Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В этом году благоустроено больше 80 зеленых территорий

Город
В этом году благоустроено больше 80 зеленых территорий
Центральная зона парка «Тюфелева роща», открытая в 2018 году / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Парки столицы и знаковые для жителей места: бульвары, скверы и площади преображаются в режиме нон-стоп.

В последние годы в Москве проходит активное благоустройство существующих парков, а также создание новых.

Только в этом году в столице благоустраивают 82 озелененные территории, в том числе 24 городских парка и природные территории, а также 25 новых районных парков и 33 знаковых объекта. Это бульвары, скверы и площади, популярные у местных жителей. В городе уже привели в порядок многие крупнейшие зоны отдыха москвичей — Строгинскую и Братеевскую поймы, парки 50-летия Октября, «Ходынское поле», «Митино», «Вагоноремонт», 850-летия Москвы, ландшафтный парк в Южном Бутове и «Тюфелеву рощу», а также парки имени Святослава Федорова, в пойме реки Битцы и парк технических видов спорта в Печатниках.

Службы города приступили к благоустройству усадьбы Люблино и парка Победы в Зеленограде. Работы на этих объектах завершат в следующем году.

Еще в 2010 году на территории столицы было всего лишь 130 парков. Все они находились в различном состоянии, некоторые из них были весьма запущенны. За последние восемь лет в Москве привели в порядок каждый из этих парков, а вдобавок создали еще около 400 новых — по месту жительства, рядом с жилыми массивами, в разной удаленности от центра города.

Благодаря программе «Мой район» благоустройство парков приобрело новые масштабы.

— Мы хотим, чтобы у нас красивые парки были не только в центральной части города, но и во всех округах и во всех районах Москвы, чтобы люди не ездили в другие округа для того, чтобы прогуляться, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он также отметил, что в программе пока сделаны только первые шаги.

— Нам предстоит большая работа по программе «Мой район». Теперь программу нужно наполнить содержанием, состыковать различные проекты, различные ведомства, которые этим занимаются, чтобы это было действительно комплексное обустройство, — сказал мэр Сергей Собянин.

Создание парков по месту жительства — одна из приоритетных целей программы «Мой район». Это позволит москвичам отдыхать, не выезжая в центр города.

При этом при благоустройстве парков учитываются мнения самих горожан, которые предлагают собственные идеи по развитию зеленых территорий Москвы.

В этом году благоустроено больше 80 зеленых территорий Велопрокат начал работать в парке «Сокольники» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

К примеру, по просьбам москвичей в «Сокольниках» и «Филях» обустроили прокат велосипедов, сегвеев и даже веломобилей. В Битцевском лесу, «Кузьминках-Люблине» появились современные спортивные площадки, на которых можно заняться воркаутом. В Олимпийской деревне обустроили не только площадки, но и веревочный городок. А в Парке имени Святослава Федорова реконструировали хоккейное поле, которое сегодня соответствует требованиям Континентальной хоккейной лиги.

Одним из самых масштабных столичных парков, построенных в последние годы, стал «Зарядье» — ландшафтный парк, который обустроили на территории бывшей гостиницы «Россия». Парк устроен уникально — он разделен на четыре тематические зоны, которые представляют москвичам и гостям столицы все разнообразие климата России. Кроме того, в течение ближайших пяти лет планируется благоустроить все береговое пространство Москвы-реки. На набережных крупнейшей водной артерии города разобьют сады, каскадные парки и современные комфортные пешеходные зоны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москва по уровню озеленения превосходит многие мегаполисы мира. За последние годы значительно увеличилось количество организованных зеленых территорий. Если в 2010 году их было чуть более 200, сейчас их более 550.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.