Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные волонтеры облагородили захоронения героев войны

Город
Столичные волонтеры облагородили захоронения героев войны
Волонтер Алена Смирнова протирает памятник на могиле летчика-испытателя Василия Ефимова / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва
13 июня волонтеры ресурсного центра «Мосволонтер» провели общегородскую акцию по уборке воинских захоронений героев Великой Отечественной войны. К ребятам присоединился корреспондент «Вечерней Москвы».

Ваганьковское кладбище. На часах — начало одиннадцатого.

У входа стоят ребята с ведрами и граблями в руках. На них — фиолетовые жилетки и садовые перчатки. Координаторы распределяют волонтеров по своим местам.

Останавливаемся у одного из захоронений. Здесь находится могила летчика-испытателя Василия Ефимова. Во время Великой Отечественной войны он был пилотом Московской авиагруппы особого назначения, командовал отрядом Летного центра гражданского воздушного флота.

В 1944 году Ефимова наградили орденом Красной Звезды.

Василий Мелентьевич погиб уже после войны — в 1947 году — во время испытательного полета на самолете Douglas C-47.

Выполнив задание, он пошел на посадку, но в тумане задел крылом возвышенность, после чего столкнулся с линией электропередачи. Шансов выжить не было.

До уборки из-за бурьяна трудно было рассмотреть воздушный винт, который установлен прямо на месте захоронения летчика-испытателя. За час работы волонтеры набили сорняками четыре огромных мешка.

Протерли таблички и оградку, очистили от пыли винт. Волонтеры работали слаженно, с искоркой в глазах.

Ребята постоянно принимают участие в мемориально-патриотических акциях, но эта для них — особенная. Говорят, приводить в порядок могилы тех, кто защищал нашу страну, — гордость.

— На эту акцию мы записались сами, нас никто не заставлял это делать, — рассказывает во время небольшого перерыва волонтер Алена Смирнова. — Нужно помнить своих героев. Для нас почетно быть здесь и приводить в порядок могилы тех, кто воевал за нашу страну.

Алену Смирнову на языке волонтеров называют тимлидером (лидер команды — прим. «ВМ»). Ее функция — в распределении обязанностей. С этим Алена справляется отлично: все работает как часы. Распределив людей, она сама надевает перчатки и начинает помогать остальным. Буквально за пару часов около десятка захоронений преображаются на глазах. Никто из ребят не отлынивал, все отработали на пять с плюсом.

Волонтерам помогали столичные кадеты. Ученик восьмого класса школы № 1409 Максим Першин взял на себя тяжелую работу: таскать ведра с водой, переносить заполненные бурьяном мешки. Тема подвига советского народа для его семьи — не пустой звук.

— На войне были два моих деда, — сказал Максим Першин. — По их примеру я решил стать кадетом, испытать на себе все тяготы службы. Акция для меня — возможность поблагодарить героев нашей страны.

Акция прошла на шести центральных кладбищах Москвы. Столичные волонтеры привели в порядок памятники, памятные знаки, воинские захоронения, посвященные героям Отечественной войны.

СПРАВКА

Ресурсный центр «Мосволонтер» подведомственен Комитету общественных связей и молодежной политики города Москвы. В его базе зарегистрированы свыше 60 тысяч жителей столицы, в партнерскую сеть объединены 400 некоммерческих организаций. Столичные волонтеры принимают активное участие в жизни города. «Мосволонтер» был задействован во время чемпионата мира по футболу, велопарада и шествия «Бессмертного полка».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.