольцо появилось на схеме метро.

Железная магистраль

Количество пассажиров МЦК, по прогнозу начальника метрополитена Дмитрия Пегова, за первый год работы может превысить запланированный показатель на 30–35 миллионов человек.

Сокровище подземки. Какие сюрпризы приготовил горожанам метрополитен в декабре Начальник Московского Метрополитена Дмитрий Пегов. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Учитывая динамику и спрос на МЦК, мы думаем, что количество пассажиров достигнет 110 миллионов, — предположил начальник метро.

Порадует пассажиров магистрали сокращение интервалов между «Ласточками»: в следующем году ждать поезда придется не больше 4 минут.

Интернетом единым

Приближается к концу еще один год сотрудничества метро с оператором единого Wi-Fi-пространства в подземке. Интернет, по словам гендиректора компании Бориса Вольпе, стал достопримечательностью метро.

— А теперь мы вышли и за пределы метро, — заключил Вольпе.

Бесплатным интернетом оснащено и МЦК.

Сокровище подземки. Какие сюрпризы приготовил горожанам метрополитен в декабре Супруги Кустовы Дарья и Евгений на бесплатной экскурсии по Московскому центральному кольцу / Фото: Пелагия Замятина

Минуя эскалатор

В конце октября вместе с Мосметростроем подземка приступила к ремонту Филевской линии. Платформы станций «Фили» и «Студенческая» по направлению в область были закрыты на реконструкцию до весны. Среди новшеств, которые ожидают пассажиров в марте, — лифты на каждой станции и современная навигация.

Сокровище подземки. Какие сюрпризы приготовил горожанам метрополитен в декабре Фото: «Вечерняя Москва»

Новый поезд и старый монорельс

Сокровище подземки. Какие сюрпризы приготовил горожанам метрополитен в декабре Снегурочка Екатерина Киселева и Дед Мороз Дмитрий Бунин в чудо-поезде. Кстати, в каждом вагоне метроволшебники были свои / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Всего через пару недель на тестовую обкатку выходит долгожданный поезд «Москва». Если брендированный состав из вагонов 765-й серии успешно пройдет испытания, то в феврале первыми на его расписном борту станут пассажиры Таганско-Краснопресненской линии. А поклонников монорельса порадует новость о том, что он по-прежнему будет курсировать.

С наступлением 2017 года он перейдет на работу по расписанию, с которым пассажиры смогут ознакомиться на всех станциях подземки.

Отмечаем с метро

Праздничная атмосфера приходит на станции подземки: в вестибюлях, на входных дверях и даже турникетах размещаются красочные плакаты и стикеры с поздравлениями. Но самым главным подарком москвичам станет работа метро в новогоднюю ночь.

— Два раза в год мы можем позволить себе отработать в течение суток, — пояснил начальник метро.

К работе в новогоднюю ночь присоединится и Центральное кольцо. Кроме того, с 25 декабря пассажиры, пополнившие через кассы метро карту «Тройка», получат в подарок праздничные открытки. А сотрудники на стойках «Живое общение» будут одеты в новогодние костюмы.

Также на Кольцевую линию выйдет 21-й тематический поезд, посвященный любимому празднику. Осчастливит метрополитен и жителей района Хамовники: 29 декабря, на два месяца раньше срока, планируется открыть станцию «Фрунзенская».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По Кольцевой линии метро будет курсировать новогодний поезд

Станции метро также начали украшать к наступающему празднику стикерами и праздничными плакатами. По Кольцевой линии метро с конца декабря 2016 года будет курсировать поезд с новогодним оформлением (далее...)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.