Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Накануне новоселья по программе реновация

Город
Накануне новоселья по программе реновация
Дома, в которые будут будут переселять участников реновации в районе Дмитровского шоссе / Фото: Антон Белицкий/ТАСС
Первые переезды москвичей, чьи дома попали в программу реновации, пройдут в феврале 2018 года. Первый миллион квадратных метров почти готов, на очереди - новые кварталы.

Итогом программы реновации жилищного фонда Москвы должны стать районы с новым градостроительным качеством, по сути — новый облик города. Районы создают сейчас проектировщики, при этом они руководствуются современными принципами и стандартами, делая их комфортными для горожан.

У нас будут учиться

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, руководителя столичного Стройкомплекса Марата Хуснуллина, новое городское жилье составит конкуренцию девелоперским проектам.

— Заканчивая 2017 год, мы активно занимаемся реновацией. На сегодняшний день в проектировании и строительстве находятся 236 площадок с потенциалом в 3,5 миллиона квадратных метров. Первую волну готовы поднять, для этого есть мощности и деньги, — говорит Марат Хуснуллин. — Также мы хотим поднять общую архитектурную культуру в городе. Москва создаст свой стиль. Когда начнем строить, к нам приедут перенимать опыт.

Подготовка к конкурсам

Первые конкурсы на проектирование домов для программы реновации планируется объявить в начале 2018 года. Не разом, а по готовности градостроительной документации.

— Работа по подготовке документации идет активно. Думаю, что 70 проектов территорий будет готово до конца этого года, эта работа продолжится и в дальнейшем, — сказал Хуснуллин.

Накануне новоселья по программе реновация Москвичи Екатерина Денисова и ее сын Вова тестируют детскую площадку в шоу-руме на ВДНХ / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Правильно использовать пространство

Районы не будут уплотнять более чем на 25 тысяч «квадратов» недвижимости на гектар. Однако Хуснуллин отметил, что в Москве могут построить высокие доминанты, либо по индивидуальным проектам создать невысокую по плотности застройку.

— Такой принцип застройки позволит эффективно и рационально использовать городское пространство, создавать новые парки, прогулочные зоны, объекты социальной инфраструктуры и другие объекты. Кроме этого, при квартальной застройке улучшается пешеходная доступность любых объектов, построенных на этой площадке, — добавил заммэра.

Автор одного из проектов новых кварталов по программе реновации архитектор Сергей Чобан отметил, что в первую очередь высотность должна быть определена предпочтениями горожан.

Транспортная сеть

Обновят и дорожную сеть. За прошедшие шесть лет город ввел 15 процентов от общего количества километров магистралей — почти 660 километров. Для новых кварталов обустроят удобную сеть дорог.

Такие объемы строительства способны дать толчок развитию и переформатированию промышленности.

— Это обеспечит налоговую базу на десятилетия вперед, — добавил заммэра.

Первопроходцы

Конечно, москвичей волнует, пожалуй, один из главных вопросов, когда уже можно будет переехать в новые дома.

— Начиная с февраля 2018 года, мы начнем переселять горожан, — сказал заместитель мэра. — На выбор будут предоставлены две квартиры.

Еще 200 площадок для возведения новостроек город рассмотрит в следующем году. Марат Хуснуллин назвал их более сложными изза обременений земельных участков и проблем с сетями.

— Их градостроительный потенциал оценивается в два миллиона квадратных метров недвижимости. К середине 2018-го мы будем понимать, как работать с половиной из них, — пояснил руководитель столичного Стройкомплекса.

Накануне новоселья по программе реновация Москвичи Екатерина Денисова и ее сын Вова тестируют детскую площадку в шоу-руме на ВДНХ / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Город платит

В то же время Марат Хуснуллин отметил важность соблюдения баланса на реновируемых территориях: новостройкам добавят общественные функции, разместив часть социальных и торговых объектов на первых этажах домов, построят подземные и наземные парковки.

Кроме того, заммэра сообщил о возможной передаче городу земельных участков от девелоперов на юго-востоке Москвы. Однако покупать готовое жилье город у застройщиков не планирует.

— Основной объем программы выполним за счет города, — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Накануне новоселья по программе реновация Жительница района Кузьминки Анна Надточей рассматривает проекты, которые архитекторы представили на первых открытых слушаниях по программе реновации / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Как это будет

Москвичам продолжают показывать конкурсные проекты планировок будущих кварталов. Первая презентация, на которой представили варианты развития квартала в Кузьминках, вызвала живой интерес у москвичей — посмотреть на проекты пришли порядка 600 человек.

— С момента открытия выставку в Мосстройинформе, где представлены макеты предлагаемых архитекторами концепций, посетили более 2,5 тысячи человек, оставлены более 150 отзывов, — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Недавно с будущим обликом района познакомились жители Царицына.

Иностранный консорциум архитекторов предложил два типа застройки. В северо-западной части района должны появиться жилые дома разной этажности, а на юго-востоке — жилые башни, на первых этажах которых разместят магазины, кафе и предприятия сферы услуг.

Из спального район должен превратиться в деловой.

Архитектурное бюро Сергея Скуратова, напротив, предложило большую часть территории отдать под дома высотой 6–8 этажей. Под здания от 10 до 14 этажей отдается 16 процентов территории, а под высотки более 20 этажей — всего 5.

Центр квартала с парком, по задумке архитекторов, соединит двухсотметровый пешеходный мост.

Третий конкурсант — проектная компания «ТПО «Резерв» — представила новый жилой квартал в форме клевера. Два его «листа» должны занять дома для молодых семей, а два других — жилье бизнес-класса.

— Мы постарались сохранить существующую структуру участка и логично перенести его узнаваемость в новый проект, — отметил главный архитектор проекта Владимир Плоткин.

Архитектурное бюро «Студия 44» предложила создать в Царицыне две линии каскадных парков, которые разделят жилые районы.

Вместе с другими скверами и благоустроенными дворами они, по мнению авторов проекта, будут способствовать совместному проведению досуга и возрождению межсоседского общения.

Теперь слово за жителями.

ЦИФРА

4 дополнительные площадки для строительства жилья по программе реновации появятся в Новой Москве в начале следующего года.

КСТАТИ

Дома, которые будут построены по программе реновации, приспособят для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

— Если в предыдущей программе дома подбирались исходя из существующих норм, то сейчас мы вместе с Департаментом социальной защиты, Департаментом городского имущества и префектурами административных округов формируем техническое задание на вновь строящийся дом, — отметил Левкин. — При этом есть четкое понимание, сколько инвалидов переедут в этот дом из ближайших пятиэтажек и кто именно будет переезжать — колясочники, инвалиды по слуху, инвалиды по зрению.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Козлов, председатель комиссии по жилищно-коммунальному и капитальному ремонту Общественной палаты Москвы:

— Процесс реновации должен быть максимально открытым для всех жителей мегаполиса. Если возникнут вопросы о качестве строительства и отделки новых домов по программе реновации, то надо их фиксировать заранее и устранять до сдачи объекта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.