Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московских лосей и оленей снабдят датчиками слежения

Город
Московских лосей и оленей снабдят датчиками слежения
А вот стадо оленей пасется прямо возле домиков и вольеров биостанции / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Накануне Дня заповедников, который отмечается 11 января, корреспондент «ВМ» посетил парк «Лосиный Остров», где можно не только пообщаться с настоящими лосями, оленями и дикими кабанами, но и узнать о перспективах развития природных территорий мегаполиса.

Федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ) «Национальный парк «Лосиный Остров» — особо охраняемая природная территория, расположенная у МКАД и Ярославского шоссе. Частью он в Москве, другой — в Подмосковье. Здесь есть все, от заболоченных участков Яузы, где живут семьи бобров и отдыхают стаи перелетных птиц, до самой крупной колонии чаек в столице и потаенных полян, где весной зацветает краснокнижная дикая орхидея.

Но самое уникальное и популярное место — лосиная биостанция, где обитает символ парка. А также дикие кабаны, дальневосточные пятнистые олени, лисы, зайцы. Ежедневно в часы подкормки животных на экскурсии приезжают организованные группы школьников и семьи с детьми и без.

— Мы любим животных, но здесь были впервые, — рассказал «ВМ» итальянец Аксель Гриеко. — Дома, в Венеции, лосей нет. Мы с женой Натальей уже полтора года живем в Москве, нам нравится здесь.

Молодая лосиха Дина, стоя за проволочным заграждением, охотно позирует для фото. Она общительна, прислушивается к разговорам и тянется большими мягкими губами к руке. У нее есть корыстная цель — получить морковку или вкусную древесную кору из рук посетителей.

Здесь живет и лосенок Семен из Ярославля. Он, как и Дина, сирота: мама-лосиха погибла, и зверь вышел к людям, которые взяли его на воспитание и передержку. Лосей отделяет от людей полутораметровая ограда вольера. Это требование безопасности при общении людей с крупными животными.

— За время работы биостанции, с 2002 года, мы выпустили в природу четырнадцать лосей, — говорит сотрудник «Лосиного Острова» Дмитрий Демидов. — Это без учета диких лосят и взрослых животных, на которых распространяется подкормка. В дикой части национального парка живут еще порядка 30 лосей, но они к людям не выходят.

А вот стадо оленей пасется прямо возле домиков и вольеров биостанции. Два десятка пятнистых рогоносцев с красными пластмассовыми «серьгами»-чипами в ушах косятся на посетителей, но не уходят. Их привлекает сухая зимняя травка, которую они выкапывают из-под снега. По словам сотрудников станции, в 2019-м стартует большая программа генетических исследований столичной популяции дальневосточного оленя.

Кроме того, животным установят радиомаячки, как у машин такси. Обсуждается и возможность прикрепить такие же метки лосям, чтобы специалисты могли в любой момент увидеть на экране смартфона, где находятся животные. Эти обновления ждут тех зверей, которые обитают в московской части национального парка. Сотрудники нацпарка рассказывают, что только за первые дни января у них побывали почти 550 экологических туристов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Юткин, начальник биостанции: 

— Будущее охраняемых территорий, конечно, в том, чтобы дать горожанам возможность отдыхать и наблюдать за миром природы без ущерба для нее.

Это экологические тропы, детские кружки, школьные экскурсии. Важно, что у людей поменялся менталитет: большинство уже не видит в животных пищу, объект охоты. А мы наладили сотрудничество с Мосприродой, с двумя столичными парками — «Воробьевы горы» и экошколой в Кускове. Мы учимся друг у друга. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.