Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Молоко в Зеленограде продадут из вендинговых автоматов

Город
Молоко в Зеленограде продадут из вендинговых автоматов
В ближайший год будет разработана схема размещения автоматов на улицах столицы / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»
Аппараты установят с учетом мнений горожан.

В среду, 27 апреля, в конференц-зале префектуры Зеленограда состоялась встреча главы округа Анатолия Смирнова и руководителя Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка с горожанами. Речь зашла о развитии торговли и фестивального движения в округе. По сведениям префектуры, за прошедший год в Зеленограде в сфере торговли было создано 911 рабочих мест, еще более 200 появятся в этом году. При этом почти половина торговых площадей приходится на крупные центры. В то же время 2015-м закрылось более 80 торговых точек, а открылось - 95 новых объектов. За продуктами и непродовольственными товарами жители нередко ездят в столицу или область.

Как рассказали на встрече, в Зеленограде появятся вендинговые автоматы по продаже разливного молока. Их установят с учетом мнения жителей. Овощи, фрукты, молочные и мясные продукты горожане могут купить на ярмарках выходного дня. С 1 апреля в Зеленограде работают три площадки. Места на них заняты на 87 процентов. Нарушений практически не выявлено - их всего меньше одного процента.

- Помимо общегородских тематических фестивалей, в этом году в Зеленограде пройдут «Московское кино», «Дары природы», «Московское мороженое» и другие локальные мероприятия. Некоторые события организуют на базе крупных торговых комплексов, - рассказал заместитель префекта Александр Чеботарев.

Анатолий Смирнов поручил своему заместителю уделить особое внимание проведению предстоящих событий. Некоторые мероприятия в начале этого года вызвали нарекания со стороны горожан.

Как отметил Алексей Немерюк, в фестивалях этого года принять участие могут и зеленоградские предприниматели и рестораторы. На прошлых мероприятиях они очень активно предлагали свою продукцию местным жителям. Всего до конца года в городе будет организовано 11 фестивалей. Однако не все они пройдут на окружных площадках. Ряд мероприятий запланирован только в центре Москвы.

- Каждую неделю бывают в Зеленограде, и вижу, как он меняется. Улицы и проспекты становятся краше, - высказал свое мнение о состоянии округа глава департамента. - И с позиции моего ведомства претензий к Зеленоград нет. В этом году мы заканчиваем замену киосков в Москве. Эксперимент, проведенный в прошлом году в Центральном округе, признан удачным, и этот опыт в 2016-м распространится на всю столицу. Теперь предприниматели могут заключить контракты на пять лет и уже начинать свое дело в полностью оборудованном киоске.

Среди вопросов пришедших вечером в среду на встречу была и тема установки киосков нового образца. Житель Зеленограда Павел Чукаев отметил, что на площади Юности нет возможности купить мороженое и прохладительные напитки.

- Мелкорозничную торговлю ждет реорганизация. Два киоска «Печать» уже размещены на площади, в них могут продавать воду, - заявил Анатолий Смирнов. - Еще два киоска «Мороженое» откроются в ближайшее время. Постараемся ускорить установка, ведь как говорят: «дорога ложка к обеду». Успеть намерены с началом сезона.

Интересовала некоторых предпринимателей и возможность открыть летнее кафе на берегу озера. Однако согласно нормативам, сезонные веранды могут быть обустроены исключительно при стационарных учреждениях. При этом у Школьного озера установят локальные точки по продаже прохладительных напитков.

Еще один предприниматель поинтересовался - можно ли установить летнюю веранду на крыше его ресторана.

- Одно условие - по проекту кровля должна быть эксплуатируемой. Только после предоставления соответствующей документации сезонную веранду можно будет включить в схему дислокации объектов, - пояснил Алексей Немерюк.

Зеленоградцы задали вопрос и про ограничение курения в сезонных кафе.

- Больше года действует антитабачный закон, - наполнил глава департамента. - Сейчас на летних верандах Москвы курить нельзя.

По его словам, депутаты Госдумы продолжают спорить по данному вопросу. Не исключено, что его решат только в осеннюю сессию.

- Почему на ярмарках цены выше, чем в магазинах? - задали вопросы жители.

- В настоящее время на ярмарках реализуются в основном остатки урожая, - пояснил Алексей Немерюк. - Регулировать цены мы не можем. Фермеры считают, что могут устанавливать свою стоимость на те же огурцы или помидоры, выращенные на личных участках. Но мы надеемся, что предприниматели нас все же услышат, особенно с учетом того факта, что все места и уборка территории для торгующих бесплатны.

В преддверии Пасхальных праздников многих волновал вопрос работы бесплатных автобусов, доставляющих горожан к кладбищам. Как заверили Анатолий Смирнов и Алексей Немерюк, как и в прошлые годы, автобусы продолжат свою бесплатную работу.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.