Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Верить в весну

Город
Верить в весну
Размахнин / Фото: Игорь Ивандиков
Ну что ж. На прошлой неделе четко по календарю, как по приказу, обрушились первые морозы. Надежды на то, что холодная осень понарошку, что лето вернется – не сбылись; а кто-то действительно в это верил?

И само лето у нас в широтах – многообещающее, но не слишком ласковое. А зима-то и вовсе: вечный холод, почти круглосуточная тьма, выйти не только из города – из дома трудно и зябко. Птицам в парках и всякой живности – еще и голодно, если не подложит им корма заботливая рука. А ну как не подложит?..

Есть три способа пережить зиму. Первый – как есть, в легкой курточке, бежать в хороший климат – и через сколько-то часов погрузиться в блаженную истому на все тридцать градусов по Цельсию. Забыть, как страшный сон, что каждый шаг – это немножко скольжение, что надеть шапку по самые уши – не прихоть бабушки, а бронхит всегда наготове.

Второй способ – это проникнуться стоицизмом и принять зиму как она есть. Согнуть плечи, кто еще не сутул. Спрятать улыбку. Надеть капюшон. Выучиться зимнему режиму ходьбы – не пяткой, не носком, а всей подошвой, и чтоб без вихляний. Не выходить на холод без нужды. Закупиться лекарствами от неизбежных болячек уставшей от издевательств «дыхалки». Терпеть.

Можно – и это путь настоящего воина – встречать зиму во всеоружии. Очень теплая одежда; маска от ветра; теплый автомобиль для дальних поездок; свет в комнатах, много света и тепла. Лыжи, а в кармане термос с горячим или фляжка с горячительным. Вечеринки. Работа – столько работы, чтобы было чем заняться всё это темное время.

В каждом способе борьбы с зимой – есть минусы. Вот уедете вы к теплым морям – как все эти месяцы будете работать? Ну или если не работать – то кто прокормит вас эти месяцы?.. Далее, стоическое принятие зимы: хорошо, если хватит сил так дотянуть до весны, а если до того «кончится батарейка»? Беда: ослабнет человек – может и до весны не дотянуть. А и дотянешь – получится, что почти полгода из своей не бесконечной жизни потратил на терпение.

Остается третий способ. У него тоже есть недостаток – он недешевый. Помимо экипировки он требует еще особого настроя сознания: нужно ощутить, что зима это не досадная аномалия по сравнению с летом, а такой же вариант нормы. Что при ней надо жить – именно жить, а не выживать. И быть счастливыми.

Но, конечно, всё это получится только при одном условии. Если верить в весну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Погода в Москве: декабрь готовится к прыжку

Резкому. С пятницы, 13 декабря, до вторника, 17 декабря, температура сначала понизится на 15 градусов, а потом столбики термометров поползут вверх на те же 15 градусов.
Об этом рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

– Зимой изменчивость погоды - вещь постоянная. Если смотреть 1 декабря, то это череда черной полосы и белой полосы. Такая чехарда сопровождает весь декабрь. Этой зимой ожидает неоднородный режим погоды. В Москве сегодня 13 декабря – температура ночью – 0… +1. До вечера – 0…+2, но к вечеру ветер усилится до 17-22 м/с, понижение температуры – завтра – 4-6. Можете представить, какая гололедица ожидается из этой каши, которая у нас сейчас. Опасно не сколько для водителей, сколько для пешеходов - на тротуарах, во дворах образуются настоящие буераки. И все это будет сопровождаться сильный ветром – до 22 м/с, – рассказал Роман Вильфанд. (подробный прогноз погоды)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.