Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выбрать новую управляющую компанию мешает лень

Город
Выбрать новую управляющую компанию мешает лень
Юлианна Астахова, проживающая в доме № 28 по Севастопольскому проспекту, говорит, что раньше в подъезд было страшно заходить. Теперь здесь чисто, аккуратно и светло / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В Москве лишь 40 процентов жилья обслуживают частные управляющие компании. Почему так мало? Можно ли изменить ситуацию и как это сделать? Об этом рассуждают эксперты.

Главная причина доминирования на рынке ГБУ «Жилищник» — в головах самих жильцов. В этом убежден заместитель генерального директора Ассоциации «ЖКХ и Городская среда» Дмитрий Гордеев.

— Люди просто не задумываются о том, кто обслуживает их дом и что именно для его поддержания делает, — пояснил Дмитрий Павлович. — Разве у нас люди собираются на общее собрание и выбирают управляющую компанию? Нет, абсолютное большинство собственников жилья даже такого словосочетания «общее собрание жильцов» не слышали! Поэтому их домами управляет ГБУ «Жилищник» — просто по умолчанию.

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев объясняет: — Давайте признаем: абсолютное большинство москвичей свои квадратные метры не купили. Они им достались просто так: в ходе приватизации или по наследству. Формально они собственники жилья, а в своей голове — нет. Даже если в подъезде грязно, стены разрисованы, крыша каждый год протекает, они не понимают, что все эти факторы снижают стоимость их собственности. Они об этом просто не думают. А значит, сам вопрос о смене управляющей компании не стоит — его просто некому ставить. Всем лень.

Второй важный фактор, как считает эксперт: у государственной управляющей компании низкие тарифы.

— В среднем за ремонт и обслуживание одного квадратного метра жилплощади коммунальщики берут 27 рублей. Частник за эти деньги работать не станет — невыгодно. Ему нужно минимум 50–60, — пояснил Виктор Николаевич. — Поэтому, когда находятся жильцы, предлагающие сменить управляющую компанию, вопрос тут же упирается в нежелание большинства жильцов платить. И понять их можно. Свет, вода, отопление, канализование, газ и без того дорожают два раза в год. А тут еще предлагается больше платить за ремонт и обслуживание! И люди говорят «нет».

Можно ли переломить эту ситуацию? Дмитрий Гордеев считает, что да.

— Достаточно двух активных людей в каждом подъезде, которые дойдут до соседей и объяснят им преимущества частной управляющей компании, — считает Дмитрий Павлович. — Ну, например, тот факт, что мыть подъезд будут чаще, отремонтируют трубы в подвале, крышу и т. д. Да, за это придется платить больше, чем платим сейчас, но затраты себя окупят ростом вашего комфорта и увеличением цены квартиры.

Виктор Кудрявцев в этом не уверен: — У большинства наших людей очень узкий горизонт планирования. Сейчас дом не рушится — и хорошо.

А дальше видно будет. К тому же многим, например, пенсионерам, которых у нас 26 процентов населения, просто нечем платить. Услуги ЖКХ даже по городским тарифам и без этого — немалая часть их личного бюджета. А коммерческий тариф они и вовсе не потянут. Тем не менее, по словам эксперта, надежда есть.

— В Москве развернулось гигантское строительство. И все новостройки тут же переходят в управление частных компаний, — пояснил Гордеев.

СПРАВКА

Собственники домов со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом за ремонт и содержание каждого квадратного метра жилплощади сейчас платят 29,04 рубля. Если есть лифт, но нет мусоропровода — 26,8 рубля. Если нет ни лифта, ни мусоропровода — 23,49 рубля. Это городские тарифы, утвержденные мэрией.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.