Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Продается квартира. Недорого. Аукцион по реализации жилья назначен на март

Город
Департамент по конкурентной политике принимает заявки от москвичей для участия в аукционе по продаже 17 квартир и одной комнаты. Недвижимость продается по цене ниже рыночной. Квартиры находятся в хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия «Моссоцгарантия». Это жилье передано городу на основании договоров пожизненного содержания с иждивением, заключенных москвичами старшего поколения с предприятием «Моссоцгарантия». Корреспондент «ВМ» побывал в одной из таких квартир.

Организаторы аукциона подчеркивают, что все помещения расположены в пешей доступности от метро. До «двушки» на улице Ефремова от ближайшей станции подземки, «Фрунзенской», идти недолго, около 10 минут. Из плюсов такой недвижимости: престижный район с развитой инфраструктурой, рядом — роскошная Фрунзенская набережная, а проезжая часть не прилегает к зданию впритык.

Это обычная квартира, расположенная в типичной многоэтажке. Площадь — 39 квадратных метров. Стоимость — 8,5 миллиона рублей. Жилье требует косметического ремонта. Сантехника здесь не новая, но исправная. Аналогичная «двушка», требующая ремонта, на вторичном рынке в этом районе стоит от 10,5 миллиона.

Важно, что стартовая цена на эту и другие выставляемые квартиры рассчитывается независимой фирмой по оценке недвижимости. Она ниже среднерыночной на 5–10 процентов. Статистика прошлых аукционов говорит: в процессе торгов цена вырастет не более чем на пять процентов. Рассчитывая средства, покупатель должен учесть: тратить деньги на оформление и заключение договора купли-продажи ему не придется.

При желании можно привлечь и ипотечный кредит, и субсидии, например, материнский капитал. Помимо экономии средств, участник аукциона получает гарантию, что сделка чистая: при заключении договора с владельцем жилья каждое помещение проходит юридическую проверку.

Информация по лотам находится в интернете, — сказала «ВМ» гендиректор «Моссоцгарантии» Наталья Бухтоярова. — Это и план БТИ, и фотографии. Перед покупкой квартиру можно увидеть по предварительной заявке, а также получить бесплатную консультацию юристов.

Средства, вырученные на аукционах, «Моссоцгарантия» направляет на социальную поддержку своих клиентов.

— Заключая договор с предприятием, пенсионер получает единовременную денежную выплату в размере трех процентов от рыночной стоимости жилья, полную оплату услуг ЖКХ, — пояснила Бухтоярова. — Затем предоставляем выбор: получать либо ежемесячные выплаты, сумма которых зависит от величины прожиточного минимума и ежеквартально индексируется, либо содержание «в натуре», то есть помощь в уборке и уход патронажной сестры. К каждому подопечному приставлен куратор, что гарантирует индивидуальный подход.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Геннадий Дегтев, глава Департамента по конкурентной политике города Москвы:

- Главный плюс заключения сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей государству, заключается в том, что жилые помещения освобождены от права третьих лиц, вся документация на жилые объекты соответствует юридическим требованиям. Таким образом, московские власти выступают гарантом чистоты сделки. Для того чтобы принять участие в торгах, необходимо обратиться в Службу одного окна, которая расположена в здании Департамента города Москвы по конкурентной политике по адресу: Печатников пер., 12. Телефон: 8 (495) 957-99-31.

Павел Большунов, пресс-секретарь префектуры центрального округа:

- В сфере социальной поддержки главным приоритетом окружных властей является адресная помощь гражданам старшего возраста, ветеранам и инвалидам. Эта помощь включает в себя и патронатные услуги, и выезд мобильных бригад скорой помощи, и возможность заказа соцтакси. В год на территории округа оказывается в среднем 6,5 тысячи таких услуг. Волонтеры округа занимаются уборкой квартир стариков, закупкой товаров для тех, кто лишен возможности самостоятельно ходить по магазинам. Нуждающимся обеспечен постоянный надзор органов соцзащиты.

СПРАВКА «ВМ»

Квартиры, находящиеся в собственности города, выставляются на аукционы со второй половины 2014 года. За это время были реализованы 21 квартира и комнаты по средней цене 163 тысячи рублей за квадратный метр. Согласно февральским данным агентств по продаже недвижимости, цена за квадратный метр вторичного жилья в столице превысила 197 тысяч рублей. Договоры пожизненного содержания позволяют предоставить гражданам дополнительную соцподдержку и защиту от преступных посягательств на недвижимость.

Информацию по продаваемым квартирам можно увидеть на сайте Департамента по конкурентной политике.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.