Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин: Делаем ставку на комфортную среду

Город
Сергей Собянин: Делаем ставку на комфортную среду
Мэр Москвы Сергей Собянин идет по благоустроенному Новому Арбату. После реконструкции пешеходная зона стала заметно шире. На тротуаре появились клумбы с зелеными кустарниками и удобные деревянные лавочки необычной формы / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
По динамике развития Москва, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, занимает первое место среди мировых мегаполисов. Об этом 5 сентября мэр столицы Сергей Собянин рассказал на телеканале НТВ.

В своих заявлениях глава города опирается на авторитетные международные исследования и мировые рейтинги. И говоря о Москве, Сергей Собянин сравнивает столицу прежде всего с мегаполисами, которые так же активно развиваются. Среди них, например, Сан-Паулу, Пекин и Шанхай.

— Вопрос не только в количестве строек, важны и внутренние изменения: реформы здравоохранения, образования, IT-технологий, которые применяются в сфере коммунальных услуг, — подчеркнул глава города, отметив, что Москве нет равных по качеству и скорости предоставления госуслуг в многофункциональных центрах.

При этом мэр признает, что есть отрасли, в которых Москва по-прежнему отстает от других мегаполисов. Например, в области внедрения «умных» систем в сферу ЖКХ. Более того, существуют так называемые «позорные рейтинги», в которых столица пока еще занимает первые строчки. Хотя и здесь наметились положительные тенденции.

— Те же самые пробки, — привел пример Собянин. — Эта серьезная проблема для москвичей переместилась с первого на пятое место.

Во многом на улучшение показателей повлияло развитие дорожно-транспортной инфраструктуры города. Плюс к этому сегодня в Москве, как и в других мегаполисах, количество машин на дорогах отчасти регулируется мерами финансового воздействия.

— Но у нас они самые либеральные, — заверил мэр. — Скажем, в Сингапуре стоимость разрешения на покупку машины больше, чем стоимость самого автомобиля. Мы же ввели платные парковки.

И многие уже начали задумываться: а если рядом есть метро, можно доехать на общественном транспорте или взять такси, стоит ли вообще заморачиваться с машиной? Из-за обилия машин еще недавно страдали и московские дворы. Чтобы решить эту проблему, по словам Собянина, столичные власти, во-первых, удвоили количество парковочных мест, а во-вторых, дали возможность горожанам устанавливать шлагбаумы. Особое внимание уделяется благоустройству столицы.

— Комфортная городская среда — одно из наших конкурентных преимуществ, — подчеркнул глава города. — Сегодня в мире идет борьба не за количество заводов, а за людей. Поэтому развитая инфраструктура, зеленые парки, красивые улицы, как и система здравоохранения, не менее важны, когда человек принимает решение, где он будет жить и работать.

По словам мэра, благоустройство столицы идет с учетом мнений горожан, которые в подавляющем большинстве поддерживают обновленный облик Москвы. При этом фестивали и другие мероприятия, что проходят на общественных пространствах, привлекают в Москву туристов, прежде всего из других регионов страны.

— И это прямо влияет на экономику города, — подчеркнул Сергей Собянин. — Наши фестивали окупаются за время их проведения. Ведь на каждом из них бывает от 5 до 8 миллионов человек — неплохая поддержка бизнеса.

КТО ОЦЕНИВАЕТ

О качестве проделанной работы власти города узнают у москвичей. Результатом благоустройства улиц довольны не менее 85 процентов жителей столицы.

ВЕКТОР РАЗВИТИЯ

Процесс превращения Москвы в один из крупнейших финансовых центров тормозит геополитика. Тем не менее в финансовом рейтинге столица поднялась на 15 позиций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.