Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Кремлевская заправка может стать музейным экспонатом

Город
Кремлевская заправка может стать музейным экспонатом
Мотоциклисты управления КГБ заправляют свои «Днепры-14» на легендарной заправке. Снимок сделан в 80-е годы прошлого века. / Фото: «Вечерняя Москва»

Корреспонденты «Вечерней Москвы» выяснили в каком состоянии пребывает автозаправка и действительно ли грозит ли ей снос.

Угроза над раритетом нависла несколько лет назад, когда стал активно обсуждаться проект застройки территории музея Пушкина в рамках его реконструкции, которая должна завершиться к 2018 году. На месте бензоколонки решили построить выставочный павильон в форме пятилистника.
Серо-бежевую заправку в стиле арт-деко отстроили еще в довоенные времена, но она работает до сих пор. На «островок из прошлого» иногда заезжают черные мерседесы с мигалками. 95-ый и 92-ой бензин продают только спецмашинам Кремля.

Территория бензоколонки отгорожена железным заборчиком, на въезде и выезде запрещающие знаки. Мы направились к будке кассира. Тут же распахнулась дверь - вышел высоченный мужчина в костюме с лиловым галстуком. Словно так и ждал нас!

- Что вы хотели?- здоровяк оглядел нас с ног до головы.

- Про бензоколонку пишем репортаж, вот поговорить о ее работе хотели…

- Все вопросы в ФСО! Мы ничего не скажем.

Вдруг из-за спины богатыря высунулась пожилая женщина в шали.

- А что случилось?- ее глаза уже блестели.

- Да вот, говорят, сносят вас!- выпалили мы, пока не прогнали с охранной зоны.- Заправка- не исторический памятник…

- Ах так?! Не памятник значит уже?- едва не лопнула от возмущения бабуля.- Как просим полностью отремонтировать, так денег не дают, мол, старину надо сохранить. А как сносить – так сразу ненужное сооружение! Да тут ничего строить – то нельзя. Под нами метрополитен! Знаете как колонки трясутся, каждый раз боюсь, как бы не шлепнулись!

Фсошник быстро спровадил от нас говорливую «королеву бензоколонки», а нам сурово указал на выход.

О судьбе раритета более охотно рассказал координатор движения «Архнадзор», которое активно борется за сохранения исторического облика.

- Это выявленный объект культурного наследия,- рассказал Константин Михайлов.-В реестр она еще не внесена, но охраняется должна наравне с памятниками.Отмечу, что земля «Кремлевки» попадает в объединенную охранную зону двух памятников:- усадеб на Волхонке: князей Голицыных ( дом № 14) и графа Румянцева (здание № 16). Поэтому застройка здесь невозможна. Если говорить о переносе автозаправки, то считаю, что он возможен только в случае реставрации и восстановлении прилегающих усадеб.

Добавим, что в ФСО мы все же сделали запрос- спросили насколько востребована «Кремлевка» и где будут заправляется машины после сноса бензоколонки. Представители одного из самых закрытых ведомств страны обещали ответить в ближайшее время. Так что «Вечерка» продолжает следить за судьбой раритетной автозаправки.

КОММЕНТАРИЙ МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ

Главный архитектор города Сергей Кузнецов:

- Я считаю данный объект эстетически привлекательным и интересным , поэтому есть смысл перенести ее полностью, используя непосредственный функционал. Если это технически невозможно, то использовать как музейный экспонат. Несмотря на то, что бензоколонка не является объектом наследия, она представляет из себя узнаваемый элемент своего времени. Пока вопрос застройки территории бензоколонки новыми объектами открыт, так как это место совпадает с зоной охраны федерального памятника – музея имени Пушкина, и корректировка этой охранной зоны не входит в компетенцию городских властей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.