Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему оппозиция против электронного голосования на выборах в Мосгордуму

Город
Прискорбно наблюдать «крики и прыжки» представителей либеральной оппозиции по поводу эксперимента с электронным голосованием на предстоящих выборах в Мосгордуму. Я присутствовал на мероприятии, на котором презентовали электронное голосование, и слышал, что эти люди говорят по поводу нововведения.

Получается так, что эти так называемые либералы выступают категорически против расширения возможностей участия в голосовании для многочисленных групп граждан, которые либо не хотят дойти до избирательных участков, либо по тем или иным причинам уехали из города и так далее. Представители либеральной оппозиции хотят отстранить от голосования миллионы людей, которые в случае реализации этой инициативы смогли бы в нем принять участие.

Причины такого отношения к инициативе понятны: противники прекрасно знают, что поддержка им оказывается лишь в нишевых группах, и только при минимальном участии избирателей в выборах они могут рассчитывать на какой-то более-менее видимый результат. При участии максимального числа избирателей этот результат будет смешным, мизерным и незаметным.

Конечно, в этом отношении скепсис, негатив и стремление все загадить и сломать вполне обосновано для данной категории. Чем меньше людей принимают участие в выборах, тем лучше для них. В противном случае придется объяснять, почему за них отдали голоса не три с половиной процента избирателей, а всего лишь два или полтора. Вот в этом как раз и кроется основная причина такого негатива.

Почему оппозиция против электронного голосования на выборах в Мосгордуму Волонтеры Николай Кащей (в центре) и Ксения Феопентова (справа) готовятся к наблюдению за выборами в Мосгордуму. Всего в штабе общественных наблюдателей за ходом голосования 14 сентября будут посменно следить две группы по двадцать человек / Фото: Антон Гердо

Отмечу, что в Москве все подготовлено для реализации электронного голосования. После того как столица идеальным образом провела голосование по вопросу участия в программе реновации жилого фонда, можно с уверенностью сказать, что город готов к любым формам электронного голосования. Главный вопрос — это верификация голоса и обеспечение тайны голосования. Я полагаю, что при условии шифрования добиться тайного голосования на выборах в Московскую городскую думу — отнюдь не большая проблема.

Если по умолчанию не относиться к власти с презумпцией виновности, как делают наши либералы, то можно вполне добиться позитивных результатов. А если изначально подозревать власть в шулерстве или обмане, зачем тогда вообще участвовать в выборах, зачем в принципе идти в эту власть? Я бы не сказал, что в Москве традиционно невысокая явка на выборах. Скорее, ее можно назвать обычной. Безусловно, население в массе своей аполитично — это нормальное явление.

Более того, хуже, если бы население было политизированное. Что происходит в этом случае, мы с вами можем наблюдать на Украине или вспомнить, что было у нас в стране в начале девяностых годов. Когда у населения появятся возможности удаленного участия в электронном голосовании, я совершенно не сомневаюсь, что явка на выборы в Москве вырастет в два раза.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.