Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коллекцию суккулентов "Аптекарского огорода" пополнили 560 редчайших экземпляров

Город
Самым первым в ботанический сад приехал невероятный экземпляр мексиканского баобаба с готовыми к цветению бутонами. Кроме того, в коллекции появились более 50 необычных растений с удивительной "бутылочной" конституцией ("ветеранистых" каудекстных форм), 100 прекрасных кактусов и десятки представителей других групп суккулентов.

Растения были приобретены для "Аптекарского огорода" из частной коллекции селекционера Георгия Аристова соседями сада — рестораном Юлии Высоцкой.

- Мексиканский баобаб - гордость любой коллекции бутылочных растений, а цветущее дерево -это вообще невиданное чудо! Свой экземпляр я вырастил из семечка за более чем 10 лет. Формировать это крупнолистное дерево достаточно сложно, но мне удалось добиться практически природной формы, - рассказал селекционер Аристов.

Коллекцию суккулентов «Аптекарского огорода» пополнили 560 редчайших экземпляров Актриса и телеведущая Юлия Высоцкая и селекционер Георгий Аристов / Фото: Пресс-служба «Аптекарского огорода»

Одной из самых старых растений коллекции Аристова является ункарина. Это замечательное, красиво сформированное дерево, аналогов которому нет больше ни у кого в России, а может, и в Европе. Каждый год ункарина цветет удивительными крупными цветами желтого цвета с красной серединкой.

Еще одна жемчужина коллекции - редчайший каудексный фикус. Он является одним из самых красивых и редких фикусов - его крупные сердцевидные листья пронизаны ярко-красными жилками. Огромный экземпляр выращен из крохотного черенка за более чем 15 лет.

Пиренаканта - редкое африканское растение. Оно знаменито крупным надземным каудексом белого цвета, достигающим в диаметре 3 метров. Экземпляры селекционера выращены из маленьких ростков за более чем 8 лет — с возрастом коллекционная ценность растений резко возрастает.

Венец коллекции — белоцветковая форма африканского пахиподиума.

- Мне чудом удалось раздобыть этот потрясающий природный экземпляр с белыми цветами. Об этой форме сейчас практически никто не знает - растение исключительное во всех отношениях! Иметь его в коллекции - значит быть в числе первых коллекционеров мира!, - поделился Георгий Аристов.

Коллекция суккулентов "Аптекарского огорода" - одна из старейших и самых богатых в России: она насчитывает более 3 тысяч экземпляров, представляющих около 1,5 тысяч природных и сортовых форм. А вот Суккулентная оранжерея совсем молодая - ей 4 года. Проблема размещения и обеспечения уходом разрастающихся и вновь поступающих кактусов становится все более актуальной.

Этой весной в ботаническом саду МГУ стартовали новые форматы мероприятий по кактусам и другим суккулентам — презентации, семинары, практикумы и мастер-классы. Впоследствии также появится "детский час" — занятия для детей младшего школьного возраста в игровой форме. Помимо этого, в саду продолжают проводить специальные и обзорные экскурсии по Суккулентной оранжерее, сообщает пресс-служба "Аптекарского огорода".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.