Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Создан сервис для школьной самоподготовки

Город
Сергей Собянин: Создан сервис для школьной самоподготовки
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) и глава Рособрнадзора Сергей Кравцов (справа от мэра) на IT-полигоне в школе № 2098 наблюдают, как выполняют задания ученики 11 класса Диана Хафизуллина и Никита Крохин (справа) / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва
15 апреля мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге рассказал о новом сервисе для подготовки к итоговым контрольным работам в рамках проекта «Московская электронная школа».

Приводим публикацию главы города полностью.

Помощь ученикам

«Московская электронная школа» (МЭШ) открыла новый сервис для школьников и родителей — самоподготовку к итоговой контрольной работе. В библиотеку МЭШ включены образцы заданий, которые ученикам предстоит выполнить в классе. С помощью этого тренажера ребята могут освежить и оценить свои знания. Тренировочные контрольные работы можно выполнять сколько угодно раз — количество попыток не ограничено. Надеюсь, новый сервис будет полезен школьникам и поможет им получить пятерки за итоговые контрольные работы. Удачи, ребята!

Избавляемся от стресса

— Запуск нового сервиса уже успели оценить представители столичного образования. — Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал новый сервис МЭШ для подготовки к контрольным работам, — отметил директор школы «Покровский квартал» Илья Новокрещенов. — Это еще один шаг на пути к тому, чтобы максимально снизить у ребят стресс при прохождении любых контрольных процедур.

По его мнению, если ребенок подготовлен к тестированию психологически, понимает, что ничего неожиданного в контрольных нет и не будет, ведь весь материал изучен, то тогда он будет спокойно показывать результаты своего образования. Появление сервиса поддержал и директор столичной школы имени Ф.М. Достоевского Ярослав Жуков.

— Библиотека МЭШ стремительно развивается, что по настоящему обогащает процесс обучения ребенка в школе, — сказал он. — Сегодня особое внимание уделяется итоговым контрольным работам, подготовкам к ним, поэтому появление нового сервиса «Московской электронной школы» значительно увеличивает возможности детей в самостоятельной подготовке к работам.

Жуков также отметил, что образцы заданий, которые можно решить в свободное время дома, — находка как для обучающихся, так и для их родителей, которым становится намного проще контролировать знания ребенка. В столичном Департаменте образования и науки отметили, что задания для самоподготовки доступны по всем предметам.

— С помощью этой услуги дети смогут эффективнее подготовиться к итоговым контрольным работам. Задания похожи на те, которые дети будут выполнять в конце года.

Это поможет школьникам вспомнить все, что они изучали ранее, и подтянуть знания по темам, которые вызывают затруднения, — рассказали в пресс-службе ведомства. Кстати, результаты проверки не влияют на оценки, которые получают ученики на уроках.

Стремительное развитие

Технологии не стоят на месте, поэтому проект постоянно развивается. Сейчас в библиотеке МЭШ более 35 тысяч сценариев уроков, 959 электронных учебных пособий, 348 учебников, более 50 тысяч интерактивных образовательных приложений. Ранее мэр Москвы отмечал, что проект стал действительно народным.

— Раньше учителя, особенно молодые, сутками готовились к занятиям. Кому-то легко удавалось подготовить интересные и продуктивные уроки, кому-то это давалось намного тяжелее. Теперь любой учитель может открыть библиотеку МЭШ и выбрать для своего занятия сценарий урока, разработанный лучшим специалистом по этому предмету, — отметил мэр столицы.

Самым громким нововведением в проекте в этом году стало его открытие для всего мира. Уже больше месяца доступ к библиотеке имеют жители любой точки нашей планеты. Глава города также подчеркивал, что изначально предполагалось открыть доступ к проекту для всех регионов России, но это в итоге с точки зрения реализации оказалось сложнее, чем просто дать доступ всем желающим вне зависимости от страны проживания.

— Мы же не просто открываем нашу систему. Мы разрешаем учителям из других регионов загружать в МЭШ собственные сценарии уроков, — пояснил Сергей Собянин. — Значит, наши учителя и ребята смогут пользоваться лучшими разработками со всей страны и всего мира.

Напомним, правительство Москвы начало реализацию проекта «Московская электронная школа» в 2016 году. Сейчас в инфраструктуре проекта — более 48 тысяч точек высокоскоростного доступа Wi-Fi и более 21 тысячи интерактивных панелей, которыми были оборудованы свыше 1,4 тысячи школьных зданий.

Читайте также: Москвичи завоевали 54 диплома на Всероссийской олимпиаде по истории

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.