Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В Москве заложен первый камень монумента князю Владимиру

Город
Во вторник, 3 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня на месте установки памятника святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицком холме.

Природный камень, символизирующий место установки памятника, специально доставлен из Херсонеса. По церковным преданиям и историческим свидетельствам, крещение Великого князя Владимира состоялось в 988 году в городе Херсонесе, или Корсуне, как его называли ранее на Руси. При крещении Великому князю было дано имя Василий.

«Здесь на народные пожертвования будет установлен памятник защитнику земли русской, святому равноапостольному великому князю Владимиру», – гласит надпись на камне.

Торжественную церемонию закладки камня открыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Окропив его святой водой, он благословил возведение будущего монумента.

– Я рад поздравить всех россиян с замечательным событием – закладкой памятника в честь святого князя Владимира. Здесь – в центре Москвы – и происходит это событие в год 1000-летия со дня его кончины, – начал приветственное слово патриарх. – Князь Владимир – основоположник новой цивилизации, которая в течение многих веков была украшена величайшими достижениями человеческого духа, мысли и подвигами.

В год 1000-летия со дня преставления святого князя Владимира памятники ему установлены в Ростове Великом, Саракташе (Оренбургская область), Батайске (Ростовская область), Кемерово, Волоколамске, Смоленске, Владимире.

– В Москве памятника Владимиру возведено не было, и сегодня мы исправляем эту историческую ошибку, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, место установки памятника – Боровицкая площадь – было выбрано жителями столицы в результате интернет-опроса, проводимого Российским военно-историческим обществом, а также голосованием на портале «Активный гражданин».

– Большинство горожан и россиян высказались за то, чтобы поставить памятник крестителю Руси  здесь, на Боровицком холме, – продолжил мэр. – Это знаковое и ключевое место для города и Кремля, но не достаточно обустроенное и не очень популярное среди горожан. Надеюсь, что с возведением памятника, здесь будет создано качественное общественное пространство, куда станут приходить тысячи москвичей и гостей столицы.

Памятник создан на народные пожертвования скульптором Салаватом Щербаковым при участие архитектора Игоря Воскресенского.

– Наша инициатива по сбору средств на памятник князю Владимиру встретила огромный отклик у всех россиян, – подчеркнул министр культуры России Владимир Мединский.

Общая высота монумента, посвященного великому князю, – 15 метров.

– Памятник Владимиру в Москве будет отличаться от памятников в Киеве и Великом Новгороде, – рассказал скульптор памятника Салават Щербаков. – Наш памятник показывает направление, выбранное Владимиром для Руси, идею добра и православной мысли.

По словам создателя монумента, размеры скульптурной композиции тщательно взвешивались и выбирались. Основание монумента будет выполнено из дикого камня, что выделит памятник из существующих в городе урбанистических постаментов. За памятником разместятся три барельефа: первый расскажет о крещении князя Владимира в Херсонесе, второй – о том, как Русь принимала православную веру. А третий барельеф отражает государственную деятельность великого правителя: создание и охрану городов русских.

Точной даты установления монумента пока нет. Однако, по словам скульптора Салавата Щербакова, это произойдет в следующем году. После возведения памятника закладной камень отправится в один из музеев Российского Военно-исторического общества.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.