Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Электронная школа не вредит ребенку

Город
Электронная школа не вредит ребенку
7 сентября 17:15 На уроке литературы ученик 8 «А» школы № 627 Артем Твердохлебов выполняет тестовое задание на интерактивной доске / Фото: Екатерина Якель
Некоторые родители убеждены, что проект «Московская электронная школа» аналогичен компьютерной игре и не может быть полезен для детей. «ВМ» выяснила, есть ли реальная угроза для детей.

Современные технологии — неотъемлемая часть нашей жизни. Неудивительно, что цифровизация дошла и до сферы образования. Вот уже третий год проект «Московская электронная школа» (МЭШ) реализуется в общеобразовательных учреждениях города. Напомним, что в проект входят несколько блоков, такие как электронная библиотека учебников, сценарии уроков, которые разрабатывают сами учителя, интерактивные доски и планшеты, электронный журнал и дневник. Несмотря на то что МЭШ существует уже далеко не один год, у нее есть как сторонники, так и противники.

В числе последних в основном те, кто считает, что дети и так достаточно много времени проводят за компьютером, поэтому сажать их за планшеты в школе неправильно. На самом же деле волнения родителей напрасны. Дело в том, что средняя продолжительность использования интерактивной панели в процессе урока составляет всего 15 минут, а время непосредственной работы с ней школьников — не более 10 минут. Таким образом, ученик проводит максимум один час работы с панелью за день. При этом люди сегодня в течение дня пользуются смартфоном в разы дольше. Часто родители боятся, что электронная игрушка может навредить школьнику. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать определенные правила.

— Чтобы не было вреда для здоровья, нужно чередовать статические, физические и динамические занятия.

Если за компьютером ребенок провел 30 минут, то потом нужна десятиминутная физическая активность, — уточнила главный врач детской городской поликлиники № 110 Эльвира Каширина. Преимуществ у проекта «Московская электронная школа» в разы больше.

— С самого начала у учителей было некое недоверие к электронной системе, но потом все привыкли так же, как люди после кнопочных телефонов привыкают к смартфонам. Уроки, которые проводятся с помощью большой интерактивной доски и планшетов, которые есть у школьников, стали интереснее и динамичнее, — считает директор школы «Покровский квартал» Илья Новокрещенов.

Он также отметил, что благодаря электронной библиотеке школьный портфель ребят стал легче, ведь теперь не нужно носить все учебники. Самый интересный контент в системе, по мнению Новокрещенова, сценарии уроков. Они содержат интерактивные задания и тесты, а также короткие обучающие ролики.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дарья Чунина, психолог:

— Действительно, есть категория родителей, которые очень сильно переживают, что их ребенок много пользуется современными гаджетами. Конечно, в интернете есть разная информация, которая может иметь как положительное, так и негативное влияние как ребенка. Что же касается проекта «Московская электронная школа», то в данном случае я не вижу ничего критического. Есть четкое ограничение по времени использования на уроке, все материалы проходят строгую проверку.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.