Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Власти Москвы выполняют 100 процентов соцобязательств перед гражданами

Город
Сергей Собянин: Власти Москвы выполняют 100 процентов соцобязательств перед гражданами
Во вторник, 28 октября, мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание президиума правительства / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
Во вторник, 7 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание столичного президиума.

С докладом об итогах работы за прошлый год и планах на 2017 год выступил руководитель департамента труда и социальной защиты города Москвы Владимир Петросян.

- В 2016 году правительство города обеспечило безусловное выполнение социальных обязательств перед москвичами, - сообщил глава ведомства.

В частности, были предоставлены льготы на оплату услуг ЖКХ и взносов на капитальный ремонт. Данной преференцией смогли воспользоваться порядка 4,5 миллионов человек. Более 2 миллионов горожан получили социальные доплаты к пенсиям до городского социального стандарта. Право на бесплатный и льготный проезд на городском пассажирском транспорте было предоставлено почти 3,7 миллионам москвичей.

- С 1 января 2016 года был увеличен размер ежемесячной компенсационной выплаты участникам обороны Москвы – с 2 780 рублей до 4 000 рублей, - сказал Владимир Петросян. – Получателями данной выплаты являются 2,7 тысячи ветеранов.

Руководитель департамента напомнил, что с марта 2016 года был принят закон, который предоставил пожилым москвичам дополнительные льготы по оплате взносов на капитальный ремонт. Что позволило улучшить материально положение более 110 тысяч человек, которым исполнилось 70 и 80 лет.

Владимир Петросян также рассказал, что в столице с 2010 года вдвое увеличилось число многодетных семей. По данным на конец прошлого года эта цифра равна – 117, 9 тысячам. Всего в этих семьях воспитывается 294 тысячи ребят.

- Ежегодно более 10 тысяч детей из малообеспеченных семей получают услуги по организации досуга и питания, - отметил Петросян.

Он также обратил внимание на вопрос устройства детей-сирот в семьи.

- За шесть лет число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, в Москве увеличилось на 48 процентов, - озвучил цифры Петросян.

Так, если в 2010 году в семьи удалось устроить более 12,6 тысяч детей, то в прошлом году это показатель превысил 18,7 тысяч.

В столице продолжается создаваться доступная среда для маломобильных горожан. Доля социально-значимых объектов города, которая была приспособлена для передвижения такой категории жителей, в 2016 году составила 85 процентов. Для сравнения, в 2010 году эта цифра была равна 54 процентам.

- Продолжается работа по повышению доступности инфраструктура общественного транспорта для инвалидов, - сообщил Петросян.

Речь идет о появлении низкопольного наземного городского транспорта, оснащении столичного метрополитена лифтами, тактильными ограничительными линиями на станциях, внедрении системы звукового оповещения о прибытии поезда.

Кроме того, среди важных направлений оказался перевод государственных услуг в сфере социальной защиты в электронный вид. Всего таких услуг, включая оформление соцвыплат семьям с детьми, удостоверения многодетной семьи, сегодня насчитывается 27.

Говоря о задачах на этот год, Петросян отметил, что Москва продолжит работу по повышению уровня доступности и качества социальной защиты жителей. Будет усилен адресный и индивидуальный подход в том числе к нуждающимся семьям с детьми. Повысить комфорт городской среды для пожилых и инвалидов, развивать системы оказания социальных услуг в электронном формате – те приоритетные задачи, которые также намечены на текущий год.

Поддержка молодых ученых

Число премий молодым ученым увеличено до 33. Такое решение принято в ходе заседания президиума столичного правительства.

Это связано с популярностью премии - все больше ученых подают заявки на ее получение. По данным на 2016 год, на конкурс было подано 575 заявок. Это в 1,5 раза больше, чем в 2015 году.


- У нас порядка 17 заявок приходится на одну премию, и все они высокого качества, - отметил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Олег Бочаров.

Он уточнил, что в результате принятого нововведения премии получат 66 ученых по 33 номинациям из 27 научно-исследовательских института.

Еще одно новшество - количество премий, присуждаемых в одной номинации, будет определять комиссия. При этом молодым ученым в возрасте до 36 лет должно быть присуждено не менее 20 премий, молодым докторам наук – не менее двух.

Кадровые перестановки

Во вторник, 7 февраля, во время заседания столичного президиума Сергей Собянин произвел ряд кадровых перестановок. На должность руководителя Департамента экономической политики и развития города, министром столичного правительства назначен Владимир Ефимов. До этого он возглавлял столичный Департамент городского имущества.

- Пожелаем ему успехов, - сказал Сергей Собянин. – Департамент очень сложный. Занимается стратегическим развитием Москвы, разработкой и контролем за исполнением ключевых программ города Москвы, тарифной политикой. И в целом рядом других непростых вопросов.

Данное кадровое решение связано с назначением Максима Решетникова, который руководил Департаментом экономической политики и развития города, на позицию исполняющего обязанности губернатора Пермского края.

- Он многое сделал на посту министра правительства, руководителя Департамента экономической политики и развития города, - сказал Сергей Собянин. - Приобрел большой опыт и закалку. Тем не менее, в связи с этим нам необходимо принять кадровые решения.

Должность руководителя Департамента городского имущества министром правительства Москвы назначен Максим Гаман. Ранее он занимал позицию заместителя руководителя этого ведомства.

- Пожелаем ему также успехов, - отметил Собянин. – Департамент выполнят огромный объем работ, связанный с имущественным комплексом, жилищными вопросами. Необходимо выстроить отношения с коллегами по работе, общественными организациями, выдвигать интересы города в области эффективного использования имущества Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.