Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Новые станции подземки появятся на севере столицы через полтора года

Город
Новые станции подземки появятся на севере столицы через полтора года
Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин (в центре) проконтролировал ход строительства станции метро «Селигерская». / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Сейчас на месте будущей станции два котлована: один большой - это и будет станция, другой - поменьше, отсюда через пару месяцев стартует проходческий щит "Клавдия".

Линия метро

- Мы находимся на конечной станции Люблинско-Дмитровской линии, - рассказал врио мэра. - "Селигерская" - это важнейшая станция, которая позволит обеспечить перехват транспорта, который идет из области, в обязательном порядке должен быть сооружен мощный транспортно-пересадочный узел с парковками для машин с отстойно-разворотными площадками для общественного транспорта, окончание строительства запланировано на конец 2014 года.

- Работа идет в штатном режиме, набраны очень высокие темпы, - рассказал врио заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. - На этой станции особенность такая: сразу строим и станцию, и камеру для запуска туннелепроходческих щитов. Чтобы уложиться в сроки и сэкономить бюджетные деньги, мы поменяли здесь технологию строительства от метро глубокого заложения на метро мелкого заложения, это позволило нам сэкономить 5 миллиардов рублей.

Напомним, что по первоначальному проекту все шесть станций Дмитровского отрезка Люблинско-Дмитровской линии планировалось построить в глубоком заложении (50-80 метров от поверхности земли), но после оптимизации проекта три станции, в том числе "Селигерскую", удалось "поднять" ближе к поверхности. Станции мелкого заложения обходятся дешевле, поэтому перепроектирование позволило сэкономить.

По словам и.о. зама мэра, на перепроектирвание линии ушло дополнительное время, но благодаря упрощению проекта, его удалось наверстать.

- В 2014 году мы планируем эту станцию сдать, - резюмировал Марат Хуснуллин. - Задача крайне сложная, потому что больше половины этой линии идет на глубоком заложении. И вообще, нормативный срок строительства такой линии составляет минимум 5 лет.

По словам Марата Хуснуллина, в советское время такие линии запускали всей страной, приезжали метростроители со всего Советского Союза, и на то, чтобы построить 10 километров, им требовалось от 5 до 7 лет.

- Мы планируем построить этот участок, фактически, за два с небольшим года, - добавил Хуснуллин.

По словам представителя Мосметростроя, тоннелепроходческий щит двинется от "Селигерской" в сторону "Верхних Лихобор" в сентябре, в октябре за ним отправится второй щит - прокладывать параллельные тоннели. Всего на линии к концу года будут работать 6 щитов, что существенно ускорить строительства.

Марат Хуснуллин также отметил, что на новой линии будут три крупнейших пересадки, на "Марьиной Роще" - с Третьего пересадочного контура, на "Окружной" - с Малого кольца МЖД, на "Петровско-Разумовской" - с Серпуховско-Тимирязевской линии и с одноименной станции Октябрьской железной дороги.

Вылетная магистраль

- На этом проекте удалось минимизировать сроки как метро и ТПУ, так и реконструкцию Дмитровского шоссе, - отметил Марат Хуснуллин. - За МКАД полным ходом идет реконструкция Дмитровского шоссе.

- Когда строительство закончится? - уточнил Сергей Собянин.

- В этом году мы запустим прямой ход, то есть Дмитровка, минуя МКАД, прямым ходом пойдет по эстакаде в 2013 году, а полный объем, с выходом на МКАД, с подъездами, разворотами закончим в 2014 году.

По словам и.о. вице-мэра, дорожники Московской области подготовили проект реконструкции трассы на своей территории для того, чтобы после МКАД водители не Попадали в "бутылочное горлышко".

- Эти работы нам удалось включить в проект вместе с министерством транспорта, - добавил Марат Хуснуллин. - Они несколько задерживаются, но сейчас мы с ними регулярно работаем, чтобы они эту работу ускорили. Там есть два километра узкого горлышка, где надо решить вопросы со сносом.

Исполняющий обязанности главы департамента строительства Андрей Бочкарев подчеркнул, что эстакада на пересечении Дмитровского шоссе с 3-м Нижнелихоборским проездом (участок будущей Северо-Западной хорды), вопреки сомнениям скептиков, откроется в августе этого года.

Плакаты

- Я давал поручение такие стройки оформлять информационными щитами, потому что люди не понимают, что мы роем, что за стройка, когда она закончится, что-то сделано в этом плане? - поинтересовался врио мэра.

- Кроме стандартных щитов, которые положены, мы стали оформлять более красочные, на которых есть вся информация, о том, что мы делаем, когда закончим, и так далее, - сообщил Марат Хуснуллин.

Помимо этого изготавливаются плакаты, разъясняющие более общие вопросы. Сергею Собянину продемонстрировали несколько убедительно сделанных плакатов с надписями "Стройка - на время, метро - навсегда", "В 2012 году будет сдано 6 станций метро" и некоторых других.

- Все эти плакаты должны быть информативными, с одной стороны, а с другой, точными, - сделал замечание врио градоначальника. Писать, "метро в 2014 году" не нужно, потому что если мы запустим метро в декабре 2014 года, то поедет оно, фактически, в 2015-м, а люди будут ждать запуска с 2014-го. Человек должен точно знать, когда он придет, бросит пятачок и поедет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.