Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве завершена комплексная реконструкция Лужнецкой набережной

Город
В четверг, 15 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги благоустройства Лужнецкой набережной.

Набережная находится на территории спортивного комплекса "Лужники", поэтому пользуется популярностью как у простых москвичей, так и у спортсменов.

- Мы активно продолжаем глобальную реконструкцию "Лужников". На всей площади развернуты масштабные работы: строятся новые спортивные комплексы, обустраивается зеленая территория, дорожки, проспекты "Лужников", восстанавливаются памятники культуры, - рассказал Сергей Собянин, отметив, что постепенно появляются и первые результаты. - Вот таким вот первым результатом стала Лужнецкая набережная. Ее строительство уже практически завершено. И первые москвичи гуляют тут с удовольствием.

Автомобилисты, велосипедисты, роллеры и пешеходы больше не будут мешаться друг другу. Лужнецкая набережной поделена на несколько зон. Пространство у воды теперь полностью принадлежит пешеходам. Дорога вдоль берега Москвы-реки вымощена светло-серой плиткой, чем-то напоминающей гранит. Установлены скамейки. Разбиты клумбы.

В Москве завершена комплексная реконструкция Лужнецкой набережной Сергей Собянин пообщался с горожанам во время открытия Лужнецкой набережной / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Лично я живу здесь всю свою сознательную жизнь, часто прихожу сюда с детьми, - рассказывает москвичка Вера Колмакова. - Хочется погулять у воды, подышать свежим воздухом, детей отпустить - вроде бы дорога в стороне. Но раньше здесь велосипедисты ездили, люди на роликах. А теперь можно спокойно гулять и не беспокоиться, что тебя кто-то заденет.


Более того, тихая, спокойная набережная легко превращается в зону творчества.

- Отсюда открывается шикарный вид на Ленинские горы, - рисует пастелью утопающую в зелени осенних деревьев высотку главного здания МГУ Владимир Приставко. Художник вышел на прогулку, а получилось - на пленэр.

Для приверженцев активного отдыха также созданы все условия. Дорогу для автомобилистов поделили пополам. Две из четырех полос отдали для велосипедистов, роллеров и бегунов. Для них созданы специальные дорожки. При этом беговая покрыта мягким прорезиненным покрытием.

В Москве завершена комплексная реконструкция Лужнецкой набережной Сергей Собянин во время открытия Лужнецкой набережной. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Я не знаю, как зимой будет, а пока мне очень нравится покрытие , не скользкое, - оценила беговую дорожку Елена Кулешова.

Москвичка решила пройтись по Лужнецкой набережной по скандинавской методике.

Вечером все дорожки освещают яркие светодиодные фонари. А чуть позже здесь будут высажены дополнительные деревья и кустарники.

- И набережная станет еще более комфортной и уютной, - отметил мэр, поздравив строителей и москвичей с окончанием основных работ по благоустройству.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.