Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лекторий о семейных отношениях запущен в Москве

Город
18 января в Москве начались занятия в лектории «Московские вечера». Проект посвящен этике и психологии семейных отношений – актуальной проблеме современного общества, и участвовать в нем смогут и горожане. Идею организовать бесплатные лекции на семейные темы предложила зампредседателя Общественной палаты Москвы Арина Шарапова.

Зал общественной организации «Женщины бизнеса» полон гостей. Обычно здесь собираются деловые женщины и обсуждают вопросы предпринимательства. Сегодня аудиторию заполнили представители общественных организаций города и органов соцзащиты.

– Задача этого лектория – создать азбуку семейной грамотности, – презентовал проект Анатолий Некрасов. – Человек должен учиться быть самому себе домашним психологом и научиться решать свои семейные вопросы. Счастливыми сегодня можно назвать не более 5-10 процентов семей. Многие семьи нельзя назвать крепкими: то, что люди живут вместе, еще не делает их семьей. Занятия по психологии посещают в основном женщины, мужчины на них – редкие гости. Но отвечать за семью должны обе стороны. Помимо воспитания детей, семьянинам необходимо отвечать за то, чтобы их родители и в преклонном возрасте могли жить в ногу со временем, а не чувствовали себя ненужными. Тогда они смогут помогать своим внукам.

Лекторий о семейных отношениях запущен в Москве Арина Шарапова провела для гостей мастер-класс на тему «Выступление руководителя на телевидении. Специфика съемок в ток-шоу, дискуссии, беседе.» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»


Психолог и многодетная мать Любовь Щепеткова пришла на лекторий не только повысить свой профессиональный уровень, но и получить знания для собственной семьи. Она согласна с лектором, что с проблемами семейной жизни сталкивается практически любая семья и что образование в семейной сфере необходимо.

– Между мужем и женой нужна командная работа, основанная на глубокой любви и взаимном принятии, во многих семьях это, к сожалению, утеряно, – считает психолог. – Я считаю, что мужские и женские роли в современном обществе перепутаны: все-таки предназначение женщины состоит в том, чтобы создавать очаг. Ведение бизнеса больше подходит мужчинам, женщине ближе общественная работа, сфера образования. Если лекторий будет развиваться, будет очень здорово, я буду принимать в нем самое активное участие. Проблематика здесь затронута глобальная. Меня заботят проблемы современного общества, меня очень интересует, куда мы идем.

В конце лекции председатель президиума правления «Женщины Бизнеса» Галина Рокецкая предложила вывести тему семейных отношений на федеральный уровень.

– Было бы здорово, если вместо развлекательных телевизионных программ наподобие «Давай поженимся» на телевидении будут подниматься темы здоровой семьи.

Будущими темами лектория станут «Микроклимат семьи – залог здоровья и счастья детей», «Психологическая готовность к родительству», «Детские кризисы и недетские проблемы взрослых» и другие. Встречи планируется проводить дополнительно, дата проведения следующей лекции будет объявлена позже.

Советы семейной жизни от Анатолия Некрасова

Женщина не должна «стоять у руля»

Капитан семейного плавания – мужчина. Сегодня мужчины часто играют слабую роль. От безвыходности жены вынуждены занимать их место, начинают «рулить» семейным кораблем, становятся добытчиками. Таким поведением женщины унижают своих мужей и сами теряют к ним уважение, мужчины не дают им возможности развиваться.

Научиться любить можно

Однажды старца спросили: как научиться любить? Он ответил: делай дело любви, и ты обязательно научишься. Проще всего, конечно, это умение тренируется в семье. Даже если человек не мог научиться любить на примере собственных родителей, он может в себе это выработать самостоятельно. Одиночество – не есть норма.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Арина Шарапова, заместитель председателя Общественной палаты города Москвы:

– Проект «Крепкая семья: проблемы и решения» адресован тем, кто хочет жить в счастливой, крепкой семье, но сталкивается с проблемами, которые не может или не знает, как разрешить. Людям часто нужны житейские советы по преодолению кризисных ситуаций, организации быта и совместного досуга. Это и побудило нас к созданию лектория. В настоящее время, согласно статистике, половина из заключенных браков распадаются, поэтому Общественная палата считает возможным укрепить семейные узы, воздействуя на супругов через лекции и мастер-классы с участием известных специалистов в сфере семейных отношений.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.