Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Суждения порой опережают дела

Город
Суждения порой опережают дела
9 сентября покинул свой пост уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации Павел Астахов. Новым уполномоченным указом президента была назначена Анна Кузнецова (урожденная Булаева), глава Ассоциации организаций в защиту семьи и руководитель пензенского исполкома ОНФ, а также много чего еще глава.

За всю бытность Астахова на посту уполномоченного не приходилось читать такого количества критических комментариев о его деятельности, как в адрес Анны Кузнецовой за четыре дня после ее назначения. То есть сам факт назначения Кузнецовой вызвал в социальных сетях и многих онлайн (и не только) изданиях цунами возмущенных высказываний.

Чем так раздражает новый омбудсмен? Казалось бы, общество должно быть спокойно за защиту прав ребенка в стране, когда эту деятельность возглавляет мать шестерых детей. В двадцать один год Анна вышла замуж за священника Кузнецкой епархии РПЦ Алексея Кузнецова и за пятнадцать лет брака родила двух дочерей и четырех сыновей. В 2008 году она создала в Пензе благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Ну, да, в 2016 году фонд получил неслабую федеральную помощь в объеме 420 миллионов рублей распоряжением президента РФ в рамках поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества. Но ни семья, ни фонд не могут объяснить столь критичного отношения к новому омбудсмену. Может быть, озабоченную общественность смущает принадлежность нового уполномоченного православной христианской конфессии?

Ну, на этот счет стоит напомнить, что в иных странах религиозная принадлежность не то что не скрывается, напротив, вовсю используется политиками в электоральных циклах. Например, в Америке (США) атеист точно не станет президентом. Недавний опрос Pew Research Center показал, что американцы не станут голосовать за кандидата в президенты, который не верит в Бога. Конфессиональная принадлежность президентов Америки всем известна: квакер Никсон, баптист Джимми Картер, пресвитерианин Рональд Рейган, методист Джордж Буш-младший. Заметим, что с сугубо мирской точки зрения, во многих перечисленных конфессиях содержатся нормы бытового поведения, по сравнению с которыми осуждение аборта православными покажется легкой проблемой.

Может быть, не устраивает уровень образования нового уполномоченного? Но заметим, что Кузнецова целенаправленно стремилась к педагогическому образованию. Сначала в педагогическом лицее № 3 в Пензе, а затем в Пензенском государственном педагогическом университете имени В. Г. Белинского, который и окончила в 2003 году с отличием по специальности психология. Если что — ученых степеней пока не имеется.

Кстати, среди известных выпускников этого университета два резидента Comedy Club — Павел Воля, учитель русского языка и литературы, и Тимур Родригез, учитель французского и английского языков. То есть, по крайней мере есть успешные медийные люди среди выпускников. Что еще? А еще, кажется, нужно просто подождать и посмотреть, какими будут первые шаги новой уполномоченной по правам ребенка. И только потом судить.

Мнения колумнистов могут не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.