Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Больше пишите о спальных районах

Город
Я отслеживаю москвоведческую литературу. У нас выходят в основном сборники по истории или коллекциям Оружейной палаты, Алмазного фонда, Большого театра, Исторического музея. Но этот процесс налажен десятилетиями.

Книги об истории столичного купечества уже поднадоели: это было свежо в 90-е, когда читали охотно о «дореволюционных новых русских». Как только увидели нравы современных купцов, так и истории умилять перестали.

Пожалуй, могу положительно отметить работу издательства «Кучково поле», особенно в тематике столичной архитектуры. Впрочем, не только в архитектуре. В историческом разделе недавно вышли «Московская полиция в 1812 году», представленная на этой странице, и «История дома № 10 по Большой Садовой улице глазами жильцов» (Михаила Булгакова, Петра Кончаловского, Ильи Сурикова, Антона Рубинштейна).

В Москве традиционно издается краеведческая литература, посвященная небольшому участку города вокруг Кремля. А вот книг, которые рассказывали бы об истории сел, постепенно вошедших в состав Москвы и ставших так называемыми спальными районами, почти что нет. Либо же они есть, но выходят тиражами, не превышающими всего 100–500 экземпляров.

Я, как специалист и автор ряда монографий по истории русской усадьбы, замечу, что у нас все же есть порядка десяти таких районов, где остались помещичьи усадьбы, хотя и поврежденные. Не говоря уже о храмах или отдельных строениях — таких наберется в Москве и больше. Это без учета ансамблей в Кусково, Останкино и Царицыно. К сожалению, издательства неохотно публикуют свежее, неожиданное. Вы когда-нибудь видели сборник материалов детско-юношеской конференции по истории Москвы?

Больше пишите о спальных районах У нас все же есть порядка десяти таких районов, где остались помещичьи усадьбы / Фото: Артем Житенев, «Вечерняя Москва»

Пока что сохраняется печальная тенденция: Москву на поле краеведческой литературы обыгрывает Санкт-Петербург. Достаточно зайти в любой из крупных книжных магазинов и сравнить полки литературы по Москве и Петербургу. Мы проигрываем «культурной столице» на этом поле, хотя и по объективным причинам.

В северной столице качество краеведения явно выше. Объяснение этому очень простое: в Петербурге проживает большое число коренных жителей; после снятия блокады Ленинграда город обошли стороной все послевоенные волны трудовой миграции. То есть произошло все то, чего не удалось избежать в прошлом веке Москве.

Вдобавок там масса географически-туристических преимуществ, которые позволяют не только системно публиковать краеведческую литературу, но и популярные фотоальбомы с видами города на ряде языков. Санкт-Петербург элементарно ближе к Европе: книги выходят в расчете на иностранцев.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.