Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сокращаем число заводов ради чистого воздуха

Город
Сокращаем число заводов ради чистого воздуха
Начальник отдела по объектам озеленения дворовых территорий Басманного района Евгений Мартынов и активистка экосообщества Дарья Кривошеева в рамках акции «Миллион деревьев» помогают жителям дома высаживать кусты можжевельника / Фото: Антон Гердо
В Москве стартовал экологический форум. Представители общественности и городских властей собрались на пятой научно-практической конференции, чтобы обсудить экологические проблемы столицы.

В этом году форум, который завершится 11 октября, посвящен юбилею. Столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды отмечает свое 15-летие.

— Основная цель нашей конференции — подвести итог, что было сделано за этот период, и наметить план действий на ближайшие 15 лет. Проект стратегии экологического развития Москвы до 2030 года уже подготовлен, — отметил в начале своего выступления глава ведомства Антон Кульбачевский.

А сделано, по его словам, было немало. Сегодня сложно в это поверить, но в 2000 году, когда департамент только-только начинал работу, большинство законов, которые регулируют экологическую ситуацию в столице, просто не существовало. Правовое поле пришлось создавать «практически с нуля». Так появилась Красная книга Москвы, была создана концепция снижения шума в городе, введены ограничения для передвижения грузовиков и приняты многие другие важные документы.

— Самое главное — у нас появилась региональная сеть особоохраняемых природных территорий: 10 природно-исторических парков, 7 природных заказников и 78 памятников природы, — подчеркнул Антон Кульбачевский. — Это наши жемчужины, которые во многом формируют уникальный портрет Москвы.

На многие экологические преобразования, которые происходят в столице, москвичи влияют сами. По наблюдениям Кульбачевского, горожане стали внимательнее относиться к тому, как соблюдаются правила содержания зеленых насаждений. Прошлой зимой, например, сотрудники департамента отработали около 2000 жалоб по поводу использования противогололедных реагентов там, где это запрещено. Более того, за последние три года благодаря акции «Миллион деревьев», в которой активно участвуют жители, во дворах и на улицах Москвы были высажены около 31 тысячи деревьев и более 673 тысяч кустарников.

Впрочем, несмотря на положительные изменения, экологические проблемы в мегаполисе по-прежнему есть.

— И прежде всего это загрязнение воздуха, — сказал Кульбачевский, отметив, что более 90 процентов выбросов, поступающих в атмосферу Москвы, — «вклад» автотранспорта. Именно поэтому столичные власти озабочены реформированием транспортной системы города.

Среди других проблем: утилизация промышленных отходов и очистка городских территорий от свалок коммунального мусора.

— В мегаполисе не место вредным, неэкологичным производствам, — заявил Кульбачевский. — Поэтому и был закрыт завод по сжиганию медицинских и биологических отходов «Эколог», прекратило существование цементное предприятие в зоне жилой застройки в районе Печатники, с учетом экологических задач идет реконструкция московского нефтеперерабатывающего завода.

В ходе модернизации устаревших производств будут решены проблемы с неприятным запахом в районе крупных очистных сооружений, а также снижен уровень загрязнения Москвы-реки и других водоемов. Избавиться от городских свалок с минимальным вредом для экологии поможет программа раздельного сбора мусора.

Основной девиз новой экологической стратегии Москвы: «Сохраним природу, развивая город».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Чернин, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ:

- Решение проблем экологии напрямую связано с качеством нашей жизни, здоровьем и, что еще важнее, будущим наших детей и внуков. В России принципиально меняется подход к обращению с отходами. И Москва — флагман этого процесса. В городе появляется система раздельного сбора мусора, идет поиск безопасной переработки отходов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.