Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Москвичи выберут лучший парк

Город
Москвичи выберут лучший парк
Москвичке Виктории Говорковой парк «Тюфелева Роща», открывшийся на территории бывшей промзоны ЗИЛ, полюбился своей концептуальностью и красотой / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»
В этом году впервые в истории «Московского качества» горожане голосуют за лучшие городские парки. Как выбрать по-настоящему удобный парк? На что обращать внимание?

Идея оценивать парки по разным критериям очень позитивна, считает урбанист, автор блога «Город для людей» Аркадий Гершман.

— Как показывает практика, 90 процентов успеха парка — это не дизайн. Не удобные дорожки и скамейки. Успех приходит туда, где хорошо работает администрация, — пояснил Аркадий.

В чем должна заключаться работа? Во-первых, как считает эксперт, в парке необходимо предусмотреть активности для разных категорий жителей. Для детей — детские городки самого разного профиля. Для самых маленьких, например, с горками и качелями. Для тех, кто постарше, нужен уже скалодром. Еще постарше — панда-парк. Для молодежи необходимы спортивные площадки разного профиля: начиная от банальных турников и брусьев и заканчивая рампой для роллеров и скейтеров. Обязательно футбольное поле и баскетбольная площадка. Люди среднего возраста должны иметь выбор кафе, прокат велосипедов разных моделей и лыж зимой. И только пенсионерам, как правило, достаточно дорожек для неспешных прогулок и скамеек для отдыха.

— При этом надо понимать, что даже очень благоустроенный парк перестает интересовать жителей, если там не проводится никаких мероприятий, — добавляет Аркадий Гершман. — Ты пришел раз, два, три… А в парке ничего не меняется. Постепенно тебе просто надоест туда ходить!

По мнению эксперта, в каждом парке необходимо придумывать и время от времени менять культурную и развлекательную программу. На этой неделе — цикл лекций, на следующей — какой-нибудь фестиваль и т.д.

— При этом для каждой категории посетителей должна быть своя меняющаяся программа, — пояснил Гершман. — Ведь невозможно, грубо говоря, все лето танцевать под одну и ту же музыку.

Эксперт считает, что в Москве необходимо открывать все новые парки с какими-то активностями.

— Принцип очень простой: на расстоянии не более получаса ходьбы от дома должен быть парк, где есть какая-то движуха, — пояснил эксперт.

В Москве, как напомнил Гершман, в последние годы создано больше сотни так называемых народных парков. Как правило, это просто благоустроенные зеленые пятачки.

— Это хорошо, что их благоустроили, но там никаких активностей, кроме тех, что люди придумают себе сами, — пояснил эксперт. — Где лекции, танцы, просмотр фильмов? За всем этим нужно ехать куда-нибудь в парк Горького или «Сокольники», но поедут-то далеко не все! Вот и получается, что формально парк возле дома есть, а фактически там ничего не происходит. Это просто зеленая зона.

Сейчас в Москве активно идет реновация промзон. По мнению эксперта, при их застройке нужно обязательно предусмотреть место для парков. Хорошие примеры уже есть.

Например, парк «Тюфелева роща» в районе бывшего завода ЗИЛ. Автор проекта — известный голландско-американский дизайнер и урбанист Джерри Ван Эйк. В парке предусмотрено проведение научных и культурно-развлекательных программ, а значит, у него есть будущее.

СПРАВКА  

Сегодня в столице больше ста парков. Самый старый — парк культуры и отдыха имени Горького, открытый в 1928 году. Самый молодой — «Зарядье» (2017). Самые популярные парки — Горького, «Сокольники», «Коломенское», «Царицыно», «Музеон», «Эрмитаж», «Воробьевы горы», «Кузьминки», «Измайловский», «Красная Пресня».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.