Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Москвичи выбирают для трудоустройства сферы торговли, строительства и логистики

Город
«ВМ» выяснила, в каких отраслях работают столичные жители.

Уровень безработицы в столице самый низкий в России — чуть больше полпроцента. База вакансий насчитывает свыше 115 тысяч предложений, отмечают в Департаменте труда и социальной защиты населения. В конце 2016-го активно работу искали 47,1 тысячи человек, из них официально безработными были признаны 37 тысяч горожан.

В другом столичном ведомстве — Департаменте экономической политики и развития добавляют, что за неполный прошедший год официальная зарплата москвичей подросла на 0,2 процента. Зато увеличилось количество вкладов в банки и объем зачисленного в бюджет налога на доходы физических лиц.

Москвичи выбирают для трудоустройства сферы торговли, строительства и логистики Специалисты по трудоустройству уверяют, что даже в кризис можно найти подходящую работу, главное, не опускать руки / Фото: Волков Павел

«ВМ» решила выяснить, в каких отраслях преимущественно задействованы москвичи и какие сферы для своего трудоустройства выбирают жители других мировых мегаполисов — Парижа, Лондона и Нью-Йорка.

Доминантой трудового рынка является потребительский рынок. В Москве 22,4 процента трудоспособного населения задействованы именно в этой сфере.

— В Москве функционирует крупнейшая в России стационарная сеть сферы торговли и услуг, насчитывающая 56 тысяч  предприятий, — говорит руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Для сравнения — в Нью-Йорке примерно столько же жителей работают в торговле и общепите — 22,5 процента трудоспособного населения города. Чуть меньше — 22 процента — в Париже, а в Лондоне — 18 процентов жителей в этой сфере.

Москвичи выбирают для трудоустройства сферы торговли, строительства и логистики Специалисты по трудоустройству уверяют, что даже в кризис можно найти подходящую работу, главное, не опускать руки / Фото: Волков Павел

На занятия логистикой и связью в российской столице бросили свои силы 12,8 процента горожан, в то время как в Париже в этой отрасли занято всего 6 процентов французских жителей. Чуть выше показатели в Нью-Йорке и Лондоне — 12,5 и 10,5 процентов, соответственно.

Лидером еще в одной важной сфере — строительстве — является как раз Москва. Объясняется это просто — в мегаполисе ежегодно возводится более восьми миллионов квадратных метров недвижимости, строятся новые дороги и станции метро, создается транспортная, социальная и инженерная инфраструктура. Свои силы прилагают к этому 13,1 процента московских работников, в то время, как в Париже в этой сфере занято 5 процентов жителей, в Лондоне — 3,2, а в Нью-Йорке — 4,2 процента горожан.

Меньше занятых в Москве по сравнению с тремя мировыми городами в двух других сферах — социальной и на обрабатывающих производствах. На предприятиях российского мегаполиса задействовано 9,8 процента жителей, а в Париже этот показатель практически вдвое выше — 18 процентов. В Нью-Йорке и Лондоне ситуация примерно одинаковая — 14 и 13,7 процента трудоспособного населения работают на заводах и фабриках.

Больше в социалке задействовано парижан — 30 процентов горожан, чуть меньше в Лондоне — 28,4 процента. В Нью-Йорке и Москве — 20,9 и 16,7 процента, соотвественно.

Москвичи выбирают для трудоустройства сферы торговли, строительства и логистики Технолог Валерий Першин, занимавшийся производством биоматериалов для стоматологии, но потерявший эту работу, обучается электрогазосварке в центре «Профессионал» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

 ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий Москвы:

- Около 15 тысяч рабочих мест планируется создать до конца этого года в Троицком и Новомосковском округах. Всего же перед нами стоит задача создать около миллиона рабочих мест к 2035 году. Напомню, что на момент присоединения этих территорий к Москве здесь насчитывалось около 85 тысяч рабочих мест, а сейчас их 183 тысячи. За прошедшие пять лет было создано еще около 100 тысяч мест приложения труда. Можно сказать, что практически все трудоспособное население Новой Москвы обеспечено рабочими местами.

Олеся Редько, начальник отдела центра профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал» при департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы:

- Из новых профессий, по которым мы обучаем безработных, в этом году у нас появились «менеджер по закупкам», «менеджер туризма», «продвижение сайтов», «системный администратор». Кроме того, в этом году возобновляется обучение операторов заправочных станций. Перечень образовательных программ центра актуализируется в зависимости от ситуации на рынке труда. Что до последнего, то доминантой его является потребительская сфера.

ТОП-5 ПРОФЕССИЙ, КОТОРЫЕ ОСТАЮТСЯ ВОСТРЕБОВАННЫМИ

1. IT-инженер

2. Эколог

3. Психиатр

4. Врач-геронтолог

5. Инженер

ТОП-5 ПРОФЕССИЙ, КОТОРЫЕ ТЕРЯЮТ ПОПУЛЯРНОСТЬ

1. Турагент

2. Работник почты 

3. Фермер

4. Телефонистка

5. Диспетчер такси    

ЦИФРА

745 миллиардов рублей составил налог на доходы физических лиц в 2016 году. По сравнению с 2015-м объем отчислений вырос на 7,7 процента, отмечают в «Аналитическом центре» Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.