Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Редкий фонарь полвека прятался за тополем

Город
15 сентября корреспондент «ВМ» вместе с жителями Текстильщиков разгадал тайну полувекового уличного фонаря, который стоит между первым и вторым Саратовскими проездами. Этот раритет едва ли не в аварийном состоянии.

Сквер между Первым и Вторым Саратовскими проездами в народе называют Бродвеем. Вечером там гуляют влюбленные пары и дамы с собачками, а в 8 утра они же спешат в институт и на работу. И никто не обращает особого внимания на настоящий музейный экспонат, приютившийся у одной из тропинок сквера... Хотя, казалось бы, в таких людных местах не осталось никем не обследованных потаенных уголков.

Виктор Гладков, студент Московского государственного университета дизайна и технологий, вырос и жил в этом районе, но тоже раньше ни разу не останавливался у старинного фонаря. Действительно, за разросшимся тополем его не сразу заметишь.

— Я шел на пары, и вдруг он попался на глаза. Очень странно — ведь я хожу одной и той же дорогой на протяжении почти шести лет. На тот момент я был так ошеломлен, что если бы мне рассказали, что фонарь поставили вчера — я бы поверил, — эмоционально рассказывает «ВМ» Виктор.

Фонарный столб заметно заржавел, синяя краска кусками слезла, а лампа изнутри покрылась копотью — лишнее доказательство того, что фонарь долгое время был в рабочем состоянии. Сверху он покрыт пылью и опавшими листьями. Виктор на днях бросил клич в социальных сетях с просьбой расспросить бабушек и дедушек: вдруг они помнят этот фонарь в рабочем состоянии? Одной из первых откликнулась Юлия Самсонова.

— Моя бабушка уверяет, что этот фонарь поставили примерно в 60-х годах. А мама говорит, что когда они в детстве играли в партизан, то «штаб» у них был как раз около него.

Фотоснимок раритета мы показали специалистам музея «Огни Москвы». Экскурсовод Ленара Гадельшина неожиданно удивилась этому кадру.

— Такие фонари — большая редкость. Судя по снимку, он в удовлетворительном состоянии и нуждается в небольшой реставрации. Скорее всего, фонари поставили тогда, когда район еще не был так озеленен — раскидистый тополь фактически спрятал фонарь, когда его «собратьев» демонтировали.

Можно сказать, что дерево выручило железного соседа! Виктор и Юлия надеются, что фонарь удастся отреставрировать и он станет новым местом для встреч в районе.

— Какой интересный кадр! — поражается Нелли, сотрудница музея «Огни Москвы». — Таких фонарей в Москве действительно осталось немного.

Мне кажется, что своей конструкцией он напоминает один из первых электрических фонарей начала XX века.

Вот это да! Фонарь начала прошлого века на окраине Москвы — просто находка для журналиста. Но наш пыл немного угас, когда свой окончательный вердикт озвучила Ленара Гадельшина.

— Такие фонари мы называем самоделками, — улыбаясь, говорит она. — Скорее всего, инициативные жители сами его установили для своих нужд, например, чтобы обеспечить регулярную подсветку скамейки или входа. Но возраст у него почтенный — не меньше полувека. Поблизости нет ничего интересного?  — Есть! — вспоминает Юлия. — Бабушка рассказывала, что в подвале дома находится подобие склада. Сейчас он заперт, и им никто не пользуется. Тогда, наверное, фонарь освещал как раз тропинку к этому подвалу. Чтобы рабочие или сантехники могли работать там даже в темное время суток.

— Вот видите! Так, по крупицам можно составить рисунок быта и жизни москвичей.

Жители района Текстильщики надеются, что власти Москвы обратят внимание на этот уникальный фонарь и выделят средства на реставрацию. Необходимо его покрасить, поменять лампу и очистить колпак от пыли.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Наталья Потапова, директор музея «Огни Москвы»:  

- В фондах нашего музея хранятся старинные чертежи столичных фонарей, исторические фотографии московских улиц. Поэтому стало возможным в Москве установить фонари, которые максимально точно будут соответствовать историческим образцам. Мы убеждены, что это позволит придать нашему городу особые черты, характерные только ему. Таких фонарей больше нигде в мире нет.

ЭВОЛЮЦИЯ  

1 Общего городского освещения улиц не было в Москве до XVIII века — использовались свечные переносные фонари. Так как свечи стоили дорого, зажигали их только по необходимости. В лунную ночь фонари не использовали.

Редкий фонарь полвека прятался за тополем

2 В 1730 году по указу императрицы Анны Иоанновны в Москве установили масляные фонари, работающие до полуночи. Их сила всего 1–2 свечи, поэтому горожане шутили: «Не надейся на фонари, лучше на звезды посмотри».

Редкий фонарь полвека прятался за тополем

3 В 1863 году Мосгордума объявила торги на устройство керосинового освещения. Было установлено 2,2 тысячи фонарей. «На улицах стало оживленнее, и сама толпа расцветилась», — писал юрист Николай Давыдов.

Редкий фонарь полвека прятался за тополем

4 В 1865 году английская фирма установила в Москве три тысячи газовых фонарей. И хотя они были немного ярче керосиновых, горожане не радовались этому. «Керосинщики» распустили слух, что газ исходит из ада.

Редкий фонарь полвека прятался за тополем Фото: Волков Павел, «Вечерняя Москва»

5 Впервые электрические фонари появились в Москве в 1880 году. А первая электрическая иллюминация была устроена 15 мая 1883 года: в коронацию Александра III площадь храма Христа Спасителя осветили «свечами Яблочкова».

Редкий фонарь полвека прятался за тополем Фото: Волков Павел, «Вечерняя Москва»

6 По плану электрификации страны в 20-е годы появилась высоковольтная сеть наружного освещения, исчезают газовые фонари. Изобретаются натриевые лампы высокого давления. Сейчас Москву освещают светодиодные, металлогалогенные лампы.

Редкий фонарь полвека прятался за тополем

ЦИФРА  

14 тысяч дворов Москвы были освещены в рамках программы «Светлый двор». Работа по организации освещения проводилась параллельно с благоустройством придомовых территорий. Сегодня освещены все дворы города.

ИНТЕРВЬЮ «ВМ»

15 сентября глава Департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский сообщил, что за три года в Москве установили 140 тысяч фонарей. В результате столица стала одним из самых освещенных городов мира. Также он рассказал о том, что было сделано для восстановления исторического освещения на улицах столицы. (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колосья восстановили по старинным чертежам

На улицах восстановлены исторические фонари. Теперь они — архитектурный элемент, который воссоздает неповторимый облик Москвы. Год назад знаменитые фонари на ВДНХ были фактически уничтожены.

 

Чтобы вернуть им прежний вид, потребовалось искать в архивах чертежи. (подробнее)

Альтернативная энергия: солнце освещает столичные парки даже ночью

16 сентября в экоцентре «Битцевский лес» началась установка системы освещения, работающей на солнечной энергии. (далее

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.