Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как завтракать дома стало не модно

Город
Еда для современного москвича — пунктик, еще одна составляющая актуальной модели поведения.

Тема, на которой столица сдвинулась. Всерьез и надолго. Гастрономическую суперэстетику создают в городе антуражные кафе, рестораны, тематические столовые и буфеты (всего в Москве работает более 11 тысяч заведений общепита), а поддерживают блогеры, соцсети, виртуальный мир рецептов, кулинарные шоу и звездные повара.    

При том, что почти каждый москвич стремится оборудовать дома кухню по последнему слову техники и в духе передовой дизайнерской мысли, готовить горожане, говорят эксперты, на своих шикарных кухнях стали меньше. И все чаще заказывают на дом онлайн не суши и пиццу, а «домашнюю еду» — борщи, супы и полноценное второе. То есть домашненького-то хочется, а готовить — нет. Духовки во многих квартирах — лишь элемент интерьера: хозяйки их почти не открывают. Незачем. Вы, например, помните, когда в последний раз пекли дома пироги?

Вдобавок аналитики из NPDGroup подсчитали, что количество москвичей, предпочитающих завтракать не дома, а в кафе и ресторанах, за год выросло на 16 процентов. Цифра показательная.

Как завтракать дома стало не модно Сосиски должны быть упругими. Это значит, что в них много белка.  / Фото: https://pixabay.com

Нам, конечно, еще далеко до Европы с ее 20–30 процентами «бродячих едоков», но направление взято именно туда — в сторону отказа от готовки дома. И это неприятно. В стиле, в духе, удобно — никто не спорит, но неприятно. И не потому, что кто-то там должен упахиваться на кухне.

Просто готовить еду дома — значит создавать уют. Помню, как в детстве мы всей семьей лепили пельмени по выходным: мама, папа, я делаю вид, что помогаю — толку ноль, зато счастливая и в муке. На самом деле «пельменные вечера» организовывались исключительно с утилитарными целями — есть советские пельмени с сосисочным фаршем было невозможно, но здорово же было, душевно.

А теперь что? Ну, понятно, обед в рабочее время, ясно — ужин при свечах или с семьей в выходные, но завтрак в кафе как система — уже перебор. Это как же нужно облениться, чтобы не найти времени на приготовление какой-нибудь элементарной яичницы?! Занятые все стали, деловые. Лучше выйти на работу пораньше и позавтракать в кафешке за углом, лишь бы не возиться на кухне. А индустрия-то столичных «едален» располагает: почти в каждой кафешке есть утреннее меню с очень демократичными ценами.

Все вкусно и нарядно. Не готовь, а вкушай, общество потребления. Больше, больше, больше.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.