Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Экономическое образование бесплатно. Миссия выполнима

Город
Экономическое образование бесплатно. Миссия выполнима
Победительницы Всероссийской олимпиады по экономике «Миссия выполнима. Твое призвание - финансист» москвички Елена Томулец (слева), Анна Горожанкина (справа) и призер этой же олимпиады Михаил Докучаев (по центре) в этом году планируют поступить на факультет экономики. / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
8 февраля прошла церемония награждения победителей и призеров Всероссийской олимпиады «Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!». Среди них оказались и москвичи.

Это - юбилейная, уже десятая олимпиада. На нее съехались школьники из разных уголков страны. В знаниях состязались более четырех тысяч учащихся. На момент начала торжественной церемонии имена победителей и призеров еще неизвестны... Зал постепенно заполняют старшеклассники. На экране - видеоролик, рассказывающий о победителях олимпиады прошлых лет. На лицах ребят - восторг и волнение, красивые молодые люди рассказывают о своей успешной учебе, блестящей карьере и о том, ради чего стоит упорно трудиться.

- Для меня, родившегося в Москве и закончившего простую образовательную школу, эта олимпиада стала открытием, - рассказывает со сцены собравшимся победитель олимпиады 2009 года, выпускник Финансового университета Тимур Али-Заде.

Став одним из тридцати победителей, он был единственным, кто выбрал в Финансовом университете факультет учета и аудита, потому что бухгалтерский учет, как он считает, - это язык бизнеса. Университет Тимур закончил с красным дипломом. После магистратуры выпускник уехал учиться в Вашингтон, но потом - вернулся в Россию.

- Если будете хорошо учиться, постоянно совершенствоваться и идти к новым горизонтам, у вас, уверен, все получится, - говорит старшеклассникам Тимур Али-заде.

И ребята, похоже, стараются. Так, в рамках олимпиады появился конкурс на лучшее эссе по экономической теме. Его победительницей стала ученица школы-интерната Московского государственного университета для одаренных детей Полина Щукина. В своем сочинении она поделилась размышлениями о том, как и во что можно вложить миллион долларов, чтобы через десять лет поучить уже сто миллионов. Как выяснилось, этот проект об организации каботажного судоходства на Черноморском побережье России поразил даже опытных экспертов.

... Наконец объявляют призеров и победителей олимпиады. Их - несколько десятков, и все они поднимаются на сцену. У кого-то две и даже по три медали, их они получили за разные дисциплины. Победительница олимпиады по экономике Елена Томулец представляет лицей Высшей школы экономики. Она планирует заниматься мировой экономикой, вместе со своими одноклассниками - еще одной победительницей Анной Горожанкиной и Михаилом Докучаевым, который стал призером олимпиады. В этом учебном году они приняли участие уже в шести олимпиадах.

-Мне интересна экономика, - говорит Михаил. - Потому что она находится на стыке математики и нескольких гуманитарных наук. А еще потому, что она про жизнь. Которую мы можем сделать лучше.

Победители олимпиады по математике, обществознанию, информатике и истории без вступительных экзаменов попадут на бесплатное отделение в один из самых престижный столичных вузов - в Финансовый университет. Призерам же будет предоставлена пятидесятипроцентная скидка на обучение. Олимпиада по предмету «экономика» в этому году вошла в утвержденный Министерством образования и науки РФ «Перечень олимпиад школьников». Это значит, что ее победители смогут выбрать для поступления любой вуз страны и попасть на бюджетное отделение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Эскиндаров, ректор Финансового Университета:

- В этом году в олимпиаде приняли участие в четыре раза больше человек, чем в прошлом. Все победители олимпиад, которые были зачислены в наш университет, учились блестяще. Это показатель того, что в ней участвуют лучшие из лучших. А тем, кто сегодня не стал победителями и призерами, я хочу сказать: у вас впереди  большая жизнь, экзамены. Получайте знания и развивайтесь. Я желаю всем удачи!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Простые сложные задачи. Чемпионы планируют будущее

Cемеро ребят из школы № 1329 уверены в себе. Только недавно они вернулись из Казахстана с оглушительной победой — они стали лучшими и привезли Гран-при интеллектуальных соревнований и семь медалей. Из них два золота — по физике, три — по математике, а по информатике московские школьники взяли серебро и бронзу.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.