Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дмитровский район превратился в Остров Северного сияния

Город
Дмитровский район превратился в Остров Северного сияния
Рождественское представление тетара «Огненные люди» в ЦПКиО им.Горького. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
В эти новогодние праздники московский фестиваль «Путешествие в Рождество» вышел далеко за границы Садового кольца. Впервые у себя приняли фестиваль спальные районы на окраинах. 8 января «ВМ» побывала на одной из фестивальных площадок в Северном округе – «Остров Северного сияния» в парке «Ангарские пруды» недалеко от станции метро Алтуфьево.

Каждый день с полудня до восьми часов вечера на берегу одного из прудов парка разноцветными огнями прожекторов загорается сцена. В рамках фестиваля здесь бесплатно выступают различные музыкальные коллективы – от всеми любимых русско-народных с песнями и плясками до джаз-бэндов и блюзовых вокалистов. Прямо за спинами снежных белых медведей, стоящих под елкой напротив сцены и загорающихся каждый вечер синими огнями, образовалось стихийное танцполе. Сегодня двухчасовой концерт дает духовой оркестр Brevis Brass Band. На дворе – минус пятнадцать, а поэтому танцевать дети и их родители начинают практически сразу. К двум часам дня уже можно насчитать больше полусотни человек.

- Тема фестиваля в этом году – острова мечты, – рассказывает руководитель проект «Фестиваль «Путешествие в Рождество» Ирина Сухотина. – Перенести фестиваль в спальные районы – эта задача была поставлена мэром Москвы Сергеем Собяниным. Мы хотели в каждом районе создать свое место, где можно вкусно, красиво и с пользой провести праздники. С каждым годом фестиваль посещает все больше и больше людей, поэтому мы поменяли его формат: от торгового мероприятия перешли к интерактивным культурно-массовым мероприятиям с добрыми и полезными развлечениями. На площадках есть филиалы музеев, павильоны для детских мастер-классов, необычные световые инсталляции.

Молодая семья Алексея и Екатерины Федосеевых живет в пяти минутах ходьбы от парка – на улице Софьи Ковалевской. По их словам, эти новогодние каникулы в их районе приобрели новое звучание благодаря площадке «Остров Северного сияния»: она стала центром притяжения взрослых и детей со всех близлежащих улиц.

- Тут правильная музыка играет: то есть не попса в записи, а выступают самостоятельные коллективы, – говорит Екатерина. – Вчера, например, выступал ансамбль русской музыки «Ромода», позавчера – русский народный ансамбль Николая Серова, другие группы играют джаз. А какие красивые у нас украшения! Все так ярко и торжественно светится. Если честно, я не ожидала такого подарка нам. Хотелось бы, чтобы традиция закрепилась и в следующем году к нам снова пришел фестиваль.

Недалеко от сцены стоит небольшой домик – это место, где проходят бесплатные мастер-классы для детей. Сегодня в расписании значатся три занятия: утром малышам уже рассказали о профессии врача, в три часа дня их научат делать елочные украшения, а вечером расскажут о профессии строителя.

Двенадцатилетний Ян и девятилетняя Олеся – брат и сестра Захаровы. Они живут рядом – на Клязьминской улице. Занятия в домике мастер-классов они посещают уже пятый день подряд.

- Это классно и очень интересно, нам потом наши поделки складывают в специальный фирменный мешочек с логотипом фестиваля! – делится впечатлениями Олеся. – Сегодня утром рассказали, какие бывают врачи и как правильно оказывать первую медицинскую помощь, как согреваться в мороз, учили перебинтовывать раны. В три часа дня мы учились делать бумажные гирлянды и снежинки.

Каждое занятие собирает от 12 до 25 детей. Бывает, что желающих чему-то научиться еще больше.

- Ежедневно к нам приезжают разные профессиональные умельцы, – рассказывает куратор мастер-классов площадки Екатерина Левичева. – В рамках занятий по профессиям мы одеваем детей в спецодежду – сегодня это костюм врача и строительный костюм с касками. Мастер-классы очень популярны! У нас неограниченное число возможных участников. Единственное: при изучении профессии не всем может хватить спецодежды, но родители соглашаются отдавать детей на занятия и так.

Вся площадка «Остров Северного сияния» проникнута идеей семейного отдыха. Торговых палаток со сладостями и предметами народных промыслов стоит немного – всего семь, и они явно не являются главным смыслом гуляний. Если приглядеться к белым медведям под елкой, то в них узнаются медвежата с медведями-родителями. Фестивальное кафе называется просто «Семейное». И москвичи сюда приходят семьями, потому что всем находится дело по душе – кому потанцевать, кому поучиться, кому купить новогодний подарок, а кому согреться кружкой крепкого чая в кафе.

Гуляния на «Острове Северного сияния» продлятся до 10 января включительно.

КАК ОТМЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД В МОСКВЕ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.