Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Дом — приятно посмотреть! Жилфонд начнут обновлять

Город
Дом — приятно посмотреть! Жилфонд начнут обновлять
В ходе капитального ремонта дома номер 24 в Стрельбищенском переулке подъезд стал комфортным, как офис класса А в центре столицы. И как в приличном офисе, здесь тоже растут фикусы / Фото: Геодакян Артем
В следующем году москвичи начнут вносить средства на проведение капитального ремонта в их домах. В благоустройстве нуждаются больше половины столичных домов с самыми дорогими в России квартирами. Суммы в платежках москвичей в следующем году изменятся. Причина банальна — нужны деньги на капремонт домов.

— Около 50 процентов жилищного фонда Москвы, т. е. больше 100 миллионов квадратных метров, требуют капитального ремонта, — обнародовал цифры заместитель столичного мэра Марат Хуснуллин. — Около 20 процентов зданий имеют физический износ более 40 процентов.

Ситуация на самом деле анекдотична. Помню разговор с корреспондентом одной немецкой газеты, давно работающим в Москве.

— Почему двухкомнатная квартира в старом панельном доме стоит у вас 150 тысяч евро? — изумлялся Ральф. — На этот дом даже смотреть неприятно! Через стены я слышу соседей, в квартире холодно. Да у нас в Германии на 150 тысяч евро...

Соотношение цена — качество у московского жилья и вправду аховое. А причина проста — большинство домов давно не ремонтировали. Теперь, есть надежда, будут. Но нам придется заплатить.

ГОТОВ ПЛАТИТЬ КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ

Сколько будут брать с москвичей? На этот вопрос пытается ответить специально созданная рабочая группа, состоящая из депутатов Мосгордумы, членов Общественной палаты Москвы и депутатов муниципальных образований.

Депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов, известный своими либеральными взглядами, ссылаясь на мнение неких экспертов, назвал примерную цену, которая нужна для капитального ремонта в нормативные сроки – это 35-40 рублей за 1 кв. м. Однако он также отметил, что Москва вместо нормативных сроков приняла решение установить предельные сроки эксплуатации. В таком случае, по мнению экспертов, взнос по капремонту составит около 20 рублей.

В тоже время, по данным депутата Стапана Орлова, ветераны труда, труженики тыла, участники войны, сироты, люди, пережившие блокаду Ленинграда, — всего около полумиллиона москвичей — будут получать льготу по взносам на капремонт. А готовы ли платить остальные? По данным Ярослава Кузьминова, в России лишь 20 процентов населения готовы участвовать в проведении капитального ремонта. В Москве эта цифра в 1,5 раза выше — 30 процентов.

— Люди готовы платить, но их волнует неопределенность. Все хотят знать, когда в их доме проведут капремонт. Поэтому должен быть список, который будет четко исполняться. Надо сделать систему прозрачной для жителей, — считает Кузьминов.

НЕ ПУСТИТЬ АВАНТЮРИСТОВ

Елена Николаева, первый зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике, добавляет:

— Сама система капремонта домов должна быть достаточно гибкой. Собственники квартир должны иметь возможность влиять на выбор и на реализацию программы капремонта. Важно, чтобы муниципальные образования тоже могли влиять на эти процессы и следить за ними.

Есть предложение и у Веры Москвичной, исполнительного директора Межрегиональной гильдии управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве:

— Чтобы в Москве было меньше соблазнов для разного рода залетных авантюристов и недобросовестных временщиков, предлагаем в обязательном порядке разработать специальную процедуру отбора подрядных организаций и организаций, осуществляющих технический надзор.

ПРОСЛЕДИТЬ ЗА РАСХОДОВАНИЕМ СРЕДСТВ

С начала следующего года управляющие компании, обслуживающие наши дома, получат право создавать специальные счета, где будут копиться деньги на капремонт. Это здорово. Но кто проверит, как расходуются деньги со счета? Не украли ли их? Не «прокручивают» ли средства горожан хитро в банках, снимая хорошие проценты? На эти вопросы еще предстоит ответить столичным депутатам. В одном все эксперты едины: деньги на капремонт собирать нужно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Агван Микаелян, гендиректор компании «Финэкспертиза»:

- Взносы на капитальный ремонт в Москве, к сожалению, должны быть выше, чем в других регионах. Дело в том, что у нас объективно значительно больше затраты на его проведение. Работа проектировщика, работа строителей, затраты на доставку материалов, стоимость согласования различных работ — все это в столице намного дороже, чем в провинции. Если установить взносы как, например, в Санкт-Петербурге — 2 рубля, то фонд капитального ремонта будет пополняться значительно медленнее, а значит, и домов отремонтируют куда меньше.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Во времена СССР в платежках стояла графа «на амортизацию жилфонда». Существовала норма отчислений, разработанная БТИ. Если дом износился на 15 процентов (это 15 лет эксплуатации), то он подлежал капремонту.

■ В конце 1990-х, когда большую часть квартир в Москве приватизировали, встал вопрос: а кто будет ремонтировать общедомовое имущество — несущие стены, электропроводку, стояки, трубы горячей и холодной воды, батареи, кровлю? По закону ответственность за имущество несут его собственники. В нашем случае — владельцы приватизированных квартир. Значит, им и предстоит скидываться на капремонт дома.

Вместе с тем до начала приватизации — 1991 года — прошлый собственник, т.е. государство, капремонт во многих домах не сделало.

■ В 2007 году в России был создан фонд капремонта. Деньги из него расходовались на ремонт и московских домов тоже. Но на настоящий момент они уже закончились.

■ В 2000-е годы ремонт также за счет бюджета Москвы. Какими-то домами занимался Департамент капремонта, какими-то — префектуры округов. И если к департаменту претензий не было, то к префектурам — постоянно. В Северном округе, например, жильцам одного из домов к началу отопительного сезона забыли... приварить батареи. В 2011 году суд приговорил к 3,5 года колонии бывшего префекта ЮАО Юрия Буланова. При его участии из 52 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию домов по Чертановской улице, таинственно исчезли 28.

■ С 2011 года, после прихода в мэрию новой команды, порядок с капремонтом удалось навести. Несколько лет город ремонтировал дома по программе софинансирования на паях с жильцами.

■ Сейчас в Москве идет только выборочный капремонт домов за счет бюджета города по программе «Жилище»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.