Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мобильный город. Электронная революция в столице продолжается

Город
За прошедший год в Москве произошел настоящий электронный прорыв.

Столица идет в ногу со временем: появляются новые электронные сервисы и мобильные приложения, которые не только значительно упрощают жизнь в мегаполисе, но и позволяют его жителям участвовать в управлении городом и менять его к лучшему.

В 2014 году столичные власти продолжали опутывать город сетями Wi-Fi, боролись с пробками, выдавая сотрудникам ГИБДД планшеты, которые позволяют вдвое быстрее оформить ДТП, открывали доступ к истории владения автомобилем, чтобы рынок подержанных машин был более цивилизованным.

Расширился угол обзора городских камер, чтобы можно было контролировать уборку улиц. За счет установки новых камер усилилась и безопасность жителей столицы.

Электронные новшества затронули столичные школы и колледжи. В 200 образовательных учреждениях были созданы классы робототехники и 3D-моделирования в рамках проекта «Школа новых технологий». И на этом электронная революция не заканчивается. В 2015 году москвичей ждут новые полезные сервисы.

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕЦЕПТЫ ОТ ВРАЧА

В 2015 году во всех поликлиниках города начнут выписывать электронные рецепты. Это существенно упростит процесс получения лекарств льготниками. Ведь при выписке рецепта через единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) информация сразу поступает в аптечный пункт при поликлинике. Далее пациент может распечатать рецепт и предъявить его вместе с полисом ОМС в этой аптеке. Фармацевт сканирует штрих-код, получает через ЕМИАС подтверждение подлинности назначения врача и отпускает лекарство. Кроме того, в 2015 году будет запущено мобильное приложение Единой медицинской информационно-аналитической системы, которое позволит не только удаленно записываться к врачу, но и хранить рецептурные назначения и вести наблюдения за собственным здоровьем. Программа даже может напоминать о необходимости принять лекарства.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ШКОЛЬНОГО ДНЕВНИКА

На единый электронный дневник и журнал Московского регистра качества образования (МРКО), интегрированный со столичным порталом госуслуг, все московские школы перешли в сентябре 2014 года. Сейчас это одна из самых масштабных городских информационных систем— в среднем вдень эти сервисы используют более 400 тысяч человек. В2015 году в электронных дневниках появится возможность выполнять домашнее задание и сразу же отправлять его учителю на проверку. Также будет создан сервис для планирования внеклассной работы, станут доступны электронные учебники и другие образовательные материалы.

ПОИСК РОДНЫХ В БОЛЬНИЦАХ

В 2015 году на полную мощность заработает сервис поиска не идентифицированных пациентов в московских больницах «Найди меня» findme.mos.ru. Он поможет разыскать больных, которые не могут себя назвать или связаться с родственниками, таких в больницы поступает около 60 человек в день. В приемных отделениях в базу данных будут вносить их приметы, перечень личных вещей и фотографии. Те, у кого нет интернета дома, смогут поискать пропавшего родственника в этой базе, обратившись в любой МФЦ или в службу единого окна на базе НИИ имени Склифосовского.

КАМЕРЫ ПОЗВОЛЯТ НАБЛЮДАТЬ ЗА ДЕТЬМИ

В 2015 году начнется эксперимент по установке видеокамер в детсадах. Трансляция будет вестись из групповых комнат, где дети играют и занимаются. Она будет доступна через московский портал госуслуг (pgu.mos.ru) только для родителей малышей— за плату. Сейчас такая услуга тестируется бесплатно в 20 садиках. К марту этого года Департамент информационных технологий разработает типовую схему подключения видеонаблюдения и определит примерную стоимость услуги. Подготовленные рекомендации позволят подключить камеры в любом садике, где захотят родители. Параллельно  детсадах началось внедрение общегородской системы видеонаблюдения. В2015году камеры появятся на входе в здания 200 садиков, чтобы обеспечить в них безопасность.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Скляров, руководитель проекта «Активный гражданин»:

- Пользователи системы электронных референдумов «Активный гражданин» теперь могут бесплатно посещать театр «Школа современной пьесы». Чтобы получить билет, нужно принимать активное участие в опросах проекта и накапливать баллы. Билет на одного обойдется в 2000 баллов, на двоих — в 2790.

Вскоре появится возможность побывать в Московском драматическом театре имени Пушкина и «Современнике». Сейчас ведутся переговоры еще с несколькими театрами.

Артем Ермолаев, руководитель Департамента информационных технологий Москвы:

- Количество пользователей столичного портала госуслуг увеличилось втрое, до 3,7 миллиона человек, а это каждый третий москвич! За 2014 год было выдано больше миллиона социальных карт нового поколения. На сегодняшний день около 5,7 миллиона горожан используют наши мобильные сервисы и приложения, чтобы передавать показания счетчиков, записываться к врачу, участвовать в управлении городом, отслеживать приход ребенка в школу и его успеваемость.

ЧТО СДЕЛАНО

«Активный гражданин»

Весной 2014 года запущена система проведения электронных референдумов по городским вопросам «Активный гражданин». Новый проект дал москвичам возможность напрямую влиять на принятие управленческих решений в Москве в ежедневном режиме. Голосовать можно с помощью мобильного приложения, а также на сайте, в инфоматах поликлиник и на специальных устройствах в многофункциональных центрах. За участие в опросах на портале ag.mos.ru начисляются баллы. Их можно обменять на парковочные часы, проездные, билеты в театр и другие подарки.

«Автокод»

 

В марте 2014 года был создан портал для автомобилистов «Автокод»— avtokod.mos.ru. С его помощью можно получить сведения об истории владения автомобилем и особенностях его эксплуатации, посмотреть данные о страховых случаях с участием машины. Также москвичи могут проверить, числятся ли за ними неоплаченные штрафы, и посмотреть фотографии нарушений Правил дорожного движения, сделанных с помощью комплексов фотовидеофиксации.

Для получателей госуслуг

 

В 2014 году у москвичей появилась возможность с помощью портала предварительно записаться на прием к специалистам Пенсионного фонда и Росреестра, работающим в многофункциональных центрах оказания услуг (МФЦ). Запущена электронная услуга по заказу справок из Главархива. Появилась возможность пожаловаться на некачественно оказанные услуги Мосжилинспекции и Департамента соцзащиты, введено sms-информирование о готовности документов в МФЦ. В 2015 году планируется перевести в электронный вид еще порядка 20 госуслуг, в частности, перевод ребенка вдругую школу, и расширить перечень ведомств, по которым можно будет жаловаться на волокиту или необоснованный отказ в оказании услуги.

Единая мобильная платформа

Перечень мобильных сервисов, доступных москвичам, в 2014 году пополнился возможностями узнать о неоплаченных штрафах ГИБДД и оплатить их с помощью sms-сообщений, получить информацию о Правилах дорожного движения, а также получить по sms Единый платежный документ для получателей услуг ЖКХ.

Обновился дизайн большинства городских приложений, в частности удобнее стали приложения «Парковки Москвы» и «Наш город». Стал популярен мобильный сервис общения между водителями: чтобы отправить кому-то сообщение, надо знать только госномер автомобиля.

Электронная карта в образовании

 

По итогам 2014 года уже в тысяче образовательных учреждений была установлена система «Проход и питание». Школьники используют «Электронную карту в образовании» как пропуск на входе и как платежное средство в столовой. Льготники получают по карте питание бесплатно. Родители, в свою очередь, могут отслеживать, во сколько ребенок пришел на занятия и покинул школу, и контролировать, как он питается.

К концу 2015 года система будет установлена уже во всех школах Москвы, также продолжится ее внедрение в детсадах.

Социальная карта москвича

В марте 2014 года льготникам начали выдавать социальные карты москвича нового поколения. Это многофункциональные карты, оснащенные чипом и инновационной технологией платежей в одно касание. В 2015 году появится новая бонусная система, по которой часть потраченных с помощью карты средств будет возвращаться обратно в конце месяца.

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ И ОТДЫХА

В 2015 году на самом популярном портале автолюбителей «Автокод» появится уникальная услуга — электронная запись на сдачу экзамена для получения водительских прав. Также в этом году столичный Департамент информационных технологий начнет тестировать сервис, упрощающий оформление ДТП по Европротоколу, без вызова дорожной полиции.

Кроме того, в этом году на улицах города появятся виртуальные исторические персонажи. Все желающие смогут с ними сфотографироваться с помощью специального мобильного приложения «Узнай Москву». Найти будущую звезду своей фотографии будет просто: в местах, связанных с историческими личностями, будут размещены специальные штрих-коды (AR-метки).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.