Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москве нужно больше воды

Город
Самая умиротворяющая среда для нервных жителей мегаполиса — это вода.

Она — наша первородная стихия: в мамином животе мы плавали, закрыв глаза от удовольствия. Жалко, что космонавты секретничают, не рассказывают все о физиологических переживаниях от невесомости, наверняка сравнили бы полет со свободным парением младенца. Первый телесный кайф запоминается навсегда и легко оживляется даже при виде струящегося потока — от фонтана до водопада, от домашней ванны до бассейна. 

Великие комедиографы обязательно погружают своих персонажей в поток воды, чтобы оживить младенческие комплексы. Дождь и поливальные машины в фильме «Я шагаю по Москве» у Данелии наполняют зрителя счастьем. Даже в зимней «Иронии судьбы» Лукашина поливают из чайника, а Ипполит лезет под душ.

Воды в Москве мало. Редкие драгоценные пруды, Москва-река, до которой от метро всегда далеко, вне досягаемости взгляда. Извиняют такой «сухой» ландшафт дожди, которые зачастили в последние годы. Вместе с ветрами они даже создают иллюзию портового города, пусть ненадолго.

Однако частокол дождей, навязанная стихия, которая не считается с личным пространством, скорость ветра, угрожающая падением конструкций на головы прохожих, погружают людей в депрессию, увеличивают погодобоязнь. Неслучайно самый дождливый среди больших городов Сиэтл, где дожди не прекращаются по три–четыре месяца, оказывается и самым депрессивным, чемпионом мира по числу суицидов.

Москве нужно больше воды Москва-река — это хорошо, но мало / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Стихия должна быть сопоставима с физическими возможностями и силами человека. Думаю, тут даже Федор Конюхов согласился бы. Идеальный аквариум для горожан — это круглогодичный бассейн.

Москва — город центробежный. Тот же Нью-Йорк аккуратно изрезан вдоль и поперек, по наделам земельных участков возводились и застройки. А Москва стекается по радиусу к Кремлю. В советские времена на «дне» огромного блюда и был коллективный, как все в Советском Союзе, самый большой открытый плавательный бассейн, один из крупнейших в мире, тезка столичного города. То был период государственного признания важности свободного плаванья в жизни москвича. Мне кажется, нужно вернуть эту философию.

Сколько станций метро, столько и бассейнов. Так устроен Париж, например. Сегодня сходной статистикой могут похвастаться только йога-центры. Опуская медицинские аспекты, могу с уверенностью сказать, что нашему человеку, активисту по природе, плаванье не менее органично, чем пассивное погружение в нирвану. Кросс-культурные психологи считают, что у русского человека периоды яркой ажитации сменяются периодами спада, погружения в грезы.

Есть даже гипотеза тугого пеленания, которое якобы определило такую цикличность национального характера. Младенцев на Руси пеленали до недавнего времени туго, но потом давали свободно погулить, посучить ручками-ножками. Ну и русская баня: обдать жаром и в пруд. Так вот прудов, бассейнов не хватает. И ни один депутат пока на эту проблему не указал. Раньше общественный отдых стал привилегией? Скоро появятся объявления «Даю уроки подпольного плаванья».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.