Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Марат Хуснуллин: Первый этап строительства Северо-Западной хорды будет завершен в этом году

Город
Строительство Северо-Западной хорды идет активными темпами.

- Часть строительства этого большого проекта уже практически завершена. Это улица Большая Академическая и Алабяно-Балтийский тоннель, - отметил Марат Хуснуллин. - Также мы ожидаем окончания работ на улице Народного Оплочения и тоннеля, который возводим на улице Берзарина.

Реконструкцию Большой Академической улицы и Михалковского тоннеля планируется закончить в конце этого месяца. На этом участке работы развернуты в хорошем темпе.

- Я думаю, в конце октября мы эти объекты сдадим, - уточнил Марат Хуснуллин, добавив, что полноценный запуск движения по Михалковскому тоннелю и Большой Академической улице существенно улучшит транспортную ситуацию на севере Москвы.

Фактически с Дмитровского шоссе можно будет попасть на Северо-Западную хорду.

Напомним, Большая Академическая улица, которая войдет в состав Северо-Западной хорды, сейчас активно реконструируется. Для устранения эффекта «бутылочного горлышка», из-за которого на дорогах возникают пробки, ее расширяют с двух до трех полос движения в каждом направлении. На пересечении улиц Большая Академическая и Михалковская строители возводят тоннель. Он пройдет по Большой Академической улице и под существующими трамвайными путями Михалковской улицы. Тоннель шестиполосный, состоит из 20 секций для транзитного движения транспорта. Его длина составит 410 метров.

Строительство первого в Москве тоннеля винчестерного типа на улице Берзарина может завершиться досрочно.

- Работы по строительству тоннеля идут полным ходом. Контрактный срок завершения работ - середина 2017 года. Однако мы полагаем, что движение по нему может быть открыто уже в следующем году, - сказал Марат Хуснуллин. - Это второй этап Северо-Западной хорды.

Напомним, тоннель винчестерного типа, в котором транспортные потоки разных направлений проходят один над другим, не имеет аналогов в России. Появление тоннеля на перекрестке улиц Народного Ополчения и Берзарина связано с необходимостью убрать «пробочный» светофор, а также для того, чтобы оградить от шума машин жителей домов, примыкающих к проезжей части.

- Жители не хотели открытия здесь большой строительной площадки, поэтому мы начали строительство винчестерного тоннеля. Это единственный тоннель такой конструкции на территории города, - ранее заявил Марат Хуснуллин.

Необходимо было максимально «отодвинуть» проезжую часть от жилья. Для этого и был разработан проект тоннеля винчестерного типа, который позволит сохранить расстояние не менее 14 метров до ближайших домов. Если бы здесь построили обычный тоннель, то расстояние до домов сократилось всего до шести метров. Движение автомобилей по четной стороне улицы Народного Ополчения будет направлено в нижний тоннель длиной 786 метров, который пройдет на глубине 12,5 метра. Верхний 542-метровый тоннель расположат в 10 метрах от поверхности земли. Разница заложения между ними всего в 2,5 метра объясняется просто: один тоннель опускается под другой не в самом глубоком месте, а в точке, где одно направление уже практически выходит на поверхность. На глубину залегания повлиял также коммуникационный коллектор, строительство которого необходимо предусмотреть при возведении тоннеля.

В то же время в Москве завершено проектирование еще одного участка хорды - от улицы Народного Ополчения до улицы Нижние Мневники. Проектно-сметная документация прошла экспертизу.

- Территорию Мневников мы полностью благоустроим, - рассказал заммэра. - Напомню, что тут мы построим два моста: через Гребной канал и Москву-реку, также расширим существующую дорогу, расширим набережную.

В этом районе будет построен Парламентский центр. Его транспортную доступность будет обеспечивать Северо-Западная хорда и две строящиеся станции метро.

Каширское шоссе поедет быстрее

Строительные работы на транспортной развязке на пересечении Каширского шоссе с МКАД планируется завершить к концу ноября - началу декабря этого года.

- Уже до конца года мы планируем запустить здесь полноценное движение, - рассказал Марат Хуснуллин.

После реконструкции откроется движение по четырем новым эстакадам. Первая ведет с Каширского шоссе (из области) на внутреннюю сторону МКАД, вторая - с внешней стороны кольцевой автодороги на Каширку в сторону центра. При съезде с первой эстакады строители возводят тоннель вдоль внутренней стороны МКАД. Третья эстакада позволит автомобилистам съехать с Каширского шоссе (при движении из центра города) на внешнюю сторону кольцевой автодороги. Четвертая эстакада будет построена прямо над МКАД для разворота транспорта, движущегося со стороны Варшавского шоссе по внешней стороне кольцевой автодороги. В результате улучшится транспортная доступность аэропорта «Домодедово» и в целом дорожная ситуация на юге Москвы.

Станции первого участка Второго кольца метро запустят одновременно

Также в ходе субботнего объезда Марат Хуснуллин осмотрел ход строительства станции метро «Петровский парк».

- За ближайшие 14 месяцев мы должны запустить в эксплуатацию 30 километров линий метро, - заявил глава столичного Стройкомплекса. - 15 станций - это тот объем, который мы никогда не возводили. Одна из крупнейших веток пройдет от «Раменок» и до «Делового центра». Затем будет следовать участок Третьего пересадочного контура от «Делового центра» и до «Петровского парка». Фактически от стадиона «Динамо» до «Раменок», а это 20 километров, можно будет проехать в метро. Дорога займет примерно 20 минут.

Первый этап строительства метро от станции «Деловой центр» до станции «Петровский парк» планируется завершить в следующем году. Весь участок «Деловой центр» - «Нижняя Масловка» поедет в 2018 году. Протяженность участка Третьего пересадочного контура составит 12,4 километра. Здесь будут построены шесть новых станций метро: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «Ходынское поле», Петровский парк» и «Нижняя Масловка».
- Станция «Шелепиха» будет готова в сентябре, «Петровский парк» - в октябре, «Ходынское поле» - в ноябре, - отметил Марат Хуснуллин. - Между ними уже проложены тоннели. Сложным участком у нас является только часть соединения Калининско-Солнцевской линии от «Парка Победы» до «Делового центра». Строительство самой линии планируем завершить осенью следующего года.

Марат Хуснуллин: Первый этап строительства Северо-Западной хорды будет завершен в этом году Марат Хуснуллин торжественно перерезает ленточку вместе с инвесторами масштабного проекта. / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Электродепо построят к концу года

Строительство электродепо «Братеево» планируется завершить до этого года.

- Первая очередь электродепо введена. Сейчас ведется строительство электроремонтной части. После завершения работ Москва получит полноценный завод по капитальному ремонту подвижного состава для метро, - заявил Марат Хуснуллин. - Здесь будет размещен такой набор оборудования, что фактически можно будет строить новые вагоны и капитально ремонтироваться старые.

Также заммэра заявил, что до конца этого года также будет построено электродепо «Митино», которое станет крупнейшим в Европе. Напомним, масштабная программа строительства метрополитена до 2020 года, помимо строительства более 160 километров новых линий и 78 станций метро, предполагает возведение новых электродепо и реконструкцию существующих для обслуживания подвижного состава.

- В последние 20 лет мы строили метро, но не возводили депо, - подчеркнул глава столичного Стройкомплекса. - Образовался дефицит мест в депо. В настоящее время проектируем и строим порядка 15 новых электродепо.

Новый многофункциональный комплекс расширит возможности горожан

Кроме того, в субботу, 3 октября, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин принял участие в символическом открытии многофункционального комплекса «Кунцево Плаза».

- Общественно-деловой комплекс имеет большое значение для всего района, - подчеркнул глава столичного Стройкомплекса. - Одна из задач, которую поставил перед нами мэр Москвы Сергей Собянин, состояла в том, чтобы неорганизованную уличную торговлю привести в надлежащее состояние. Для этого была выработана политика по созданию центров притяжения в каждом районе города.

В многофункциональном комплексе, расположившемся неподалеку от станции метро «Молодежная» синей ветки метро инвестор сделал две тысячи парковочных мест. Они предназначены не только для посетителей «Кунцево Плаза», но и для жителей близлежаших домов и сотрудников организаций, также расположенных в этом районе города.

Марат Хуснуллин: Первый этап строительства Северо-Западной хорды будет завершен в этом году Панорамный вид с места. / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

По словам Марата Хуснуллина, в комплексе создано пять тысяч рабочих мест, есть все условия для занятия спортом и выставочной деятельностью, посещения магазинов, ресторанов. Капиталовложения инвесторов оцениваются в 500 миллионов долларов. Это гарантирует, что столичный бюджет будет получать отчисления от деятельности в многофункциональном комплексе. Тем более что торговые места здесь заполнены более чем на 80 процентов.

- Здесь также закончим снос ветхих пятиэтажек. Тут появятся современные дома с благоустроенной вокруг территорией, - заявил заммэра.

Также в этом районе хорошая транспортная обеспеченность. Комплекс расположен между Третьим транспортным кольцом и МКАД.

Марат Хуснуллин: Первый этап строительства Северо-Западной хорды будет завершен в этом году Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.