Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наши семьи превращаются в интернет-зомби

Город
Нынче смартфон – как штаны. И желательно не одни. По сообщению одной телекоммуникационной компании, ее клиенты для выхода в «домашний» интернет в прошлом году использовали 10 миллионов гаджетов. При этом каждая десятая московская семья имела для связи с сетью более 10 смартфонов, стационарных компьютеров и планшетов.

Плохая тенденция. Ведь число гаджетов растет не просто так. Оно – прямое следствие нашего окончательного перехода в виртуальную реальность. Сегодня гаджет нужен не для того, чтобы узнать прогноз погоды или скачать аудиокнигу. Если бы… Любая «игрушка» с выходом в интернет – это, автоматически, часы игр и соцсетей, просмотры популярных роликов и просто безумный сетевой серфинг – когда вы часами жмете на понравившиеся ссылки. И, следовательно, гаджет у каждого должен быть свой. И часто не один.

Смартфон – для ношения с собой, планшет – киношку смотреть, мощный стационарный компьютер – для игр. Друзья, вы не чувствуете, что нас куда уносит? Что мы уже сами себе не принадлежим? Вот типичный вечер в моей семье. Младший сын смотрит на айпаде мультики. Средний – тоже на айпаде – играет. Старший – фанат баскетбола – отсматривает последние игры НБА. Жена гоняет по экрану шарики – устала за день, хочет потупить. И только я, идиот, осколок прошлого века, валяюсь на диване с книжкой Довлатова. Я четко понимаю, что последний в семье, кто читает.

Общение в семейном кругу? Обсуждение новостей? Милые сплетни об общих знакомых? Настольные игры? Нет, это все в далеком прошлом. Сейчас вечер (и выходные) в нормальной московской семье – это несколько человек, уткнувшихся в экраны. Причем, что самое забавное, никто потом толком не может пересказать, а что он там интересного увидел. Что нового узнал. Какие эмоции пережил.

Наши семьи превращаются в интернет-зомби Интерфейс анализирует активность мозга, и человек может управлять смартфоном силой мысли / кадр из сериала «Теория большого взрыва»

Вопрос «ну что там интересного?» лишен смысла. Человек, вынырнувший из сети, где провел 3-4 часа, смотрит мутным взглядом и не может ничего толком объяснить. Как алкоголик наутро после пьянки. Вроде было что-то. И даже, кажется, интересно. А что именно – ну… Не помню. Признайтесь, вы тоже ловили себя на этом чувстве? Вроде в каждый миг, который ты проводишь в сети, там есть что-то важное, нужное, дико завлекательное, но когда потом спрашивают, а что именно – ты не можешь вспомнить.

Мы сами, наши семьи, вся страна радостно потребляет невнятный контент, превращаясь в настоящих интернет-зомби. Мы – уже не совсем мы, вы это чувствуете? Телевизор по сравнению с интернет-зависимостью, кажется безобидным способом скрасить семейный досуг. Бокалом пива рядом с дозой героина. А мы все покупаем и покупаем новые гаджеты.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.