Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сергей Собянин: Московские поликлиники станут комфортными для пациентов

Город
Сергей Собянин: Московские поликлиники станут комфортными для пациентов
Мэр Москвы одобрил проект строительства новых корпусов для Московского клинического научного центра (МКНЦ) / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин 17 апреля заявил, что в столичных взрослых поликлиниках приступят к внедрению стандарта комфорта нового поколения «Московский стандарт +».

В столице разработали новый стандарт современной московской поликлиники и меры по повышению доступности первичной помощи во взрослых поликлиниках. Как рассказал Сергей Собянин, одной из приоритетных задач расширенного стандарта станет обеспеченность всех городских поликлиник одинаковым штатом специалистов. 

— Первое, на что всегда обращают внимание москвичи, — это обеспеченность специалистами, — сказал мэр столицы. — И на уровне филиалов, и на уровне головной поликлиники. В некоторых поликлиниках все сделано почти идеально: есть набор специалистов, которые пользуются наибольшим спросом в каждом филиале. А в некоторых филиалах их нет. В некоторых головных поликлиниках есть все узкие специалисты, а в некоторых нет и половины таких врачей.

Глава города подчеркнул, что это неравенство необходимо устранить, сделать стандартным набор врачей как в каждом филиале, так и в каждой головной поликлинике. Сергей Собянин добавил, что это не простая, но очень важная задача. По оценкам городских властей, необходимо принять в систему еще порядка 500 врачей. При этом нужно обеспечить их кабинетами, современным оборудованием, повысить их квалификацию. 

— Это довольно не просто, но мы это должны сделать в первую очередь, — заявил глава города.

Абмулаторное звено, по словам мэра столицы, является наиболее важным с точки зрения восприятия работы медицинских учреждений. 

— Десятки миллионов обращений и консультаций врачей ежегодно происходят только в Москве, — сказал он. — От того, как работают поликлиники, зависит восприятие работы всей системы здравоохранения в городе. 

Также, по словам мэра, Москва продолжит активно заниматься информатизацией здравоохранения, развивать механизм медицинской электронной карты. В частности, в личном кабинете планируется предоставить пациентам доступ к данным лабораторных исследований, а врачам — к информации о пребывании в стационаре. 

— Они сегодня работают как бы сами по себе и оторваны от амбулаторного звена, — отметил Сергей Собянин. 

Кроме того, правительство Москвы будет совершенствовать логистику движения пациентов, создавать комфортные зоны для их пребывания.

Новый стандарт работы поликлиник предусматривает и создание комфортных условий для работы медицинского персонала. Сергей Собянин подчеркнул, что очень важно позаботиться не только о пациентах, но и о самих врачах: обеспечить их комнатами отдыха с мебелью, качественной формой, усовершенствовать порядок повышения квалификации. В частности, врачи и медсестры пройдут обучение в центре корпоративного развития, где будут говорить о навыках коммуникации, эффективном общении с пациентами и разрешении конфликтных ситуаций.

Правительство Москвы не забывает и про заработную плату — она, подчеркнул мэр, должна быть достойной. 

На новый уровень оказания медицинских услуг, по словам Сергея Собянина, Москва выйдет в течение ближайших 3–5 лет. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.