Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как изменит рынок запрет долевого строительства

Сюжет: 

Московский урбанистический форум – 2019
Город
Как изменит рынок запрет долевого строительства
Жилой микрорайон «Бескудниково» — один из удачных примеров новой столичной застройки / Фото: ФСК «Лидер»
В Москве в связи с отменой «долевки» будет активно развиваться индустриальное домостроение. В итоге возведение одного дома ускорится в среднем на полтора года.

В «Арарат Парк Хаятт» состоялся бизнес-завтрак «Как девелоперу сэкономить при работе с эскроу-счетами?» Вопрос не праздный, ведь с 1 июля этого года окончательно прекращается многолетняя практика долевого строительства. Все застройщики и покупатели жилья в новостройках переходят на эскроу-счета.

— Это новая реальность. Никаких денег от дольщиков в период возведения дома застройщик не получит, — пояснила председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы Любовь Цветкова. — Все расчеты — только после возведения здания. И пока непонятно, как с этим быть.

Константин Кузнецов, генеральный директор Первого ДСК, пояснил, что теперь весь процесс проектирования и строительства дома будет в основном вестись на средства банковских кредитов.

Как пояснил эксперт, ситуация на рынке строительства сегодня очень непростая. Около трети застройщиков находится в предбанкротном состоянии или вовсе банкроты. Еще треть — испытывают финансовые трудности.

— Наш прогноз таков: до 30 процентов игроков могут уйти с рынка, — говорит Константин Кузнецов. — Уже сейчас многие застройщики продают свои земельные участки. Ктото отказывается от уже существующих проектов. А еще у нас появляются условия для олигополии. Это такой тип несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм. Если учесть, что сейчас примерно 49 процентов рынка Москвы и ближайшего Подмосковья занимают 10 крупных застройщиков, то наш прогноз можно рассматривать как наиболее вероятный.

По словам эксперта, главная проблема эскроу-счетов в том, что средства покупателей будет нужно минимум на полтора года заморозить, то есть вывести из оборота.

— Поэтому мы, группа ФСК, предлагаем наращивать объемы индустриального домостроения. Благодаря ему жилье можно построить качественно, по индивидуальным проектам, но при этом значительно быстрее, — считает Константин Кузнецов.

Напомним, индустриальное домостроение — это возведение домов из сборных конструкций. На заводе по самым современным технологиям делаются плиты, а потом из них собирают дом. В Канаде, например, доля жилых домов индустриального производства — 53 процента от всех новостроек. В США — 84 процента. В Скандинавии — 95. А в России пока только 18.

Индустриальное домостроение — это то, к чему идет весь мир. Дело в том, что дом в этом случае возводится быстрее. Это очень удобно, потому что большинство покупателей во время строительства дома снимают жилье. И чем дольше он строится, тем больше затрат на аренду. А чем быстрее ты переезжаешь в новое жилье, тем затраты ниже.

Константин Кузнецов добавил, что покупатели могут экономить и на отделке.

— Индустриальное домостроение предполагает значительно более ровные стены, чем в монолитном доме. Это значит, что нет необходимости делать дорогостоящую и небыструю предчистовую отделку, — пояснил эксперт. — К тому же многие застройщики предлагают квартиры в таких домах с отделкой «под ключ». И это не старая советская отделка, это современная отделка высокого качества, — пояснил эксперт.

По словам Константина Кузнецова, крайне важно, что современные технологии индустриального домостроения позволяют воспроизвести практически любую квартирографию.

— Мы работаем по программе реновации, и у города очень жесткие требования к качеству домов и финишной отделки, размеру и набору квартир, — рассказал эксперт. — И этим требованиям мы полностью соответствуем.

Выгодно индустриальное домостроение и застройщикам.

— Полный цикл проектирования, строительства и продаж индустриального дома занимает в среднем 2,5 года. Если же возводить дом по «монолитной» технологии, то средний срок увеличивается как минимум до четырех лет. Застройщик за счет этого экономит до 35% расходов по заемному финансированию или использованию эскроу, одновременно с этим продавая «готовые» квартиры по более высокой цене, — заявил коммерческий директор Первого ДСК Григорий Алтухов.

Современная панель может возводиться как с наиболее технологичными и быстрыми в монтаже трехслойными фасадами с облицовкой «под кирпич», так и с вентилируемым фасадом, который по внешнему виду не отличается от монолитных домов. И те, и другие фасады позволяют «играть» с внешним видом домов — можно принимать какие угодно цветовые решения. Срок службы новых индустриальных домов — не менее 100 лет — за счет применения современных технологий и системы контроля качества.

— Весь цивилизованный мир идет в сторону индустриального домостроения: оно быстрее и дешевле, но качество при этом не страдает, — пояснил Константин Кузнецов.

Что же — вполне возможно, что новые правила игры на строительном рынке позволят нам вернуться во времена, когда целые кварталы и районы росли буквально на глазах.

При этом мы увидим не безликую панель, а интересные здания, выполненные по индивидуальным проектам и имеющие самостоятельную архитектурную ценность. Жизнь бросила вызов. Как ответят застройщики?

Комментарий эксперта  

Ольга Тумайкина, коммерческий директор ГК ФСК:

— В ближайшие годы сокращение объемов строительства мы не прогнозируем. Накануне внесения изменений в законодательство крупные застройщики успели подготовиться к новым правилам, что даст им возможность достроить проекты по старой схеме. Если говорить о ценах, то повышения не избежать. С постепенным переходом все большей доли проектов на продажи с использованием эскроу-счетов или продажи готового жилья несомненно будет происходить и рост цен. Однако цены будут расти плавно. Насколько? Точно пока никто не скажет — все зависит от того, как поведет себя рынок. По нашим оценкам, к концу года цены на новостройки могут подрасти до 10 процентов.

Это обусловлено увеличением издержек, связанных с обслуживанием застройщиком кредита под строительство и пр. Если человек определился с выбором квартиры, мы рекомендуем не откладывать покупку. Сейчас еще можно приобрести жилье по выгодным ценам в сочетании с привлекательной ставкой по ипотеке. Но стоимость квадратного метра растет. С начала года в наших проектах он подорожал в среднем на 5–7 процентов. При этом, надо понимать, с июля покупатели будут еще более защищены от недобросовестных застройщиков. Приобретая квартиру в строящемся доме, они, согласно новой схеме, будут перечислять средства в банк на счет эскроу, а не на счет застройщика. Застройщик сможет получить средства дольщиков за проданные квадратные метры только после того, как дом будет введен в эксплуатацию. В этом плане банк выступает гарантом надежности и добросовестного исполнения застройщиком обязательств по договору. Это касается только новых проектов.

Читайте также: Марат Хуснуллин: В городе зарегистрировано порядка 160 тысяч участников долевого строительства

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.